В конце рыболовного сезона 2014 года я попробовал себя в мормоспиннинге, и меня не на шутку «затянуло». Что такое мормоспиннинг? Мормоспиннинг — это ловля спиннинговой снастью на мормышку. Казалось бы, стоит ли это вообще делать? С таким же успехом можно ловить рыбу на стандартные микроджиг, мелкие вращающиеся блесны размером 000-0, маленькие воблеры и колеблющиеся блесны. Для себя я решил — стоит. Порой, только придя к мормышке, можно добиться хоть каких-нибудь результатов при особо пассивном клеве рыбы.

Комплект для мормоспиннинга должен быть своеобразным: по моим наблюдениям, это должно быть удилище, с верхней границей теста в 3-5 гр., обладающее строем regular/regular-fast, катушка, вес которой должен быть как можно меньше, обычно не превышающий 200 грамм, катушка должна хорошо работать с тонкими шнурами и лесками, шнур диаметром 0,175-0.3 по японской классификации, монофильная или флюрокарбоновая леска до 0,14 мм диаметром.

А теперь, наверное, о самом важном элементе снасти — мормышки. За все время ловли мормоспиннингом, я попробовал несколько фирм-производителей мормышек, но в итоге остановился на одном — это EcoPro. Почему я остановился на EcoPro? Мормышки данной фирмы имеют большой модельный ряд, широкую цветовую гамму, различную развесовку, высокое качество, сплав, из которого выполнена мормышка, состоит на 92% из вольфрама.

Оснащаю мормышки нарезкой из съедобной резины. Чаще всего, я цвет нарезки подбираю исходя из цвета мормышки, цвет мормышки идентичен цвету нарезки, т. е. если мормышка оранжевая, то и нарезка из съедобной резины тоже оранжевая. Такая гармония в цветах мне больше нравится.

А теперь по конкретным моделям мормышек EcoPro.

Капля с ушком гальваника. Мормышки, обычной формы «капля» Мормышки покрыты гальваническим напылением которое держится достаточно долго. Выпускается в четырех цветах: серебро, медь, золото, черный. 6 размеров. Выпускается в шести весах: от 0,267 гр до 3,954 гр. В ней нет ничего необчного и заурядного, стандартные капли. Чаще использую при активном клеве рыбы, или в местах, где высока вероятность зацепа.

Капля с ушком гальваника

Капля с ушком крашеная. Мормышка с формой тела «капля», но отличается от той, про которую написано выше, покраской. Если там была гальваника, то здесь тело мормышки уже покрыто прочным порошковым полимером. Окраска мормышек яркая, флуоресцентная. Всего есть 7 цветовых вариаций. Количество моделей разного веса уже меньше — 4. Вес варьируется от 0,42 гр до 3,03 гр. С этими мормышками уже можно «поиграть» при пассивном клеве рыбы, подобрав необходимый для нее цвет. Покрытие стойкое, хорошо выдерживает контакт с камнями при проводке в придонном слое.

Капля с ушком крашеная

Капля с ушком гальваника + смола. По своему строению, форме тела, покрытию, это «Капля с ушком гальваника», только отличает их наличие окрашенной смоляной капли на границе крючка и тела мормышки. Может это и мелочь, но из собственных наблюдений заметил, что именно на каплю + смола рыба иногда берет более активно, возможно потому, что капля служит своеобразным ориентиром, точкой удара. Выпускается в четырех весах, от 0,42 гр до 3,03 гр. И 7 вариантов окраски.

Капля с ушком гальваника + смола

Капля с ушком эпоксид + Swarovski. И тут начинаются уже более интересные разроботки компании EcoPro. Swarovski, что же это такое? Swarovski — это разновидность стразов из стекла (хрусталя). Казалось бы, как стразы и мормышки могут между собой быть связаны? А просто, эти стразу, дальше будем называть их более «мужским» значением — кристаллы, установлены на мормышке, чтобы сделать ее более привлекательной для рыбы. И это очень хорошо на них сказывается, особенно в солнечную погоду, от этого кристалла отходят блики солнца, которые хорошо видны в воде. Мормышки так же имеют полимерное покрытие из флуоресцентных цветов краски. Эпоксидная капля так же присутствует. Капля с ушком эпоксид + Swarovski выпускается в двух весах: 0,42 гр, 0,95 гр, а так же в 7 вариантах окраски.

Капля с ушком эпоксид + Swarovski

Капля с ушком окрашенная/серебряная/золотая + подвес. Стандартные мормышки формой капля, черный цвет имеет полимерное покрытие, серебряного и золотого гальванированное покрытие. Отличительная особенность — подвеска с бисером на конце, значительно на клеве не сыграла, но возможно, как и с эпоксидной каплей служит точной прицеливания для рыбы. Каждый цвет выпускается в трех весах: 0,42 гр, 0,95 гр и 1.9 гр.

Капля с ушком окрашенная/серебряная/золотая + подвес

Полусфера с ушком и Swarovski. Данную мормышку я считаю самой лучшей, из которых я ловил в условиях мелководья, в солнечную погоду. По форме тела, мормышка представляет собой шар, но шар не простой, а примерно на 2/5 от общего объема тела, состоящий из кристалла Swarovski. Во время проводки, тело кристалика направлено к поверхности воды, и в солнечную погоду происходил отражение солнечных лучей от поверхности кристаллика, рыба реагирует на это с большим аппетитом. Но при более глубинном облове, такого эффекта не наблюдется, все из-за того, что солнечную лучи уже в меньшей степени попадают на кристалик, поэтому, использую ее только при проводке в приповерхностном слое. Мормышка имеет 3 весовые вариации: от 0,23 гр до 0,58 гр, а так же 5 цветовых вариаций.

Полусфера с ушком и Swarovski

Это еще не все мормышки от EcoPro которыми мне удалось ловить, это лишь лучшие из них. Никогда не стоит останавливаться на одной мормышке в мормоспиннинге, нужно постоянно экспериментировать, и еще больше экспериментировать с проводкой, и тогда, вы добъетесь успехов.