Продолжаем разговор о боуфишинге. В моей первой статье я так и не рассказал вам о том, как азартна и замечательна охота с луком на рыбу. Исправляюсь. И так: что же такое боуфишинг? Во-первых, это замечательное времяпровождение на свежем воздухе у воды. Придется много ходить, преодолевать всевозможные препятствия, учится понимать окружающий мир, дабы добиться успеха. Во-вторых, это захлестывающее море адреналина и азарта. Чувство, которое боуфишер испытывает перед выстрелом, или в тот момент, когда заметит жертву, сравнимо, разве что, с тем чувством, которое испытывает охотник, целящийся в огромного льва или лося. Ну а в-третьих — возможность почувствовать то первобытное, что сидит в каждом из нас. Ведь лук — это оружие, с которым добывали себе пропитание наши самые далекие предки. Это оружие достойное настоящих мужчин, требующее ловкости, силы и мужества. Кстати, если углубится в историю охоты, то можно заметить, что боуфишинг сопоставим по возрасту с классической лучной охотой…

Момент прицеливания — очень интригующий и захватывающий

Кто не заинтересовался боуфишингом, давно уже покинули эту страницу, и сейчас наверняка читают статьи про спиннинг и фидер, ну а мы с вами продолжим разговор об охоте на рыбу с луком. Прежде всего, важно понять общие особенности боуфишинга, и только потом вникать в технические моменты, закупать снаряжение и т.п. Итак, первый вопрос «На кого будем охотится?». На рыбу. Но на какую? На ту, которая иногда стоит у самой поверхности. Первый вид, который приходит на ум — голавль. Этот красноперый лобастый красавец в теплые погожие дни любит неспешно плавать в верхнем слое воды, дразня рыболовов. Держится он у обрывистых берегов, под ветками деревьев. Если осторожно подкрасться к лобастому (присесть на краю обрыва, или залезть на дерево), то выстрел будет просто отличный. Следующий кандидат быть прошитым гарпуном, выпущенном из вашего лука — щука. Очень часто в летнее время эта зубастая хищница держится в прибрежных зарослях, и при этом вовсе не стесняется быть замеченной. Мне неоднократно приходилось видеть 3-4 килограммовых «мамок», которые мирно покоились в кувшинках, когда я проплывал мимо них на лодке всего в 1-2 метрах. Еще один любитель погреться на солнышке у поверхности — карп. В конце весны и летом этот богатырь нередко выходит в верхние слои воды, разрезая водную гладь своим спинным плавником. Проблема лишь в том, что цель как на ладони, но близко к ней не подойти. Поэтому охота на карпа — это почти всегда выстрел на дальних дистанциях (по меркам боухантинга ). Еще один потенциальный трофей — белый амур. Рыба эта промышленного значения, и в дикой природе практически не встречается. Чтобы удачно поохотится на белого амура, нужно ехать на платные ставки. В СНГ таких сейчас много, поэтому найти их не проблема. Стоимость рыбалки невелика, и рыбы много. Поэтому ради хорошей охоты вложится стоит. Эти 4 вида рыб чаще всего становятся добычей русских рыбаков (охотников?) с луком. Можно поехать на северные реки, дабы поохотится на лососевых. Но это уже совсем другая история…

Следующий вопрос — где и когда. Если вы заметили, то в предыдущем абзаце, где шла речь о потенциальных трофеях, говорилось, что все они стоят у поверхности в теплое время года. Действительно, в холодные месяцы рыба держится в придонном слое, что не есть хорошо для боуфишинга. Поэтому делаем вывод: сезон охоты на рыбу с луком начинается в конце апреля, а заканчивается в сентябре. Может показаться, что этого вполне достаточно для того, чтобы насладится боуфишингом в полной мере, но с наступлением холодов чувство тоски по счастливым и азартным часам охоты с луком на рыбу вас съест. Точно также, как рыболова-зимника летняя тоска по мормышке и короткому удильнику с кивком. Поэтому учитесь ценить момент (прошу прощения за лирическое отступление).

Где охотится на рыбу? На реке, озере, заливе и даже водохранилище. Ваши возможности возрастут, если вы будете охотится с лодки, хотя для начало можно просто выехать на реку, и побродить по берегу в поиске щуки-травянки или матерого голавля, греющегося на солнышке у самой поверхности. Особо интересен боуфишинг в период, когда идет разлив реки. В это время вода заполняет луга, образуя мелководную зону. Рыба (и большая и маленькая) выходит сюда для икрометания, и просто погреться. Надев забродный комбинезон и поляризационные очки, боуфишеру остается лишь тихонько идти по заливному лугу, и зорким глазом выслеживать добычу. Подобная охота очень яркая и азартная. Вы замечаете крупного сазана в траве, целитесь. Гарпун со свистом пробивает мощное тело рыбы… Брызги, прыжки из воды, минуты борьбы — и у вас в руках замечательный трофей.

Охота в период разлива рек очень добычлива и зрелищна

Ну вот я вас ознакомил с информацией о видовом составе ваших потенциальных трофеев, рассказал где и когда заниматься боуфишингом. Теперь самое время приступить к описанию того, как выбрать оружие и снаряжение, да так, чтобы остаться довольным, и многие последующие годы рваться на водоем с луком, гарпуном и хорошим настроением. Читайте об этом в моей статье «Боуфишинг. Оружие и снаряжение». Традиционно пожелаю вам ни хвоста, ни чешуи, ну и, конечно же, удачи. Как ни крути, но в любом азартном деле она никогда не бывает лишней…

Боуфишинг на реке — это очень интересно. Придется много ходить, но труды в полной мере окупятся хорошим уловом.