Смеркалось. Сегодня идем целенаправленно на точку. Была информация о выходе крупного судака. Причем лучше он клевал на крупные приманки.

Прошли нижним сканером DSI вдоль свала — ломовой коряжник и неровное дно. Судака не видно. Или пропустили или стоит, вжавшись в глубине коряг. Не стали выискивать. Если даже нет сейчас, должен подойти.

При таком торчащем коряжнике, лучше якориться точно выше по течению. Что мы и сделали. Так будет меньше зацепов и потерь приманок.

Условились с товарищем ловить на разные снасти, чтобы проверить теорию «длинной паузы». Друг выбрал лайт, мне достается ловить на комплект с тестом до 28гр.

Сегодня я буду использовать кастинговый Maximus Marauder. Это не джиговое удилище, но с очень хорошей сенсорикой. Люблю его за невероятные ощущения на поклевке — резкие пронизывающие как удар током.

Ждать пришлось не долго. Как только стемнело, друг открывает счет хорошим судаком.

Не отстаю и я, правда, размер поменьше.

Пробуем разные силиконы. Новинки. Клюет не плохо, но избирательно — крупные твистеры и виброхвосты в приоритете. Почти на каждом забросе.

Есть! Удилище у друга изогнулось. Фрикцион затрещал. Крупный судак. Давит вниз, пытаясь вернуться в коряги. И это ему удается. Он застревает. Обрыв! Очевидно, очень неплохой экземпляр!

У меня же, по прежнему, мелочь.

Анализируем. Единственная разница у нас в длительности паузы на падении. Пробую облегчаться. Уже 10 гр с 5 дюймовым силиконом. Эффекта нет.

Есть! Удилище друга вновь в баранку. Вываживание затянулось, но на этот раз Рома победил в споре с опытным клыкастым не дав ему уйти в коряги.

Красавец! И судак и рыбак. Пусть не трофей, но очень хороший экземпляр на лайтик да из коряг. Друг профи!

Я по-прежнему ловлю только мелочь, которая зачастую не засекается или это происходит с обратной стороны пасти. Небольшой судак смело атаковал крупную приманку, но засекался хуже.

Выход был очень скоротечным. Через 40 мин поклевки внезапно прекратились. Вымучили еще пару стекляшек. Судак ушел. Проверили другие точки. Пусто.

Весьма показательная рыбалка. Клевало и у меня и у друга. Но я был ограничен сенсорикой более тяжелого по тесту удилища десятью граммами, тогда как напарник использовал 5гр. Пауза на проводке у меня 2-3 секунды, у напарника зависания до десятка, а то и более. И он, и я использовали крупные приманки, но лучший результат показала «длинная пауза». Это выразилось и в количестве и в качестве пойманной рыбы.

Спасибо за внимание! Обдуманных выверенных поклевок! НХНЧ!