Когда речь идет о спиннинге, нужно разговаривать не только о том, как поймать типичных хищников. Отдельная тема, это ловля полухищных рыб, а в частности язя и голавля. В рацион этих рыб входят молодняк рыбы, водоплавающие насекомые, всякие букашки-таракашки, которые падают на поверхность воды. С появлением снастей и приманок класса ультралайт мы имеем возможность имитировать кормовую базу этой рыбы, и с успехом ловить их. Ниже я хочу поделиться с читателями тем, какие приманки я использую при ловле голавля и язя, рассмотреть нюансы проводки и техники заброса, а также определится с местами ловли.

Наиболее результативными, как показывает практика, при ловле полухищных рыб оказываются воблеры. Своей игрой, внешним видом, размером они должны быть похожи на кормовой объект рыбы. В моей коробочке с голавлиными воблерами можно увидеть приманки класса минноу и кренк, а также всевозможные имитации. Начну, пожалуй, с миношек. Своей игрой и формой тела эти воблеры напоминают мелкую рыбешку, которая очень часто становится кормом для красноперых красавцев. Теперь по конкретным моделям.

Pontoon 21 Crackjack 38 — прекрасная миношка, работающая на глубинах до метра. Брал я этот воблерочек на окуня и травянку, но как оказалось, на него отлично реагирует голавль. Воблер имеет собственную слабовыраженную игру, но раскрывает себя в полной мере на рывковой проводке, поэтому применять ее нужно всегда и везде. У меня этот воб есть в 4 экземплярах, и там где есть голавль, первым идет в воду. Почему в 4 экземплярах? Дело в том, что приманка полностью портится в игре, когда используется стальной поводок. Приходится ловить без него, или с тонким флюрокарбоновым. Щука, которая не редко появляется в самых неожиданных и нетипичных для нее местах, срезала мне уже два понтуна этой модели. Ну что ж, приходится иногда жертвовать безопасностью ради результата. Рекордный голавль, пойманный на этот воблер — 1,6 кг.

Следующим фаворитом среди миношек является ZipBaits Rigge S-Line 46S. Имеет длину порядка 5 сантиметров, и прекрасно привлекает внимание голавля. Лучшая проводка для него — плавные потяжки удилищем с отдачей лески. В дебютный день на этот воб было поймано 8 голавлей, самый крупный из которых порядка полутора килограммов. Эта приманка мне нравится еще и тем, что допускает использование тоненького металлического поводка с миниатюрной застежкой.

Далее предлагаю поговорить о кренках. Приманки этого типа тоже прекрасно работают по голавлю. Скорее всего потому, что своей формой тела и игрой они напоминают крупное насекомое. Любимая модель, которая соблазнила не один десяток голавлей и язей- Jackall Chubby с заглублением до полуметра. Проводка приманки предельно проста — несколько медленных оборотов катушки и небольшая пауза. Атака обычно происходит в момент, когда вы останавливаете проводку, либо когда воб всплывает на поверхность. Следующий воблер тонущий — это легенда, который имеет название L-Minnow 44 от знаменитой фирмы YO-ZURI. Честно говоря, не понимаю, почему в его названии присутствует слово Minnow. По форме тела воблер больше походит на кренк. Если посмотреть статистику поимки голавлей, то, наверное, на L-Minnow 44 словлено этой рыбы больше чем на какую-либо другую приманку. Ко всему прочему, воб очень далеко летит, что позволяет облавливать далекие точки с берега.

Следующие приманки, о которых хочется поговорить — воблеры-имитации насекомых. Как уже говорилось выше, голавль большой любитель всякой живности, которая обитает в воде или оказывается на ее поверхности. Этот факт не смогли проигнорировать производители спиннинговых приманок, и на свет появились прекрасные вобы, похожие на личинок, жуков, головастиков, стрекоз, кузнечиков и т.д. Не могу сказать, что эти приманки очень уловисты. Ловят они не хуже обычных, но и не лучше. Зато когда рыбалка становится разнообразной, эти приманки создают некое шоу, доставляя незабываемое эстетическое удовольствие. Цены на воблеры-имитации колеблются в широком диапазоне. В моей коробке есть как дорогие, так и не очень. Но все рабочие, проверенные временем и рыбой. Начну, пожалуй, с самых дорогих. Megabass Siglett — красивый воблер от знаменитого на весь мир бренда. Приманка имитирует жука, который упал в воду. Воблер имеет эластичные прозрачные крылья, которые раскрываются, как только Siglett попадает в воду. На рывковой проводке, за счет движений крыльев, создается полная иллюзия насекомого, которое отчаянно пытается выбраться из воды. Голавль и язь от этого воблера просто в восторге, да и я тоже. Проводка, как я уже говорил, неравномерная. Паузы, подергивания кончиком, потяжки удилищем — и воблер оживает. Большое значение имеет и то, как вы подадите приманку. Заброс нужно делать плавный, из под себя, чтобы приманка коснулась воды так, словно просто упала с веточки. Бывали случаи, когда поклевка происходила именно в этот момент, либо через несколько секунд.

Если рассматривать дешевые приманки-имитации, то стоит отметить фирму Rebel и ее превосходные воблеры копирующие всевозможных насекомых и земноводных. Я перепробовал практически все приманки этой фирмы, и выделил для себя одну, на которую с успехом ловлю голавлей и некрупных язей. CrickHopper — имитация кузнечика, который случайно попал в воду. Это насекомое очень любят практически все рыбы, питающиеся с поверхности, поэтому этот воб так уловист. Проводка неравномерная — два оборота катушки и пауза, во время которой нужно шевелить кончиком спиннинга. От воблера будут расходиться круги в разные стороны, словно от барахтающегося кузнечика.

Места стоянки голавля и язя очень просто обнаружить по внешним признакам. Обычно эти рыбы держаться под сваями мостов, на участках с обратным течением, возле поваленных в воду деревьев. В солнечный день, особенно если у вас есть поляризационные очки, можно заметить, как небольшие группки рыб размеренно плавают у самой поверхности в поисках добычи. Довольно часто стоянку рыбы можно определить по всплескам на воде. Особенно это касается голавля.

Ловля голавля — это поистине интересное и зрелищное занятие. Бытует мнение, что поймать его достаточно сложно. Могу заверить всех, что это не так. Лично мне ловля этой рыбы кажется нисколько не сложной, я бы даже сказал, что поймать голавлика или язя намного проще, чем жереха или щуку, если знать где он стоит, и какие приманки использовать.