Если провести анализ самых обсуждаемых тем на рыболовных форумах, то можно совершенно точно определить, что чаще всего в разделах о спиннинговой ловле задаются вопросы о выборе спиннингового удилища. Действительно, это очень актуальный вопрос, который волнует не только начинающего, но абсолютно каждого рыболова. Потому, что невозможно разбираться во всех типах спиннинговых удилищ одинаково хорошо. К примеру, я могу сам выбрать себе удилище для джига, и дать развернутую рекомендацию другому человеку. Но если я захочу ловить форель, то мне придется долго сидеть на форумах, и подбирать себе инструмент, который максимально будет соответствовать всем моим требованиям.

К сожалению, мы живем в странах, где для простого человека самым актуальным вопросом остается вопрос цены удилища. Я уже писал статью о том, от чего зависит цена удилища. Теперь же я хочу высказать некоторые соображения, относительно того, что зависит от цены удилища! Прошу не путать этот материал со статьей, где я рассказывал о формировании цены спиннинга. На первый взгляд, буду говорить об одном и том же, но все, же о разном. Суть этого материала довольно точно отражается в названии. Цена в данном контексте — один из ключевых определяющих свойства удилища факторов.

Что хочет получить рыболов, покупая спиннинговое удилище?! В первую очередь, инструмент, которым можно швырнуть приманку на некоторое расстояние, сделать проводку, а потом вытащить угодившую на крючок рыбу. Это основные свойства удилища, и есть они у любого дрына. Значит это только одно: в принципе, поймать рыбу можно на что угодно, будь то старый алюминиевый спиннинг, китайский дрен из стеклопластика или шедевр японского родбилдинга, больше чем за шутку баксов. Вопрос в том, как далеко получится забросить, насколько правильно будет осуществлена анимация приманки, и как эффективно будет происходить процесс вываживания…

Итак, бросковые качества удилища. Несомненно, важное, но отнюдь не первостепенное свойство спиннинга. Дело в том, что разница в дистанции заброса двух одинаковых приманок, разными удилищами одинаковой длины, с использованием одинаковых катушек и плетенок будет отличаться несущественно. И рост дальности заброса не всегда обусловлен ценой спиннинга. Некоторые бюджетные удилища обладают лучшими бросковыми качествами, нежели дорогие палочки! Рассматриваемый показатель в большей степени зависит от строя спиннинга, а этот параметр не зависит от цены. В общем, если нужен дальний заброс, его можно купить совсем за недорого.

Пойдем не по порядку: вываживание! Борьба с рыбой — это очень яркий, эмоциональный и самый ответственный процесс. Удилище должно хорошо вязать рыбу, отрабатывая все ее мощные рывки. В принципе, даже самое дешевое удилище хорошо справляется с этими задачами. Скажу даже больше: дешевые спиниги порою вяжут рыбу лучше, позволяют тянуть добычу нахрапом. А все потому, что в бюджетных бланках используется менее хрупкий карбон, и большее количество связующего. Бланк получается более выносливым и мягким. Спиннинг из более качественного карбона позволит ощутить больше кайфа от вываживания мелкой рыбы.

А теперь самое интересное: проводка приманок. Вот тут — то все сложно и неоднозначно! Ни для кого не секрет, что разные приманки требуют разных способов анимаций. И так же не секрет, что для правильной проводки приманки, спиннинг должен обладать определенными свойствами. Например, для того, чтобы придать красивую, натуралистичную игру воблеру минноу, спиннинг должен обладать достаточной жесткостью, чтобы можно было сделать акцентированный рывок. А при ловле, например, микроджигом, очень важно хорошо чувствовать дно, а так же не переборщить с высотой подрывов. Было бы очень сложно контролировать проводку, и правильно анимировать приманку, если бы кончик спиннинга был очень жестким и грубым... Казалось бы, что качество анимации приманки очень сильно зависит от цены удилища. Образно говоря, рыболов с палочкой за 400 у. е. будет ловить лучше, чем спиннингист у которого спиннинг стоит 100 у. е. Есть такое мнение, и оно довольно распространенное. Не там давно спорил на этот счет с одним рыболовом. Я говорил, что конечный результат по большому счету не зависит от цены спиннинга, а он настаивал, что как раз она (цена) и имеет значение. Свои доводы подтверждал тем, что мол, у спортсменов дорогие палки, поэтому и ловят они хорошо. А люди с дешевыми спиннингами — проигрывают. Зная спортивную среду, могу сказать, что так происходит по одной простой причине: новые снасти покупаются по мере получения опыта (растут запросы, много внимания мелочам, плюс имидж), но никак не наоборот (с новыми снастями приходит опыт). Дайте талантливому спортсмену «Птичку» и он наловит ни чуть не меньше, чем на Лунакию. Дешевой «Птичкой» ведь можно сделать точно такую же анимацию, как и ТОПовым японским спиннингом для рокфишинга, если знать принцип, и понимать, что происходит с приманкой под водой. Еще один хороший пример, подтверждающий то, что нужные свойства бланка для правильной анимации не зависят от цены удилища — спиннинг КингФишер Миракл! Это очень дешевый спиннинг с жестким бланком, который отлично подходит для твитчинга. Проделать анимацию воблера этим удилищем можно так же качественно, как и Райзером, который стоит в 8 раз дороже.

А что же насчет такого параметра, как «чуйка»? О нем-то я еще не упоминал… Это важное свойство удилища, как ни одно другое, зависит от цены спиннинга. Все по этой теме кажется однозначным: чем выше «чуйка», тем лучше конечный результат, потому что можно будет ощущать самые осторожные поклевки. Да, все верно, но и тут позволю себе возразить. На само деле, прочувствовать поклевку — не так уж и проблематично даже с недорогим спиннингом. Я помню, когда у меня был дешевый Микадо Сенсей, недорогая катушка, на шпулю которой была намотана монка. Так вот я чувствовал абсолютно каждую поклевку даже самых мелких окуньков. Более того: мог почувствовать, что рыба заглатывает приманку. Сейчас у меня АиРок и шнур. Дайте мне в руки снасть на базе сенсея, и я вообще нифига не почувствую. Что изменилось? Исключительно порог моего восприятия. Организм — он ленивый. Раньше ему нужно было напрягаться, чтобы почувствовать поклевку, обострять рецепторы, а сейчас за мои нервные окончания и клетки мозга всю работу делает сверхкачественный карбон и тонкая, нерастяжимая нить.

И вот мы подошли к тому моменту, когда можно честно ответить на вопрос: что зависит от спиннинга? И немного уточним: что для нас действительно важно, когда мы покупаем палку подороже?! Я думаю, что это повышенная «чуйка», дизайн, бренд. Т. е. свойства относительные и размытые, на которых как раз и выезжают производители. Гонка вооружений — это отражение такого явления нашей жизни, как вечная погоня за счастьем, которое всегда где-то там, за поворотом. Явление, имеющее векторную природу, с началом и без очевидного конца. Задумайтесь: мы все чаще покупаем, чтобы купить. При этом не начинаем ловить лучше.

P. S. Статья носит исключительно познавательный характер, где я просто выразил собственное мнение. Изначально не ставил перед собой задачу написать что, мол, вот это хорошо, а это плохо. Хотелось написать так, как оно есть. Ну а выводы делайте сами!