Современное количество рыболовных приманок поражает: отсчет моделей идет уже на сотни. Перепробовать все за сезон не реально, но хочется. И вот, ты пробуешь то одни модели, то другие. Некоторые не показывают себя, видимо, время для них еще не пришло, или же ты не смог подобрать к ним ключик, другие же занимают в твоей коробке место с уже проверенными бойцами. В 2014 году наряду с уже проверенными временем и рыбой приманками в моих коробках прописались несколько новых виброхвостов ловли, собственно кратко о них и расскажу.

Garry Angler FOX Swimmer 12

Характеристики:

  • Длина(см): 12;
  • Цвета: какие душе угодно, маркировка идет цифровая;
  • Пачка (шт): 4.

Виброхвост отдаленно напоминает и Lunker City Shaker и Big Hammer одновременно. Игра ровная, стабильная, хвост вворачивается в воду как винт, на паузе не залипает. Как и у всех крупных виброхвостов такой формы полетные качества при ловли с берега не из лучших. Отмечу, что не очень дружит с шарнирным монтажом, и оснащение джиголовкой с хорошим крючком является предпочтительным.

На пачке красуется надпись FOX, но к программе «специальной» судаковой резине FOX Rage он видимо никакого отношения не имеет, собственно это становится ясно, когда достаешь приманки из упаковки.

Резина довольно плотная, просоленная, ароматизированная, но не очень прочная. У FOX Rage все наоборот, плотный материал и никакой соли. Но и цена у этих FOX и у тех RAGE разнится. На эту довольно бюджетную FOX Swimmer резину возлагал много надежд в 2014 году, и они почти сбылись. Это самый противоречивый виброхвост, все дело в том что, на эти виброхвосты в 12 см размере я поимел множество аккуратных поклевок. Все время, что-то, останавливало рыбу от финального аккорда, то приманку тюкали, то хвост срубали напрочь. Рыба явно интересовалась приманкой, выходила на нее, но брать уверенно в заглот отказывалась. Я списывал все на кривизну своих рук, но ситуация повторялась и не только у меня. У товарища терпения хватало несколько больше, и в один прекрасный момент FOX Swimmer 12 неожиданно поймал окуня почти такого же размера, как и он сам!

Следующий эпизод был связан с поимкой на FOX Swimmer в 12 размере моим товарищем крупного судака, который не ударил, не остановил приманку на проводке, а легонько так прикоснулся, товарищ сделал подсечку скорее рефлекторно и довольно крупный судак приплыл к берегу и тут же отцепился, потому что просто висел на приманке всю дорогу до берега! Новый год наступил а, противоречивость осталась. Так или иначе в 2015 году думаю, сможем мы наверстать упущенное, лишь бы рыба была на точках!

Виброхвост Big Hammer 5 inch

Характеристики:

  • Длина(см): 12,7;
  • Цвета: Atomic Punk, Keylime, Invader, Calico Hunter, Pearl, Wrathchild, Fongfish, Silver Phantom, Walleye Wacker, Wildfire, Firetiger, Margarita и это не полный перечень;
  • Пачка(шт): 4.

С этими приманками я встретился впервые в 2009 году, 3 дюймовые модели, отлично показали себя при ловле судака. Собственно в 2009 году они и пропали, и вот в 2014 году они снова появляются у нас в различных размерах и цветах, естественно, я не удержался и вдарил по крупным моделям.

Что бросается в глаза в этой приманке — это квадратная массивная хвостовая лопасть, тело гидродинамической формы с килем внизу. Материал приманки мягкий, ароматизированный. Производитель позиционирует данные приманки как приманки для ловли большеротого окуня, у нас большеротого нет, но есть судаки и щуки. Там за океаном проводка Big Hammer сводится к равномерной проводке без ступеньки, мы так проводим обычно колеблющиеся блесны с вариациями на паузы и подергивания. В горизонтальной проводке Big Hammer идет уверенно — это очень сильная сторона этой приманки, но помня 2009 и 3 дюймовые модели я не мог устоять чтобы не половить на Big Hammer ступенькой, равномерной и четкой.

В одну из ночей я облавливал кусок бетона с рядом лежащей корягой, на крючке был всеми нами любимый Lunker City Shaker 4,5. Шел уже 3 или 4 час «вымучивания» периодически сопровождающийся тычками в Shaker, рыба явно сидела в засаде, но ей чего то ей не хватало для окончательной атаки. Я перепробовал всю цветовую гамму Shakerов которая у меня была, пробовал поролон, скатился к 3 дюймовым твистерам, менял грузы, но рыба из дебрей для атаки не выходила. Сработала интуиция, я знал, что в этом месте ребята не плохо ловят судака на воблеры среднего заглубления и я решил постараться как можно больше придать приманке при проводке горизонтальную составляющею и поставил Big Hammer с максимально легким грузом для этого места. Стал проводить аккуратно и медленно, ни какой агрессивной проводки, и на 4 проходе в коридоре между корягой и бетоном, рыба атаковала приманку. Крупный судак не смог устоять против вальяжной игры Big Hammer. После этой ночи в моей коробке с приманками Big Hammer прописался!

Отмечу, что при шарнирных монтажах необходимо обратить внимание, чтобы собранная приманка сохраняла максимальную подвижность во время проводки и не переутяжелялась грузом. Так же отмечу, что уже знакомые нам 3 дюймовые модели Big Hammer отработали по сравнительно не крупной рыбе хорошо.

Виброхвост Mottomo Hitman 9 см

Характеристики:

  • Длина(см): 9;
  • Цвета: Lime Green, Chartreuse Olive Drab, Lemon Jam, Yellow Green, Fire Tiger, Gold Glow;
  • Пачка (шт): 10.

Материал приманки мягкий, но довольно плотный, ароматизация умеренная, солевая пропитка отсутствует. Амплитуда работы хвоста низкая, частота колебаний средняя.

Внешне Hitman напоминает всем нам хорошо известный Bass Assasin Turbo Shad, но на внешнем сходстве все и заканчивается. «Хвостовая балка и пятка» Hitmana обеспечивают ровную и четкую игру на сильном Окском течении на самых медленных проводках. Такая игра бывает востребована рыбой очень часто — как правило, в периоды её не самой высокой активности. Видимо поэтому, Hitman не плохо отработал у меня по хищнику в запрессованных местах, то ли эффект новизны сыграл свою роль, то ли ровная игра Hitmana на зависании. Так на одной из рыбалок я уже прибег к тактике ловли «На нытье», но река не поддавалась мои мольбам, я уже перебросал в воду множество всего, но это множество принесло только мелкого судачка, рыбалка валилась в ОТСОС, а на той коряге, которую я уже методично обстукивал с разных углов, рыба должна была быть по факту. Дошло дело и до Mottomo Hitman, и с первого заброса — щука, потом еще одна, эффект попадания в приманку? Я так и не ответил для себя на этот вопрос, но на Mottomo Hitman рыбу ловил часто.

Отмечу, что первого судака 2015 года я поймал именно на Hitman, что уже само по себе символично. Эх размерный ряд бы Hitmanam побольше — 12,5 см или более и можно целенаправленно охотится на трофейную рыбу.

Виброхвост Mottomo Typhoon 8,5см

Характеристики:

  • Длина(см): 8,5;
  • Цвета: Shartreus Silk, Green Yellow, Shartreus Yellow Pepper, Orange Yellow, Green Lime, Watermelon Red;
  • Пачка (шт): 10.

Mottomo Typhoon представлен в 3 размерах 5,5 см, 7,5 см, 8,5 см, я как-то больше половил с 8,5 см размером. Собственно о нем и речь.

Виброхвост не привычной формы, прочность и упругость материала разнится в зависимости от цвета и наполнителя соответственно, но вот «творожных» типа яммото по консистенции нету, ароматизация присутствует, солевая пропитка минимальная.

По всему телу проходят ребра, очень живой хвост за счет перемычек и формы лопатки. На теле есть бороздки для оснащения офсетным крючком. При ловли с берега и шарнирном монтаже отлично летает, ползает по корягам и камням при оснащении офсетом.

Я поймал на него почти всю хищную рыбу которая у нас водится, разве только язя и сома нет в списке. Приманка не из простых по проводке, как я для себя отметил, спешить на проводках не стоит, но при встречи с препятствиями подыграть спиннингом, облизать препятствие и кто-нибудь из подводной братии обязательно заинтересуется «пяточкой» хвоста.

Хорош для «вымучивания»! Осень, холодно, что-то под водой, судака не видел уже неделю, а тех что видел судаками назвать не могу. Стучу по палкам, бровкам и белая рыба спутник на месте, и вода уже 10 градусов, но нет нормального хоть ты тресни, а Он там есть, поролонка доложила четко! Я и треснул Mottomo Typhoonом прям в самый хлам, медленно водил, поддергивал спиннингом, «вымучил» несколько судаков. И еще у меня с Mottomo Typhoon такая вот штука случалась часто: первый заброс 2-3 ступеньки — четкая поклевка и рыба на крючке. Что это — эффект новизны, игра приманки, попадание под морду? На эти вопросы уже отвечу себе в 2015 году.