Добавлю и я свои пять капель в кулинарную тему! Так сложилось, что я, кроме рыбалки, еще увлекаюсь охотой, а охотник просто обязан уметь готовить дичь! Считаю, что мясо женских рук не терпит и поэтому дома мясо стараюсь готовить сам.

Приступим к рецепту. Что нам понадобится?

Поделюсь простым и очень вкусным блюдом «Дичь в сметане». Независимо от вида дичи, будь то птица, заяц или копытное, считаю, что дичь надо тушить и это надо делать по двум причинам: первая причина это жесткость мяса. При жарке дичи мясо становится практически резиновым и поэтому дичь мы либо тушим либо иногда запекаем в духовке (процесс запекания очень долгий и таким способом мы делаем ляжку Косули к новогоднему столу). Вторая причина почему я отдаю предпочтение тушению это специфический запах дичи. Я не говорю, что он противный, более того, задушив его, мы потеряем изюминку блюда, поэтому тушение с овощами и приправами дает определенный букет запахов и как бы обрамляет собственный специфический запах и вкус!!!

  • Казан или утятница, на крайний случай подойдет просто кастрюля но в таком случае придется обжаривать предварительно все на сковороде.
  • Сковорода для обжарки и пассировки овощей.

Теперь об ингредиентах (количество овощей зависит от количества мяса, в принципе данное блюдо самодостаточно и можно подавать без гарнира, но картофельное пюре или просто отварной картофель здесь подойдет как нельзя кстати).

  • Нам Бог послал Тетерева и пару кусочков Косули.
  • Перец Болгарский.
  • Морковь.
  • Лук репчатый.
  • Чеснок.
  • Немного сала.
  • Помидоры.

Разрезаем Дичь на куски и укладываем в глубокую посуду. Для сокращения времени приготовления я иногда мариную мясо (рецепт маринада не сильно важен, кто какой делает, я думаю подойдет любой). Маринад я сделал из соевого соуса, красного вина и немного яблочного уксуса. Складываем все и оставляем на 1-2 часа.

За это время я пассирую овощи и оставляю ждать своего момента.

Дичь достаем из маринада и обжариваем на сильном огне и потом вливаем воды в казан и начинаем тушить (вместо воды можно использовать бульон, как это сделал я, предварительно отварив косточки, оставшиеся от дичи). Время тушения 1 час и состояние готовности мы определяем по тому, как мясо отделяется от костей. Примерно через час я добавил упаковку сметаны 300гр. И продолжил тушить. Еще через 20 минут (определив, что мясо практически готово) я добавил пассированные овощи и чеснок. После 10-15 минут добавляем зелень и снимаем наше творение с плиты.

Приятного аппетита!!!