У многих рыболовов есть под боком так называемый «домашний водоем», который находится в пределах пяти километров от дома. Это может быть речка, небольшое озеро, возможно даже водохранилище. Рыбалка на домашнем водоеме, как правило, событие не выдающееся, но тем не менее приятное. Проделав совсем небольшой путь и не потратив практически ни копейки, можно провести вечер со спиннингом в руках, отдохнув от тяжелого рабочего дня. Домашний водоем в большинстве случаев, попадает под характеристику «малый», поэтому он хорошо изучен рыболовом. Рыбка попадается регулярно, но трофеев как таковых нет. Ведь домашний водоем является домашним не только для честного спиннингиста, но и для браконьеров. Вроде их гоняешь, по голове стучишь, сети снимаешь, а все равно, сволочи, промышляют. Ладно, не буду заводиться…

Рыбалка на домашнем водоеме, как правило, сводится к облову перспективных точек. За годы рыбалок они изучены досконально. Рыба тяготеет к различного рода укрытиям и перепадам донного рельефа. На малом водоеме любая ямка, упавшее в воду бревно, крупный донный мусор — это все объекты, возле которых собирается хищник. Хорошо, если на домашнем водоеме есть такие места, где постоянно держится рыба: пришел, немного половил, и пошел довольный домой. Быстро и результат есть! А что если на домашнем водоеме рыбу нужно постоянно искать, есть много точек, где она может держаться и нет таких мест, которые хищник явно предпочитает для стоянки потому, что рельеф везде однороден, или просто нет объектов, которые могут служить хорошим укрытием для хищника? Тогда можно попробовать создать комфортные условия для стоянки искусственно! Было бы желание, а время для «доработки» домашнего водоема раз в году выделить можно.

Если у вас под боком находится маленькое озеро, где водится окунь, и вы хотите собрать его в одной точке, самое эффективное, что можно сделать — выкопать на абсолютно ровном дне, на удалении 5-15 метров от берега яму. Сразу оговорюсь, что делать это лучше там, где фоновые глубины не превышают полтора метра! Вход сделайте пологим, а выход более крутым. Глубина должна быть такая, чтобы перепад глубин составлял где-то 30%. На одну яму нужно примерно 2-3 часа времени с перекурами. Стоит ли игра свеч? Да! Как показывает опыт отдельных личностей, такая яма — это всегда клёвая точка, где собирается самая разная рыба, в том числе окунь и щука. Если лень лезть в воду, и раз за разом доставать ведра с песком на берег, можно поступить намного проще. Покупаете шлакоблок, кирпич или ищите всевозможные обломки у себя дома, или у друга в частном дворе. Болгаркой «снимаете фаски», выравниваете неровности, дабы снизить вероятность зацепов, и предотвратить скорую порчу плетни. Шлакоблоки разбрасываем на ровном, песчаном дне, в один два яруса. В идеале должен получиться локальный «пятачок», диаметром 1,5-3 со множеством укрытий для мирной и хищной рыбы. В небольшом городке Донецкой области, несколько спиннингистов соорудили целый искусственный риф с обломков шлакоблока и кирпича на своем домашнем озере. Буквально весь окунь собрался возле этого подводного рукотворного объекта. Если знаешь где риф, и куда бросать свою приманку, поймаешь в 95 случаев из ста, и результат будет весьма неплохим.

На малой речке, как правило, перспективные точки есть всегда и, казалось бы, придумывать велосипед не надо. Но можно сделать одну очень интересную штуку, которая будет привлекать хищную рыбу. Необходимо перегородить часть речки так, как показано на рисунке. Делается это элементарно: вбиваются две сваи и на них набиваются доски. Если есть желание и деньги, можно использовать в качестве барьера бетонную плиту. Монтировать с помощью подъемного крана очень легко! Смысл подобного гидросооружения в том, чтобы создать на участке с течением тихую зону. Такие места рыба очень любит, чувствует себя очень комфортно. Подобную штуку я видел на Северском Донце, в районе Эсхара. Местные поплавочники успешно ловят в тихой зоне плотву и красноперку, а спиннингисты регулярно снимают с этой точки «дежурную» щуку!

Все мы знаем, что важно не только ловить рыбу, но и стремиться к сохранению ее поголовья. Для домашних водоемов это очень актуально, потому что, как правило, браконьеров полным-полно, да и любительский рыболовный прессинг довольно интенсивен. Важно позаботиться, чтобы у рыбы было комфортное и безопасное нерестилище. Самый простой способ создать хорошие условия для размножения — утопить в воде несколько десятков крупных сосновых или еловых ветвей. Это будет идеальное место для нереста рыбы! Для того, чтобы защитить рукотворное нерестилище, можно вокруг него утопить несколько крупных веток, создав, таким образом, густой коряжник, где невозможно поставить сеть.