Когда-то очень давно... Примерно в 1986 году (по крайней мере я в дневнике наткнулся на запись о рыбалке) мы имели обыкновение ездить на Карповское водохранлище зимой ловить судака со льда.
Карповское водохранилище — это одно из трех водохранилищ каскада Волго-Донского канала им. Ленина. Ездили не один год и мне, тогда еще юноше, врезались в память ориентиры: чертишь мысленно линию вон от того высоковольтного столба до силостных башен и идешь долго, пока не поравняешься с ствоарами на плотине. Если туман или снег — пару раз и вовсе не находил заветного изгиба затопленной речки. В общем, судаки полавливались. Судачки некрупные, но вполне съедобные.

Валенки, ватные штаны... С ума сойти!

Ну так вот, в 2006 году мы с Максом вдруг озадачились вопросом — а почему бы не половить на Карповском водохранилище с лодкки? Ну, тут я сразу вспомнил про наработанные годами ориентиры судачьих мест. Не долго думая, загидываем мотор в багажник и лодку Баджер в салон моей шестерки и мчим. Эхолот есть, джиговать умеем — что еще надо? Ну и, в общем, отловились классно. Это была одна из тех рыбалок, когда поклевок было мало, но все щуки достойные.

Шуки с человеческий рост там ловились! :)

В 2005 году мы успели два раза туда съездить до ледостава и оба раза удачно. И экстрима было достаточно. Однажды меня радикулит разбил так, что я в домик приполз на карачках. Только благодаря секретной гимнастике смог встать на ноги и отрыбачить весь следующий день. А еще помню, взяли с собой Старкова Андрея с его товарищем, но они не дошли до нужных мест — моторчик у них сломался. И мы их буксировали до берега...

Давно это было...

Но главное было то, что за несколько рыбалок в 2005 и 2006 годах мы не поймали ни одной рыбы меньше килограмма! Даже окунь у нас потянул на 1200 гр. Был судак большой. Но большинство — щуки.

Сколько весили — не помню. Где-то записаноо... Но не суть.

И вот, минуло не много, ни мало — 16 лет! Как много всего изменилось! А в душе мы все такие же авантюристы: «А поехали, Мамба, на Карповское?! Тряхнем стариной!» И сразу нахлынули воспоминания. Сразу зарделось в душе, мол, теперь-то у нас лодка вон какая, а не та что раньше. Теперь мотор вон какой... А какие снасти у нас! А какие приманки! А сколько опыта уже накоплено, сколько всему научились и сколько всего знаем! А теперь картплоттер нам все покажет как на ладони! Нет. Не могли мы не поехать. Хотя, по правде сказать, юношеских пыл — оно конечно хорошо. Но мудрость где-то подсказывала, что можем и пролететь, как фанера на парижем. А и не беда. Рыба нам особо не нужна. Мы на рыбалку, мы за воспоминаниями.

Уже и не вспомню, каким фотоаппаратом снимал...

Первая авантюра — тут, как тут. Слипанулись мы кое-как. Мы прост забыли, какая там мель, особенно осенью. Я даже человека фотографировал, который в костюме сетки свои проверял. А мы на достаточно тяжелом катере... Ну, в общем, кое-как, меся винтом ил, выехали на чистую воду. И как назад потом выбираться? Съездили на городской пляж Пятиморска. Нашли отличный пологий бережок с приемлемой глубиной. Только вот, ни одной машины на берегу нет. Оказалось, что проезд закрыт для всех. Ну что ж, будем как-то пытаться выезжать на этом болотистом слипе. Отцеплять, подтаскивать, фиксировать, тянуть на веревке и прочее. Ну а пока — рыбалка!

Свиду — все отлично. Но в воде начинается вязкий грунт, куда проваливаются колеса.

Вторая проблема, с которой мы столкнулись — сеток стало раз в пять больше. И у берега мы намотали на винт, когда медленно отплывали на глубину, и на глубине где-то намотали не пойми что. Лодок на воде много, кто эти сетки проверяет и ставит. Но мы уже давно не сетуем на это. Вполне возможно, что у них есть лицензии. А если и нет — с понмианием относимся к местному населению. Жить в деревне непросто. И прекрасно понимаем, откуда берется вяленая и копченая рыба на трассе Волгоград-Ростов-на-Дону. И еще мы особо не переживаем, потому как картплоттер и эхолот легко распознают стоящие сети.

Начинаем не безыынтереса разглядывать те точки, на которых когда-то ловили. В принципе, ни чего нового мы не увидели. Затопленной русло речки петляет — вот тебе и рельеф дна. Где-то круче свал, где-то более пологий. В яме то и дело видим большие стаи бели. Под ней должен быть хищник, но его приборы не показывают. Не приносит результатов и джиггиинг. Я джиговал зеленым спортивным поролоном, Макс на какой-то крутой силикон. Ловим час, ловим второй — нет поклевок. Решили проезать, посмотреть на те точки, которые сидят у меня в голвое — по ориентирам. Покрутились, поискали, посмотрели... Очень много сеток. Пробовали джиговать — поклевок нет. И рыбы на экране нужной не видели.
Но пока крутились в этом месте, все же увидели заветные черточки на дне. Остановились. Макс заджиговал щучку неплохую. Но на этом — всё. Покрутились, поискали, джиганули там, сям — нет поклевок. И черточки на дне исчезли.

Эта фотка была долгое время на автарке. Это 2006 год, тот же водоем, ноябрь.

Съездили проверили красный бакен, на который нам кивали местные рыболовы, мол, там судака ловят спинннгами. Но и вокруг бакена ничего интересного не увидели. Покружились вдоль правого берега, поискали более удобный слип — не нашли. Опять прошли через все водохранилище. Опять видели огромные тучи бели. Я даже пытался опускать подводную камеру, чтобы посмотреть, что за рыба. Но ничего не получилось. Надо было сильно пригружать «глаз», что бы он был под лодкой, а не плыл за ней, когда она дрейфует по ветру. Все это делать не хотелось. Больше не хотелось потому, что время бы потерял. Ну, бель и бель. Ее тут навалом. Я ее безмотылкой зимой ловлю здесь. А день уже катится к вечеру. А мы еще и не обедали. Решили плыть туда, где видели заветные черточки. Там более тщательно половиь разными приманками (рыбу ведь какую-то показывает!), попить чаю... Да и думать в сторону дома, потому как еще не понятно как на берег катер вытаскивать.

Ну и в один прекрасный момент, я решил сменить зеленую поролонку. Целый день — ни одной поклевки! Ну, как так-то? Злит меня рыба, определенно злит! Пора бы мне уже и разозлиться. Ставлю риппер San-Vibro Bruna, который у меня в этом году по судакам стрельнул шикарно. Ну и, коль психанул, меняю зеленый цвет на ярко-белый. Решил, что буду тупо делать по пять забросов с разными приманками. И на втором забросе сел красивый судачок! Я аж не поверил сам себе. Тащу рыбу? Да ладно... И что, не сорвется даже? И кто это?... Судачок — нарядный. Фоткаюсь не без удовольствия.

Ушёл от нуля!

Пока фоткался с судаком, макс ловит щуку приличную. Я на следующем забросе нахожу какую-то корягу и отрываю. В общем, пошла движуха. Я вновь ставлю поролон, только уже черный. И тут же поклевка. Подсекаю — мимо! Вот жешь, думаю... Начинаю подматывать шнур — снова удар — догнала! Подвожу к лодке — хорошая такая торпедка! Наверное самая большая была бы из всех пойманных в этот день. Но в сачок она идти не захотела. Фрикцион — старался как мог. Но щука каким-то образом избавилась от поролонки. Видимо, двойник 1/0 маловат для такой щуки. А и ладно. Пусть гуляет.

Макс говорит, что исчезла кормовая рыба в эхолоте. Мол, надо снова ее искать, иначе клевать не будет. Так все делают. «Ты что, PAL не смотрел?» Но я убеждаю его еще постоять на этом месте. По идее — если увидели три поклевки — значит рыба тут и надо ее ловить. Можно попробовать другие приманки. Например вибы!
Ставлю своего любимого «клоуна» Murka от RFT и на втором забросе — еще один судачок.

RFT Murka 21 гр. «Clown»

И снова Макс тянет хорошего судака, пока я селфируюсь с «клоуном». Берем судака в подсак... А он весь в болячках. Жалко рыбу... Ну а дальше мы начинаем сомневаться. Ловить пока ловится или пора уже ехать катер на берег каким-то образом вытаскивать? Решаем сделать по 5 последних забросов и валить до дому. Я ловлю на виб от SANSAN еще одну щучку, понимаю, что норму свою выполнил и смотал спиннинг.

Виб от SANSAN, но как называется — не помню. Потом на их сайте посмотрю.

Макс доловил как планировал, но поклевок больше не было. Он пробовал и очень крупную резину и какого-то рака...

Катер, на удивление, выперли без проблем. Просто чуть ровнее подставили прицеп и я на малом ходу аккуратно попал в направляющие. Дальше лебедкой подтянули, машина стоит на берегу — нормально все выехало. Знали бы — можно было еще с часок половить. Но, собственно, незачем. Рыбой мы не обижены, на продажу не ловим. Ловить и отпускать — только рыбу травмировать. Лучше приехать еще раз.

Наш улов, практически за час ловли. Норма.

Но приедем ли еще раз — вопрос интересный. Убило большое количество сеток. Ну и слип — достаточно условный. Стоит ли рисковать в следующий раз — надо думать. Такую рыбу можно поймать и в других местах.
Но, самое главное, мы порыбачили там, где не были 15 лет. И эта рыбалка, однозначно, останется в памяти надолго.