При ловле спиннингом на силиконовые приманки, твистеры и виброхвосты оснащённые офсетными крючками, часто приходится сталкиваться со сходами судака или щуки. Все известные мне, до этого, способы оснащения дополнительными крючками, не подходили из-за возрастания числа зацепов при проводке по дну или за коряги. Бывали случаи, при вечерней ловле судака, когда на восемь поклёвок приходилось по пять сходов. Одно время даже полностью отказывался от силикона в пользу воблеров по этой причине. Предлагаемый способ оснащения поможет повысить реализацию поклёвок хищника, и не будет способствовать дополнительным зацепам за препятствия. Навешиваем на выступающее снизу приманки цевьё крюка дополнительный небольшой двойник и готово.

Приманки с дополнительным двойником, две верхние приманки с обычным крючком и леской.

Двойник снизу будет способствовать своим весом правильной ориентации жала основного крючка вверх, а направленные назад его собственные жала не будут цепляться за препятствия. Чтобы уменьшить захлёстывания при забросах за поводок или основную леску, на цевье крючка можно установить небольшое препятствие для перемещения двойника по цевью в направлении колечка при забросах. Я использовал капельку чёрного термоклея, но можно применить и капельку свинцового грузика и надрезанный кусочек жёсткой трубки.

Дополнительная бусина на цевье для ограничения перемещения двойника при забросах.

Пока опыт применения невелик, клёв судака последние две недели плохой, но и число зацепов не возросло, их не было вовсе.