Как-то с выходными не повезло! :unknown:

Во-первых, в субботу сменился с дежурства. Но отсыпаться времени не было! На воскресенье синоптики напрогнозировали шторм! 7-8 м/с с порывами до 15-ти. Плюс дождь. Так что надо было в субботу успеть выхватить хоть немного рыбалки на лодке...

Правда, в субботу было тоже 5 м/с с порывами до 10-ти. Причем, когда я выплыл и стал на точку, мне показалось, что это 10 м/с, которые иногда чуть притихают до 5-ти. :D Кроме меня смельчаков на лодках почти не было. Ну, может, один-два... Да и те стыдливо прятались от ветра за островом. Я же смело (или глупо :blush:,) становился под волну, вот только бросать у меня получалось только по ветру.

Но слом погоды все же сказался! Ведь всю неделю был почти штиль, а направление ветра менялось с северного на западное. Сегодня же злой юго-восток! И предчувствие завтрашнего шторма...

В общем, не клевала рыба, несмотря на все мои жертвы здоровым сном и усилия по гребле против ветра! :D Изгалялся я и так, и этак! От ноля все же ушел каким-то заблудившимся мелко-судачком. И все!

Задуматься заставило то, что и судачок, и очень редкие поклевки произошли у меня на яркую приманку и на довольно активной проводке. Неужели осень таки наступает? Но, блин, если б не ветер, то моя футболка была бы мокрой от пота — на улице +28!

Чтож! Зато у меня была возможность «остыть» в воскресенье! :D Ведь «шторм, буря, дождь и ветер...», мы же помним! ;)

Вот только дома мне почему-то не сиделось! Нельзя на лодке? Пойдем пешком! А шторм? Ну и что? Откроем карту и глянем, где этот долбаный юго-восток будет в спину! Чтоб берег прикрыл.

Сверившись с картой, решил в очередной раз «атаковать» залив бывшей речки Крымки. Вот сколько раз здесь был, кроме рассказов других рыбаков, пока другой серьезной рыбы не поймал. Ну, мелочишку ловил, да... Но ведь по рассказам здесь есть и судак и щука неплохая! Да и народу тут все время полно, как на берегу, так и на лодках. Может еще и поэтому я сюда нечасто наведываюсь? Не люблю в толпе ловить! :unknown:

Памятуя про «толпу» и про то, что я явно не один такой умный, кто направление ветра умеет оценить :D, захватил с собой вейдерсы. Но основной в этом случае была мысль о том, что лодки нет, а кидать нужно подальше. И забродные штанишки явно пригодились! Хоть я и появился на берегу с рассветом, здесь уже буквально яблоку негде было упасть — все лучшие места были заняты фидеристами, причем явно еще со вчера. С трудом нашел местечко, где подъезд на машине практически невозможен, поэтому там пока никто не занял. Натянул свои вейдерсы и — вперед! Точнее в воду! :D

Ловить решил на отводной. Именно эту оснастку мне советовал один мастер береговой рыбалки в этом конкретном заливе.

Дно оказалось хорошее — твердое. В основном песок с вкраплением камней. Я чувствовал это и сквозь сапоги, и в бланк по шнуру. А на выбросе еще была небольшая бровка, явно покрытая ракушкой. Только я не везде мог до нее добросить. А там, где добрасывал, у меня начались слабенькие, но отчетливые поклевки.

Долго не мог засечь клюющих. Несколько раз мне разрывали приманку. Я все надеялся, что это мелкий окунь, но надежда таяла с каждой холостой поклевкой. Наконец, после очередной подсечки на крючке все-таки оказалась рыба!

Надежда померкла окончательно! На офсете болтался мелкий бычок. Нормальная рыба явно не клюет! Может я до нее не добрасываю? Может надо было лодку сюда тащить? Вон штук пять в заливе ошиваются несмотря на ветер! Но похоже, у них тоже результаты не лучше моих... Хотя — нет! Хуже! Ведь у меня хотя бы бычки! :D

Поймав еще парочку бычков, решаю заканчивать эти мучения. Не очень интересно ловить подобную мелочь на тяжелый отводной. Тем более, что реализовать удается, в лучшем случае, одну поклевку из десятка. Неудачной эту рыбалку я бы не назвал — в такую мерзкую погоду я поймал хоть что-то... Но неудовлетворенность осталась!

Хочется еще поклевок! Пускай это будет мелочь, вроде таких вот бычков, но чтоб уже отвести душу! :D Значит после обеда пойду еще и мормышку покидаю! И пусть там хоть дождь, хоть ливень!

Ну, а свежий ветерок выдул из головы все плохие мысли и негатив, что накопился за рабочую неделю! И чтоб уже надежно, я для этого даже вышел на другую сторону полуострова — полюбоваться на шторм! :D

А по дороге неожиданно для себя попал в настоящую осень! :o Ведь в городе все еще зеленое! И с лодки берега пока выглядят зелеными! А здесь, в паре сотен метров за чертой города (хотя может еще и в черте?), уже почти все в золоте! Красота!

После обеда с мормышкой отправился в тот же залив но на пару километров «повыше». Там он узкий и имеет вид небольшой закоряженной реки. В принципе, ведь это остатки реки и есть! :D То, что осталось после затопления водохранилища.

Как-то почти спонтанно так получилось, что ловить начал не на обычную мормышку, а на мормо-сплитшот. Дело в том, что мормышки, которых наклеил весной, уже позаканчивались. Новых не наклеил, но в слинге валяются остатки вольфрамовых грузиков, приобретенных на Али. Так вот от лени и получилось — одел вольфрамовый шарик на леску, привязал крючок, — и готово!

Рыбка откликнулась сразу! Мелочи плевать на погоду! У нее самое время жировать! :D

Уклейка та вообще ловилась влет! Хватала мормышку сразу после падения пока та еще тонула. Причем уклейка попадалась большая и жирная, как весной. При желании можно было ее насандалить сколько угодно. Но такая ловля тоже быстро надоедает, а тянуть домой уклейку и возиться с ней желания не было никакого! Поэтому я просто шел по берегу и наслаждался поклевками и осенью!

И пускай дождик заставил меня натянуть капюшон! Но ветер к вечеру начал стихать, и проводка легкой мормышки стала получаться получше. Даже карасика удалось соблазнить!

В общем, я даже и сам не ожидал, что в «убитое» погодой воскресенье проведу на рыбалке практически весь день! Но оно того стоило! :yahoo: Пускай не было звонких судачьих поклевок и адреналина от вываживания крупной рыбы. Но был свежий, умытый дождем воздух, и красота начавшейся уже осени!

Ну, и монтаж новый для себя «открыл». В этом самом мормо-сплитшоте, как оказалось, есть своя изюминка! И по-моему, она в коротеньком поводке, который у меня спонтанно образовывался на забросе. Надо еще проверить эту оснастку! Кажется, по пассивной рыбе она будет еще лучше! Так что, жду зимы... :D

А осень, я надеюсь, все же порадует меня «взрослыми» трофейными рыбами! Пора уже! Листья желтеть начали! :D

И на последок прилеплю к этому отчету и видеоверсию «штормового» воскресенья, проведенного на рыбалке!

Что если погода в Ваш единственный выходной не подходит для рыбалки? Что если ветер, дождь, буря... Рыболовы «выходного дня» знают эту проблему не понаслышке!
Но если желание пойти на рыбалку сильнее чем страх слегка намокнуть под дождиком... Если спиннинговый зуд в руках не унять скучным перебиранием приманок? Тогда можно найти и место, и нужные снасти, и даже! — нужную погоду! Как поет Юрий Шевчук в одной из своих песен:
... Мы в непогоду погоду найдем!...
:-)
Так поступил и я. А заодно открыл для себя новый монтаж в мормышинге — мормо-сплитшот. Пообщался с осенней природой и подержал в руках рыбу... Выходной прошел не зря! И не в скучной городской квартире под барабанящий в окно дождь и ветер!
Приятных просмотров!
Снасти для отводного:
УДИЛИЩЕ — Favorite Rockstar RSS-682UL-S, 2.03 m, 0.8-5 g, ExFast
КАТУШКА — Piscifun Carbon 1000
ПРИМАНКИ:
1. Копия FishUp Flit 2';
2. Копия Reins AJI RINGER SHAD 1,5'
Снасти для мормо-сплитшота:
УДИЛИЩЕ — Favorite Arena ARN-602XUL 1.8m 0.6-3g 2-4lb M-Slow
КАТУШКА — Piscifun Carbon 1000
ПРИМАНКА — Berkley PowerBait Bloodworm

Всем хорошей погоды и отличного клева!