Сегодняшней ночью я прежил НЕЧТО. Около часа ночи я проснулся от сильного раската грома. Дождя еще не было, но было понятно, что он вот-вот обрушится на меня шквалом. Ветер постепенно усиливался, молния сверкала все ближе и ближе. Честно говоря, меньше всего я боюсь в грозу намокнуть. Удар молнии — вот чего я действительно боялся. Мне прекрасно было известно, что молния очень любит бить в местах, где резко меняется ландшафт. Вода — суша как раз такое потенциально-опасное место. Кроме того, вокруг меня было много деревьев. Можно, было бы пройти метров 500 назад и оказаться на лугу, где нет деревьев и воды, но это еще более дебильная идея. Во-первых, человек на поле как громоотвод, а во вторых, на дворе стояла темная ночь и без фонарика я бы вряд ли нормально дошел до луга… Поэтому, нужно было пережидать бурю здесь, на берегу. Все что я мог сделать — спрятаться под лодкой от дождя и молится Богу, чтобы меня не шандарахнуло. Собственно, это я и сделал…

Гроза продолжалась не более двух часов (что, согласитесь, уже дофига), но по ощущениям прошла вечность. Это били самые ужасные часы моей жизни. Над головою била молния, деревья изгибались под натиском шквального ветра, гром разрывал барабанные перепонки. Моя одежда полностью промокла от дождя даже, несмотря на то, что я сидел под перевернутой лодкой. Я проклинал себя за то, что не послушал Ленку, за то, что начал этот сплав. Радовало только одно — со мною нет мобильного телефона. Был бы — я бы сейчас уже не писал эти строки. Сколько случаев известно, когда молния выбирала в качестве жертвы, человека с мобильником… Точно бы молния ударила в меня, либо в непосредственной близости, что тоже закончилось бы летальным исходом.

Дальше описывать эту ночь страха я уже не буду. Скажу только, что после бури я заснул на мокром лежаке в изнеможении, словно младенец. Проснулся утром, потому что сильно замерз. Вроде лето, а ночи холодные были постоянно. Все тело болело, чувствовалась слабость. Буря измотала меня. И физически и морально. Сильно хотелось курить и есть. Я принялся искать рыбу, которая оставалась со вчерашнего дня. Нашел, но к употреблению в пищу, она была уже не пригодна: размокла и вывалялась в земле так, что ее невозможно было, очистить от песка и грязи. Да ну и хрен с той жратвой! Достал меня это экстрим! Мне захотелось нормально поесть, выпить чаю, обнять любимую жену и заснуть на мягкой кровати. Все, хватит с меня! ХВАТИТ! Вообще в моих планах было добраться домой завтра, но я хотел домой именно на седьмой день. Думаю, что если бы не буря, то я бы остался еще на один денек и продолжил свой сплав. А так… Да нет! Так дело не пойдет: гроза позади, день вроде должен быть нормальным. С оружием и снарягой все хорошо (намокли немного, правда, но это пустяки). Значит есть хорошие шансы добыть поесть. А будет, что жрать, можно и потерпеть еще денек и «отбыть» весь срок до конца. Я ведь обещал сам себе, что выдержу все испытания. Да и вообще, какие это испытания!? Так, фигня. Вот когда наши солдаты обороняли Сталинград, вот тогда у мужиков было испытание: холод, голод, смерть над головой свистит.. А у меня просто отдых на природе.

От этих мыслей мне стало как-то хорошо, но в тоже время и немного стыдновато за то, что я пал духом. Я взял свой лук и спустился на воду. Нужно было добыть рыбу, добраться до участка реки, что лежит близ деревни, переночевать на берегу, а поутру направится домой. Автостопом или зайцем на электричке. Первые пол часа охоты на рыбу с луком принесли мне знаменательный трофей: сазана килограмм на 5. Я не стал медлить с приготовлением пищи, и сошел на берег, где за считанный час приготовил мясо сазана. Т.к. рыбы было много, я отложил себе немного на вечер и для того, чтобы перекусить в лодке. Пища подействовала сразу: тело зарядилось энергией и я был готов к новым свершением. После отдыха я снова отправился в плавание. Около 3 часов я просто тихо плыл по течению, размышляя о совей жизни и судьбе. Много мыслей крутилось у меня тогда в голове: и о работе, и о семье, и о мечтах, которые так и не сбылись. Думал я об этом сплаве, с эмоциями вспоминал ночь во время грозы… А потом мне надоело думать и я решил искупаться. Разгоряченное тело окуталось прохладной водицей. Стало хорошо… Казалось, я вот-вот коснусь рукою нирваны… Впервые за все путешествие я так расслабился. После водных процедур мне было лень, что либо делать, но все же я хотел немного поохотится в последний день моего путешествия. И я начал поиск рыбы. За пару часов я подстрелил небольшого сазанчика и матерую щуку килограмма на 4! Вот это была удача! Фигня была лишь в том, что мне не нужно было СТОЛЬКО мяса. Было принято решение схранить улов, и привезти его домой. Но как? Рыба ведь ранена, долго не проживет, даже будучи в воде на импровизированном кукане. И я придумал что делать. Сойдя на берег за пару километров от запланированного места высадки, я разделал рыбу, положил ее в лодку, и накрыл водорослями. Был вечер, и по моим предположениям, рыба должна была нормально сохранится до утра. Ну а утром всего за полчаса я дойду до деревни, а там прыгну в транспорт и через несколько часов буду дома, где кину тушки в морозилку. Должно все получится… Ну а там будет видно.

Сейчас я как обычно сижу на бревнышке возле костра. Настроение гораздо лучше, нежели оно было утром. Небо над головою ясное, видно звездное небо. Завтра вечером я уже его не увижу — в городе ночью стоит плотное зарево. Последний день он грустный самый. Нужно наслаждаться именно сейчас, именно в этот последний день моего нелегкого путешествия. Хех… Я походу понял смысл жизни. Наша жестянка, это как сплав. Мы плывем по течению, постоянно пытаясь выхватить свой кусок счастья. На пути нам встречаются трудности, которые мы героичной преодолеваем. И в этом всем есть что-то прекрасное, настолько замечательное, что больше ничего на самом-то деле и не надо. Жаль вот только, что ценить и понимать это все, мы начинаем в последний день. И ни известно, когда закончится этот сплав: толи после укуса змеи, толи во время грозы, то ли как надобно, по плану… Цените свою жизнь, цените ее каждую секунду. Учитесь радоваться всему, что происходит на ее протяжении. А главное — никогда не сдавайтесь. Ибо трудности это то, что делает наше существование жизнью: интересной, яркой, ценной…