Просто вот так, поехать далеко за голавлем, чтобы потом признаться самому себе, что ловить его, оказывается, еще уметь надо — это уже риторика. Не стал никого звать на голавлевую речку. Знакомые голавлятники вне зоны досягаемости, поэтому поехал сам с собой. Взял кучу спиннингов, катушек, плетенок, приманок... Подумал, если клевать не будет — займусь катушками. Намотаю все как следует. Покидаю разными палками. Может даже поджигую... А еще решил вспомнить что такое ультралайт. Поспать толком не получилось, выехал в 2:30 ночи. В обед обычно не клюет — вот я и посплю на свежем воздухе. И еще много чего я планировал.

Моя любимая голавлевая речка

Долго я разрабатывал и утверждал свой маршрут. Это как играть в шахматы самим с собой. С чего начать? С какого места? С какой снасти? С какой приманки? Пойду вверх по течению или вниз? Решил сразу проверить одно уловистое место, потратить на него раннее утро. Ну и расчехлить на нем все основные спиннинги, ибо место универсальное

Ролик не этого года, но это даже хорошо. Мало кто узнает это место сейчас. Да и одежда та же самая :)

Но от нуля ушел довольно быстро. Ну как быстро... Я бы сказал — вдумчиво уходил от нуля. Сначала покидал воблер, затем покидал другой воблер. Высоко, низко, быстро, медленно, с расколбасом, с мелким дрожанием — есть тычки, а рыбы нет. Сразу на ум пришло — шемая! Ну, ща я ее ультралайтом выведу на чистую воду. Кстати о воде — не прозрачная как летом, но вполне терпимо. На прошлой рыбалке было хуже. В общем, первый голавль попался на вертушку Akara.

Первые две вертушки почему-то проигнорировал. А вот акару и еще одну самодельную мухоблесну — нате съешьте. Это потом я понял причину. А пока что ловил и удивлялся. Но вертушки подобрал, решил воблер подобрать. Уехал в другое место.

Мухоблесна ручной работы

Годами проверенный в этих местах Maguro Crank 45 почему-то решил никому не нравиться. Настроение такое? У вас тоже такое бывает? :) Более того, он решил навсегда остаться в этой речке. Короче, зацепил за рогозу под водой. Сходил за отцепом… И все хорошо, только вот на проволочком поводке скрутка развинтилась. Мало оборотов видимо было, да и те реденькие. Буду переделывать поводки для воблеров. Вот он, момент, когда новые воблеры просятся в бой. Давеча собрал все воблеры Mottomo в коробочку Mottomo. Что бы знать, что лежит в коробочке Моттомо :) Извините за тафтологию. Не реклама, просто стебаюсь на любимым брэндом. Ну и глаз упал на красивый Stalker DR 32F. Забегая вперед скажу, так до конца рыбалки он показывал мне, есть голавль или нет его. Пробовал я разные воблеры, однако только Сталкер приносил поклевки. Только потом я понял почему, а пока что ловил и удивлялся.

Mottomo Stalker DR 32F

Одного голавля мне удалось подкараулить. Шел по бугру, смотрю — плывет, родимый! Я за ним. Он плывет медленно против течения, что-то рассматривает на поверхности воды. Ну я быстренько зашел вперед него, встал за кустом и жду. А он что-то не плывет… Решил сделать парочку забросов…. НАЦ! Готовченко! Я его обманул! Но мы в ответе за тех, кого обманули! Отправил обратно в школу набираться уму разуму. Чтобы не попадался вот так, банально.

Гуляй, двоечник!

А речка длинная. Хочется успеть обловить много интересных мест. Я же один. Просто разойтись в разные сторону не получится. Надо и туда сходить и сюда. А еще та сторона ждет. Проехался по речушке, исследовал все ответвления дорог, сверялся по карте. Речка заросшая, не везде можно подойти со спиннингом. Бобрам без спиннингов — можно везде.

Тут у бобров столовая...

На месте, где по мутной воде я ушел от нуля — сразу же выловил голавля. И это уже третья удачная попытка. Место мало чем примечательное. Но почему-то голавль там из года в год присутствует.

Опять Stalker

Ну а дальше я таки дошел до места, где в прошлый раз у меня было две хорошие поклевки и щучка под берегом кусалась. Вот тут я застрял на долго. Здесь я отложил спиннинг с воблером. Stalker быстро показал наличие голавля и я начал свои извечные эксперименты. Собрал ультралайтовый спиннинг Stinger Inova SRD IV702UL (2.13 м./ 2-10 гр.). В свое время я пытался им твичить окуней, но как-то не впечатлила палочка. Все думал как бы ее проверить на вертушках и прочих мухоблёснах (это одно слово и ударение на букву Ё). Ну и вот, здравствуйте. А еще я слышал, что голавль хорошо ловится на маленькое колебло. Кто-то на форуме говорил, что колебло — чуть ли не панацея от бесклевья. А я все воблеры, да вертушки купаю. Ну и самого большого голавля выловил на блесну Stinger Phantom TT.

Думал, что одинарный крючок разогнется — ан нет. Спиннинг от той же торговой марки отлично справился с задачей. Голавля вязал как положено. Вот, для какой рыбалки этот спиннинг!

Stinger Inova SRD IV702UL

Ну а дальше налетел ветерок, да такой, что с деревьев что-то посыпалось. Оно и раньше в воду падало, но при ветре особенно часто. И голавль чаще стал плюхать. А у меня есть таракан из рук самого К. К. Три года уже ношу в коробке. Он уже бы сдох три раза, если бы не был искусственным. В общем, разловил и таракана тоже.

Думал, что сейчас поймаю еще парочку и что-то другое начну пробовать. Однако, голавли плавали, но на таракана особенно не заглядывались. Парочка эпизодов и все. И тут до меня дошло. Та хрень, что падала в воду весь день — белого цвета. Какие-то лепестки чего-то. И воблер Stalker самый светлый из всех воблеров в этом размере. И вертушки на которые я ушел от нуля — белые, а вот убойная вертушка «Маньячка» — ни поклевки, потому как она темная. И таракан нравился голавлю только потому что по поверхности прыгал, но не коричневым цветом.

И все встало на свои места. Пасьянс сложился. Я порылся в коробках, поискал что-нибудь беленькое — а и нетути. А мысли продолжали перечислять: и кроллеры твои голавль не жрал из-за цвета, потому как кроллеры фирменные (тиемко и смит), и вертушки мюран ничего не поймали из-за своей «темноты».

А дальше начался дождик, который обещали включить завтра. По пути к асфальту я еще заскочил в пару мест, получил две поклевки на Mottomo Stalker. Всю мелочь отпускал, благо, они не глотали вертушки и крохотный воблер целиком.

Сталкер даже уклейка кушала

На обратном пути все думал, что я не успел сделать за день? Я не успел поспать, я не успел пожрать, я не нашел нового уловистого места, зато я знаю, каких приманок не хватает в моем арсенале и… в следующий раз я возьму с собой нахлыст.