Вот уже прошло достаточно много времени с тех пор, как у меня появился спиннинг Calzante EX 792 UL-T. Я писал о своих первых впечатлениях об этой снасти и пообещал, что напишу еще, но уже когда основательно пойму, что это за инструмент. Считаю, что это время пришло и теперь я хочу еще немножко написать о Кальзанте… Нет, стоп, не так! Я хочу написать о моем первом опыте использования табуляра в качестве микрушной снасти. Дело в том, что до Кальзанте у меня были палочки исключительно с вклеенным кончиком. Покупка табуляра — своеобразный эксперимент с дальнейшей перспективой переделки палочки в солид вариант.

Прошло уже довольно много рыбалок с Calzante EX 792 UL-T. Я ловил с ним на речных участках с быстрым и медленным течением, успел даже побывать на непроточных водоемах, где ловил на мягком и твердом дне. Работал с крупными весами, ловил с использованием приманок, вес которых находится в низах тестового диапазона. Так же пробовал ловить Calzante EX на мини-воблеры, мелкие колеблющиеся и вращающиеся блесны. В общем, палочка прошла полный тест-драйв, которого вполне достаточно для того, чтобы сделать окончательные выводы.

И так, табуляр… В первую очередь могу отметить, что спиннинг с полой вершинкой — это чистой воды универсал. Как я уже говорил, я работал им со всеми типами приманок соответствующего тесту веса и размера. Какого-либо дискомфорта при работе с отдельными приманками замечено не было. Особенно мне понравилось твитчить с помощью Кальзанте, воблеры минноу весом до 5 грамм. Рывки не смазываются, контроль близок к идеальному. Бланк не проваливается, как это было бы в случае с солидом. Ко всему прочему, хочу отметить превосходную посылистость бланка. Даже самые легкие воблеры улетают на приличное расстояние. Конечно, сказывается и большая длина удилища (порядка 2.4м). Кстати, бытует мнение, что длинные палки плохо подходят для твитчинга, что они неудобны и т.п. Верил в это, но теперь понял, что твитчить можно и более длинными палочками. Главное — это чтобы удилище было хорошо сбалансировано!

Как ни крути, но для меня приоритетным способом ловли является микроджг. Много читал о том, что табуляры вообще не подходят для ловли на микруху, что их вообще нельзя рассматривать как альтернативу солидам. Читал, читал и в конечном итоге решил сам убедиться в этом на собственной шкуре. Не рисковал при этом ничем, ведь полую вершинку можно всегда заменить на вклейку. Если сделать это у хорошего родбилдера, то получится качественно и ничем не хуже заводского варианта…

Итак, как же работает табуляр со сверхмалыми джигголовками? Да нормально! Кончик начинает отбывать поклевки приблизительно с 2,5г. Чувствительность в руку у Calzante EX начинается где-то с 3 г, при условии, что в месте лова дно твердое. Более мелкие веса контролировать по кончику становится сложно, точнее невозможно. Падение на дно отслеживается исключительно по дуге из лески. Это кажется несколько затруднительным, но на практике нужно просто привыкнуть. Тем, кто думает что с солидом можно существенно улучшить лимит чувствительности по кончику, могу сказать что они отчасти правы, но в большей степени заблуждаются. Если бы у меня был Calzante EX с вклейкой, то я бы мог точно отслеживать падение 2 граммовой приманки на дно по кончику спиннинга. Более легкие веса уже бы пришлось контролировать по леске. Т.е. разница есть, но она ничтожна.

Чувствительность на поклевку у Calzante EX — супер. Даже если ветер выдувает дугу, даже если ловлю на ослабленной леске (например, при использовании сверхмалых весов), я все равно чувствую каждую поклевку непосредственно в руку. Это такой себе электрический разряд, который заставляет все тело вздрогнуть. В принципе, ничего удивительного, ведь это Графитлидер…

В общем, спиннингом я очень доволен и у меня окончательно исчезли из головы мысли по поводу того, чтобы заменить полую вершинку на вклейку. Универсальность табуляра мне нравится и я постараюсь в новом сезоне выжать из нее по максимуму.

Ни хвоста, ни чешуи!