Доброго времени суток, коллеги! Сегодня хотел бы с вами поговорить о зимних блеснах. Затрону несколько моделей, которые пришлись мне по душе ещё в прошлом сезоне, а в этом только подтвердили свой статус «Ловящих» приманок. Итак, давайте начнем. Рассмотрим очень известную блесну «Alaskan» в новом цвете и «Killer» от EcoPro.

EcoPro Alaskan 50 миллиметров, вес 4.5 грамма, цвет FTG.

Killer 60 миллиметров, вес 9 грамм, цвет FRG.

Начнем с более легкой блесны — Alaskan. Она имеет вытянутую форму, с одной стороны плоская, с другой имеет выпуклость вдоль всей площади приманки. Хорошо работает на коротких подбросах, из-за её формы этого хватает для длительного планирования приманки в толще воды.

Это блесенка всегда находится «наготове» в моём арсенале. Обычно я поступаю следующим образом. Ищу рыбу пассивной блесной ручной работы, нахожу её, и как только происходит поклевка, поимка или сход рыбы, то ставлю блесну Alaskan. Она хорошо собирает всего активного окуня и немного «Раздраконивает» неактивного окуня, после чего неактивного уже можно доловить пассивной блесной.

Размер приманки 5 сантиметров, это достаточно большой размер блесны, если ловить окуня средний размер которого, не превышает 50-60 грамм. Я веду речь именно о рыбалке, где основной вес окуня свыше 100 грамм. Так, как этой блесной я ловлю не первый год, то могу сказать, что она работает и в глухозимье, когда рыба теряет свою активность.

Я считаю, что глухозимье — это очень важный показатель, для оценки блесны. По первому льду про любую блесну можно сказать, что она рабочая. В глухозимье многие блесны перестают работать, а ты по прежнему ловишь на них, в надежде, что вот-вот клюнет, потому что клевало по первому льду. Наверное, такая ситуация была у каждого рыболова, кто занимается зимним блеснением, ловлей хищника со льда.

Помимо окуня, я периодически ловли и судака на эту приманку. Условия ловли, у меня обычно следующие: слабое течение, глубина до 5 метров. То есть 4.5 грамм веса, вполне хватает для комфортной ловли. Для рек типа — Ока, Волга нужно использовать уже более тяжелые модификации, у меня таких в арсенале нет, но в продаже они имеются. (пояснение для начинающих рыболовов). Это была первая часть обзора моих любимых зимних приманок, следующая часть уже через несколько дней. Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год