Сом — самый большой хищник средней полосы России. В интернете можно отыскать множество фото, где запечатлены рыболовы с сомами в человеческий рост. Если окунуться в историю, то можно найти информацию о поимке сомов в 150, 200, и даже 250 кг. Большие размеры, замечательные гастрономические качества сделали этого великана любимым объектом охоты многих рыболовов.

Сом — хозяин реки

Известно множество способов для ловли сома. Самый известный и распространенный — это, конечно же, ловля «на квок». В последнее время все большую популярность приобретает ловля сома спиннингом. Но оставим эти способы ловли для следующих материалов. Сейчас же поговорим о том, как эффективно ловить сома на донную снасть в темное время суток.

Начнем с выбора снасти. Как уже упоминалось выше, мы будем ловить сома на донную снасть. Давайте сразу договоримся — обсуждать донку-закидушку не будем. С появлением хороших бюджетных удилищ такую ловлю можно считать пережитком прошлого. Не в смысле уловистости, конечно, а в удобстве использования. Вываживать трофей с помощью короткого, мощного удилища куда приятнее и легче, нежели тащить леску вручную. Да и забросить современную доночную снасть намного легче, особенно новичку. Хоть крупного трофейного сома (более 10 кг) осталось очень мало, и поймать его сложно (в уловах рыболовов-любителей преобладают в основном экземпляры от 0,5 до 4 кг) снасть должна иметь высокий запас прочности и мощности. Использовать дорогие спиннинговые удилища из карбона — смысла нет. Почти все опытные рыболовы отдают предпочтения стеклопластиковым палкам с тестом до 80-100 гр. Длина — 2.1 м. Минус стеклопластиковых спиннингов — большой вес и практически нулевая чувствительность. Однако для сомятников это не столь важно — поклевка «усатого» мощная и резкая, а удилище лежит на подставке. Найти подобную снасть не составить труда — прилавки магазинов забиты таким добром под завязку. Для ловли сома обычно пользуются карповыми безинерционными катушками с системой байтранер. Количество подшипников и плавный ход — далеко не главные параметры. Приоритет — повышенная мощность и хорошая работа фрикциона. Многие опытные ловцы сома советуют изделия фирмы «JAXON». Следующий элемент — леска. Не трудно догадаться, что главным требованием есть прочность. Можно использовать плетенные лески диаметром 0,25-0,3 мм, однако вы не много потеряете, если отдадите предпочтение толстому монофилу. Обычная леска диаметром 0,4 — 0,6 мм позволит одолеть практически любую рыбу. На чувствительности сомовьей снасти столь большой диаметр не скажется. Что касается сигнализаторов поклевок, то тут выбор достаточно велик. Можно использовать колокольчики, сигнализаторы с креплением «к кольцу», электронные модели со звуковым оповещением.

Оснастка для ловли сома предельно проста — грузило, привязанное к основной леске, и поводок, располагающийся в 30 — 40 мм от последнего. Сомятники используют двойные и одинарные крючки внушительных размеров. Предпочтение отдают дорогим изделиям зарубежных фирм. Это оправданно высоким качеством импортных крючков, что есть некий гарант успешного вываживания.

При ловле «усатого» используют исключительно животные насадки. К ним относятся небольшие лягушки, медведки, несколько крупных навозных червей, выползки, просмоленные тушки воробьев и мышей и т. п. Прослеживается некоторая закономерность — чем больше наживка, тем больше трофей. Справедливо, но не всегда. Бывало, что на воробьиную тушку клюет килограммовый сомик, а на небольшого выползка соблазнялся матерый усач.

Теперь обсудим технику и тактику ловли. Прежде всего, необходимо выбрать место лова. Сом — рыба, которая водится в основном в реках, хотя нередко ее можно найти в крупных озерах и водохранилищах. Мелкие особи могут держаться где угодно, а вот крупные тщательно выбирают места для кормежки и жизни. Искать их следует возле перепадов рельефа дна, зимовальных ям, затонувшей техники и т. п. Лучшее время суток — с наступлением сумерек и до 3-х часов ночи.

Охотясь за сомом, не желательно спать. Мне приходилось слышать великое множество рассказов о том, как матерые усачи утаскивали за собою снасть, а ошалевший рыболов просыпался не понимая, что произошло. Такое происходило и с теми, кто на несколько минут отлучался от донки. Чтобы подобных инцидентов не происходило, возьмите себе за правило переключать байтранер в рабочее положение. Перед началом рыбалки убедитесь, что подставка надежно закреплена, и ее не вырвет из земли в случае поклевки рыбы вашей мечты. Не забывайте дома багор — это верный помощник и друг каждого сомятника.

Ловля сома — занятие крайне интересное и романтичное. Звездное небо, сверчок, редкие всплески рыб на водной глади, в которой отражается луна, бутерброд, сигарета и покой на душе. Что может быть лучше? Да ничего, наверное…

Не перевелись еще в наших водоемах крупные сомы