Лето прошло, почти прошла осень. Но льда пока не дождусь. Значит надо попробовать то, что не успел попробовать летом.

Cougar XD 50F. c расцветкой HGBL.

Маленький рабочий кренк.

Плавающий крэнк как нельзя, лучше подходит для моих условий. А это речушка с перекатами в месте впадения в реку Оку. В ней очень много развелось мелких карасиков. Отсюда и выбор цвета и размера 50мм. Размер и цвет очень сильно напоминает местных подводных жителей. В месте впадения речки в Оку чистая вода встречается с более мутной. И по-этому встроенная погремушка, как нельзя кстати. Будет привлекать хищника с большего расстояния. Работу воблерка под водой сначала изучил с помощью видеокамеры.

Такое вихляние задом соблазнит любого хищника

Игра очень понравилась. Соблазнительное вихляние задом не оставит его без внимания со стороны хищников. Незначительное налипание отмирающих водорослей, совершенно не изменяет его игру, и он продолжает благополучно свою охоту. Незначительные препятствия в виде камней благополучно перепрыгивает, с помощью удачной лопасти. Да и соблазнительное постукивание шариков, во внутренней полости крэнка не оставит его без внимания. Его отлично можно использовать при ловле на течении с моста. Такой способ можно назвать пассивный троллинг. Стоя на мосту или в заякоренной лодке, постепенно отпускаем и периодически подтягиваем воблер. Игра при это изменяется, что и будет новым поводом для нападения хищника на приманку.

В поисках.

Дополнительная окраска UV придаст дополнительный соблазн на глубине. Глубина заныривания у Cougar XD 50F. от 1,8 до 2,6 метра.

А на глубине UV очень кстати. Довольно крупные и крепкие тройники не оставят надежды на побег и более крупному хищнику чем голавль. А для белых хищников можно задний тройник поменять на более мелкий. Менять передний тройник, нет смысла. Так-как родной хорошо подходит под объемы тела приманки. И уменьшение тройника приведет к досадным холостым поклевкам.

Снежная осень не помеха.

Размер воблера в 50мм. Совершенно не отпугивает и более мелких хищников. Хоть сейчас и поздняя осень но голавлик, сместившись на более глубокие места, продолжает активно кормиться.

Трудовой трофей.

Простая равномерная проводка как на течении так и на более спокойной воде не оставит нас без улова. Ну и конечно знание местных условий играют одну из первых ролей в успешной рыбалке. И хотя заглубление воблера от 1,8 метра. Но он успешно может работать и на более мелких местах.

Отдых.

Лопасть пашет по дну, что и дает дополнительный соблазн, в виде облачка мути позади воблера. Всех голавликов этой осенью удалось поймать на глубинах от метра до трех.

Конечно залазить в глухой коряжник с этим воблером я не посоветовал-бы. Ну а перекаты и спокойные плесы это его стихия. Да и голавли, а летом я думаю и жерехи не обделят его вниманием.

Долгожданный трофей.

Вот и вес крэнка 10,9 гр. Дает возможность забрасывать его на достаточно приличное расстояние. Я не профессионал в деле заброса, но и то на леске 0,26 мм. Воблер у меня улетал далеко за 50 метров. С таких расстояний можно успешно собирать рыбу со всей акватории средней реки.

Частенько бывает, голавль реагирует и во время остановки воблера. При медленном всплытии, Cougar немного покачивается из стороны в сторону. Вот и этот голавлик соблазнился кренком во время остановки.

Красота на снегу.

За три часа испытания воблера Cougar XD 50F удалось поймать и успешно отпустить три голавлика. Хоть и не велик улов, но для такого времени года, я думаю это очень даже не плохо. Все голавли были пойманы недалеко от впадения чистой речки в мутноватую Оку. Течение довольно сильное. Проводка велась вдоль прибрежных кустов в мутноватой из-за таяния снега воде. Все зацепы за ветки и камни были успешно освобождены. В общем ловите и поймаете.

Всем успехов на рыбалке.!!!