Существует множество важных параметров рыболовных плетенок. В этот список можем смело зачислить толщину, плотность плетения, количество нитей и еще массу характеристик. Со всего перечня, можно выделить один, роль которого не столь важна, но яростные споры по нему были и будут всегда. Как уже многие догадались, речь идет о цвете нитки. Современный рынок рыболовной продукции, в этом плане, может угодить абсолютно любому человеку, занимающегося рыбной ловлей. Хотите темный цвет? Без проблем найдете серый, оливковый и массу их оттенков. С яркими, дело обстоит ровно так же: оранжевый, салатовый и даже гламурный розовый. Если и это не удовлетворяет ваши потребности, существует такой вариант как «multicolor». Шнур, который состоит из нескольких цветов, которые в свою очередь повторяться отрезками определенной длины. Ну и вот к чему это я все? Работая, в рыболовном магазине, приходиться сталкиваться с массой спиннингистов и выслушивать множество историй, теорий и мифов. Многие из последних, как раз касаются нашей темы, поэтому я и решил уделить внимание, некоторым данным аспектам.

🔵 Первое: плетенка темного цвета менее заметна для рыбы. Пожалуй, самая популярная фраза, которую доводиться слышать, если не каждый день, то несколько раз в неделю точно. Высказывание, почему-то больше применяют любители фидерной ловли, хотя и спиннингисты стараются не отставать. К сожалению, как бы там не было, в воде хищник хорошо видит, как темные, так и яркие шнуры. Для тех, кто не может побороть свой стереотип, предлагаю провести эксперимент и порыбачить на тот и на другой. Мой личный опыт показывает, что разницы нету абсолютно никакой. А как заключительный аргумент скажу, что цвет играет не столь весомую роль, так как в большинстве случаев, мы применяем различные поводки.

⚫️ Второе: цвет влияет на разрывную нагрузку. Часто так бывает, что производитель выпускает шнур в нескольких цветовых решениях. К примеру, народный и популярный Sunline Super PE 4x. Часто слышу: «в том цвете не покупай, а бери в том, он более крепкий». Сразу идет логический вопрос, какое отношение расцветка, вообще имеет к этому параметру? По сути это один и тот же шнур, сделан с одного и того же материала, лишь для покраски волокон применили разные пигменты. Как это влияет на прочность? Ровным счетом никак. Здесь легко можно объяснить ситуацию с теми, кто попадал в такие ситуации на личном опыте. Разные партии и возможность попадания брака, к сожалению, имеет большой процент, особенно в случаи невысокой цены товара. Что уже говорить, если полностью одинаковые нитки, приобретенные в разные периоды времени, могут вести себя по-разному.

🔴 Третье: визуальный контроль плетенки. Яркий шнур, куда лучше видно на водной поверхности. Как раз тот момент, когда я спорить не буду, а дополню ситуацию собственными комментариями. Лет пять назад, мною не уделялось особого значения цвету нитки. Рыбачил по простому принципу «на то, что было», ровно до того, когда ранним осенним утром, не попал на окуневую рыбалку. Полосатый стоял ровно вдоль линии кувшинок и при забросе, темно оливковый шнур, незаметно ложился прямиком на широкие листья. Замечать своевременно это не получалось и как следствие рванные проводки, зацепы и обрывы. Такие же ситуации, легко могут возникнуть и при облове прибрежного коряжника. Но здесь, не стоит забывать, про индивидуальность зрения человека и комфорт виденья определенных цветов.

Нюансов еще есть много, но я выложил, пожалуй, самые основные. Как следствие мы видим, что нету глобальной разницы, между темным и ярким шнуром, не считая единственного параметра. Я из тех рыбаков, для которых, визуальный контроль крайне важен, особенно при локальном облове каких-то перспективных участков. Среди моего арсенала снастей, вам не удастся найти ни одной шпули, со шнуром темного цвета. Годы практики дали понять, что лично для меня, наиболее комфортными являются салатовый и менее распространённый, розовый цвет. В этом плане, я никому ничего не навязываю, а лишь высказываю и аргументирую личные предпочтения.