Всем привет! Два дня посветил ловле с берега на озере Белое. Прошёл не много, но на каждом доступном месте, где можно пройти и подойти к воде, я ловил, точнее, пытался, что-то поймать.

Первый день. Ловил спиннингом Норстрим Areal Pro, тестом 4-15, рост 2.21, катушка Shimano Rarenium 3000. Ловлю им второй раз, первый раз пытался ловить блеснами, но не долго. Начал ловлю с оснастки джиг-риг 7гр. Первая точка, это край озера, если смотреть с моста, выход с канала и налево. Первый заброс, полёт нормальный, проводка и тихо. Второй заброс и резкий двойной стук, подсечка… на конце лески ни какого сопротивления, ни среза, вообще ничего. Проверка приманки, она в порядке, странно. Начинаю пробрасывать это место, и так проведу, и паузу, волочение, так и ни кто не клюнул. Идём дальше, начинаю с 10 гр джиг-риг. Так же спиннинг хорошо пуляет эту оснастку, проводим с резкими и мягкими подёргиванием кончиком спиннинга, в ответ тишина. Дно усеяно коряжками и прочим донным мусором, должен стоять окунь, но он ни как не реагирует на приманки. Так и дошёл до начала канала, без поклёвок.

Второй день. Решил взять тот же комплект, но с отводным поводком, на него же по проще поймать. И так, я на месте, всё тот же край озера, где была поклевка. Заброс и медленная проводка, с аккуратным, не резким твичем. Так, раз коряжка, прошли, два перепрыгнули и… зацеп, отрыв всей снасти. Перевязываемся и кидаем правее, потом еще правее, перевязываемся… где окунь? А, нет его. Так и прошёл почти до начала входа в канал.

Встал на последнее местечко, метрах в 100 от меня стоит спиннингист на лодке, смотрю подсёк и тащит, а там, на вид щепак, грамм 200-300. Забрал. А, я пытаюсь добросить до него, но не получается.

Ухожу с Белого и перехожу на Святое озеро, это не далеко, метров 50. Всё тот же отводной, дно с камнями, проводка и еееесть, неплохое сопротивление и окушок, грамм 200-250 на берегу, хорошо-то, как стало. Пару фоток и отпускаю домой его. Заброс в том же направлении и… опять тишина, тишина, тишина. Так и простоял здесь около 30 минут. Вот и всё, теперь ждём июня, так как начинается запрет с 22 марта, и выбраться на водоёмы уже больше не получится.

С уважением, Гаврилов Дмитрий.