В минувшее воскресенье прошел Чемпионат г. о. Сызрань по ловле донной удочкой организаторами которого были Управление физической культуры и спорта городского округа Сызрань и Федерация рыболовного спорта г. Сызрани. Несмотря на то, что это мероприятие было организованно впервые, недостатка участников не было, более того, не все желающие смогли принять участие в виду ограниченного пространства. И наша команда PELICAN-SAMARA не сразу смогла попасть в список участников, мы буквально запрыгнули в вагон уходящего поезда.

«Ура, мы участники». В субботу закончив, домашние хлопоты мы выдвинулись к месту проведения первенства, и прибыли уже ближе к вечеру. Немного удалось потренироваться, разведать обстановку, получить хоть какое-то представление о водоеме, где уже завтра намечалось сражение. Разместившись неподалеку на травке, мы поужинали, обсудили тактику нашей ловли и собирались готовиться к ночевке и тут произошел неожиданный сюрприз. Подошел к нам парень с девушкой которых мы видели среди организаторов размечающих сектора лова, и они любезно предложили нам переночевать у них. Я не могу не отметить в своем отчете гостеприимство Сызранской земли и хочу поблагодарить Артема и Аню. Мы выпили вместе чаю, не обошлось без обсуждения рыболовной тематики и конечно же событий с Кубка России по фидерной ловли где к тому времени были уже подведены итоги первого тура.

Ранний подъем, утренний кофе, водные процедуры и вот мы уже в месте сбора, активно готовимся к соревнованию. Так как мы решили делать ставку на поимку мелкой, но активной рыбы мы решили замешать легкий, пылящий прикормочный состав который включал в себя PELICAN Плотва-Кукуруза и ароматику PELICAN Шоколад. Мы решили сделать ставку на простоту состава, пробили через 2мм сито, чуток затемнили черной краской PELICAN и вуаля, мы готовы.
В ходе жеребьевке судьба определила меня в первом туре в зону Б сектор 3. Промеряясь, мне удалось найти переход с более плотного грунта на ил, и чуть в сторону от точки лова была какая-то водная растительность. Прозвучал сигнал старт, и побежали секунды, отмеряющие 2,5 часа отведенные на первый тур. Сказать, что ключик на 100% был найден, не могу, постоянно приходилось что-то менять в насадке, бороться с провалами в клеве мне помогали сухие ароматы от компании PELICAN, такие как scopex, сладкая кукуруза, французская ваниль. Благодаря этому комплексу как показало взвешивание, мне удалось взять 1 место в зоне Б.

Во втором туре судьба закинула меня в самое начало в сектор А1, чему многие мои соперники обрадовались поскольку данный сектор сыскал дурную славу, дескать «нет там рыбы» и все. При промере мне удалось нащупать некое углубление в рельефе дна, совсем незначительное, но оно там есть. Не сразу, но мне удалось привлечь к месту лова мелкую уклейку, а в последней трети времени и вовсе не плохую плотву. Не далеко находящееся кафе скрасило музыкой проведенные 2,5 часа второго тура и вот оно взвешивание. Я в списке на весы был самый последний, но зато меня радовало, что я сразу узнаю свой результат в зоне. И вот я тащу свой скромный улов, и весы показывают, что я обхожу ближайшего преследователя все на 5 грамм. Тут из толпы зрителей прилетело предложение перевесить, и я не знаю, почему, но судьи его поддержали, хотя оснований не было. Контрольное взвешивание показало все те же +5 грамм. После этого уже не у кого не осталось сомнений и я заканчиваю второй тур с еще одной единичкой.

С 2 балами на многих соревнованиях можно занять 1-е место, однако тут была настоящая заруба, оказалось, что есть еще один спортсмен с 2 балами, да к тому же и мой теска, Денис который обошел меня по общему весу всего на 65 грамм.

Как результат я 2 в личном зачете, но зато мои две единички в зонах помогли команде PELICAN-SAMARA подняться на 3 командное место.

Хочу сказать спасибо организаторам за мероприятие, отдельное спасибо Артему и Ане за их гостеприимство, и спасибо всем спонсорам за прекрасные призы.