Не собирался Лёшка @Frozen_Viking в этом году больше на дачу, и даже законсервировал её уже на зиму, но не всё так происходит, как намечается. :unknown:
- Ты поедешь? — пишет он мне в чате в WhatsApp.
Есть некие планы на выходные, но если их маленько подкорректировать...
- Поеду!

В этот раз — сразу на Отоку, без заездов на другие локации.
Место мы знаем, подъезд к озеру имеется, а прошедший ночью дождь только утвердил нас во мнении, что не стоит рисковать, и лезть в хляби, пытаясь прорваться в заманчивые, неизведанные края.

На сей раз я не брал с собой такой расширенный арсенал, как в первую поездку, экспериментам тоже будет уделено время, но до того стану оперировать проверенными методами.
В общем, не теряя времени на пустые разговоры, собираем спиннинги.

Моя задача-минимум — разловить косадаковского «Инборна». :)
Такая постановка задачи у многих на Фиш-хуке может вызвать недоумение...
- Что значит — разловить? — спросят они. — Ты этого Инборна чуть ли не в каждый отчёте с щучьих рыбалок суёшь. Он же у тебя уже разловлен тыщщу раз!

Разловлен, да не тот! :D
В этот раз у меня в коробке — новый старый воблер. :D Старый — в том смысле, что опять Inborn XS 60F всё в той же расцветке PNT, новый — потому, что недавно купленный, и сегодня отправится в воду впервые.

Таким макаром я разлавливаю Инборны уже в который раз. Когда-то делал это, восстановив его в свою рабочую коробку после обрыва предшественника, но последние пару лет причиной покупки нового воблера является другое. :)
Мои проверенные, покусанные щуками бойцы, отправляются в дар друзьям. Обычно я делаю это по окончании совместной рыбалки, на которой Инборн проявил свои положительные качества.
Так было например, когда один ушёл в подарок Косте @founder, в тот раз, когда на Костиной микроречке принёс мне щучку и окуня fish-hook.ru/po...1-0-3301/, и это же произошло, когда две недели назад Инборн помог мне распечатать Листвянку, а потом на Отоке довершил начатое тремя шнурками и одним окунем.
Он теперь украшает Лёшкину коробку.

Новенький, только недавно из коробки, оказался не хуже своих собратьев. Чтоб соблазнить щучьего сына, ему понадобилось всего две проводки!

Всё-таки, мне кажется, что приманка, в которую верят, всегда отвечает взаимностью!

Ну что, я свою задачу уже выполнил, теперь ждём, что получится у Лёшки, ведь мой подарок у него тоже первым отправился в воду.
И хочу я вас сказать, результата долго ждать не пришлось!

Честно говоря, не помню, были ли поимки на мой подарок у Кости, а вот Лёшкину щучку видел лично.
Был! Присутствовал! :D

Ну, раз задача выполнена, то можно и к экспериментам приступить.
Кроме Инборна, были у меня и другие приманки, воблеров, правда всего три штуки я ещё захватил, а вот во второй коробке были и колебалки, и неогрузка...
Колебло даже не ставил, дальше объясню почему, а вот с силиконом упражнялся, но недолго. Бросил, потому что отклика от рыбы не получил.

Smith TS Joint Minnow у меня тоже в прошлый раз неплохо отработал, принёс трёх щучек, да и в прошлом году он весь сезон мелькал в моих отчётах, так что в этот раз я в него особо не упирался, решив больше времени уделить канатам. Вернее — Канатам, с большой буквы надо писать. Вернее даже не так, а вот так — Kanata XS 160F.
У меня этих Канат две, обе — в любимых расцветках. Из заслуг — пока только выход приличной щучки на воблер серебристого, под плотву, цвета. У этой же Канаты в активе обрыв из-за отстрела на забросе, и минус сорок минут из моей рыбалки, потраченные на вылавливание её из воды.

Канату в окунёво-судачьей расцветке пригрузил до суспендера, намотав пару витков медной проволоки вокруг цевья первого от головы тройника, «плотву» оставил плавающей.
Эксперимент окончился очередным (как это происходит — до сих пор не понимаю) отстрелом! И снова отстрелил «плотву»! И снова полчаса времени на её спасение!
Хорошо, что воблер плавающий, а был бы нейтральной плавучести?
Вот, кстати, глянул в интернет-магазине, а сейчас эта модель именно в формате суспендера и выпускается... Отстрел — это сразу: давай, до свидания!

Но, с другой стороны, я не зря пытался «судачка» пригрузить, уж очень быстро F-ка всплывает, а в эту субботу требовалось, чтобы воблер зависал в толще воды на длительных паузах, вот такое требование выставили нам шнурки озера Отока! Именно поэтому колебалки я так в дело и не пустил, и именно поэтому результатов не дала неогрузка.

В общем, я свои эксперименты закончил, и вернулся к Инборну.
Лёшка же, наоборот, в Инборне ещё не совсем разобрался, поэтому чаще меня переключался с одной приманки на другую, попробовав и колебалки, в том числе, и результатам такого перебора стал ещё один щупачок.

Basara от Lucky John отличилась. Размер не берусь утверждать, но судя по пропорциям, скорее всего 70 миллиметров.
Хотя, может быть и 56, я точно не знаю. :unknown:
Лёшка скажет, он знает! :D

Надо догонять!
Выручай, палочка-выручалочка!
И она выручила!

И на следующем забросе — тоже! :D

Вообще в тот день количество выходов шнурков за приманкой, их сходов, пустых атак и промахов, перевалило за стопитсот миллионов, но процент реализации был совсем ничтожный.
А мы, в принципе, особо и не переживали. Все эти нереализованные выходы всё равно доставляли удовольствие, пусть даже и незначительными инъекциями адреналина в кровь, а завершись бы все эти эпизоды поимками, как знать — принесло бы это больше радости, или бы наоборот, заставило заскучать, как бывает, когда, например, ловишь мелких ротанчиков на каждом забросе?
А так, и не скучно было, и не безрыбно. В самый раз, чтобы радоваться, да красотами вокруг любоваться.

Яблонька ещё не всю кислицу сбросила со своих ветвей, так что традиционное осенне фото имеется!

Плоды же дикого огурца, который на самом деле не огурец, а эхиноцистис, уже совсем завяли.

А вот початки рогоза ещё не растрепало ветром, и они торчат вверх, как султаны-кутасы на киверах гренадёров XIX века!

И там, за ровным гренадёрским строем, уже виднеется берег Оки.
- Ну что, дойдём до Оки, оценим какая там ситуация?
- Дойдём!

Дошли, оценили, поняли, что надо возвращаться за длинными спиннингами, с щучьими коротышами тут делать нечего.
А раз уж вернулись к машине, то значит самое время пообедать.

Пожевали, попили кто кофе, кто чаю, собрали дальнобойную артиллерию, и вернулись к реке.
Я уже много раз говорил, что большая вода меня как-то не вдохновляет, в плане спиннинговых рыбалок. Мне бы маленькие речушки, лесные озёра, что-нибудь более камерное, а тут — просторы, вызывающие у меня некое уныние... :unknown:
Наверное, такие водоёмы это тоже ощущают, и тёплых чувств ко мне также не испытывают. Взаимно это у нас, короче. :D
У Лёхи же подход совершенно другой, он настроен на успех, и настойчиво швыряет свинцовые ядра с силиконовыми довесками в пучины вод речных. Такая вера в себя и в реку не может, видимо, оставаться не вознаграждённой, и я то и дело слышу:
- Поклёвка была!
- Блин! На выбросе поклёвку прое... :aggressive:

Как говорится: если долго мучиться...
- Рыба! — доносится с Лёшкиной стороны.
Оставляю свой спиннинг, бегу к нему, надо же запечатлеть факт достижения цели!
Вообще-то, я думал, что Лёха тащит судачка, да он, как потом оказалось, и сам так считал, однако же нет, уже под самым берегом мы увидали, что это щука.

В отличие от нерешительных шнурков с Отоки, эта взяла с хорошим ударом, полностью заглотив крупную силиконину (Лёшка в комментариях уточнит что там за приманка была) на грузе в 28 грамм.
Сопротивления потом, правда, не оказывала, тянулась придавливая, как судак, чем и ввела Алексея в заблуждение.

Худо-бедно, но 660 грамм потянула. Не ахти какой трофей, но на ушицу, чтоб вечерком накормить двух уставших рыболовов, вполне сгодится

А у меня — тихо, как в селе за баней, просто, без особого энтузиазма, полощу приманки в воде, дожидаясь времени для ещё одного эксперимента.
А эксперимент задуман такой: поставить на ночь пять донок, в попытке найти налима. По отчётам в интернете знаем, что он уже начал попадаться в уловах, так почему бы и самим не попытать счастья?
Проблемка, правда, в том, что никогда ранее мы с Лёшкой эту рыбу не ловили, и все наши знания об этом — просмотренные видео с Ютуба, да однотипные статьи с рыболовных сайтов.

В общем, соорудил я дома пять поставух, запасся червём, и пытался ещё наловить мелкой рыбки-живца на поплавочку, но уклейки, плотвички, и прочие пескарики клевать напрочь отказались.
Ну что ж... Обойдусь червями, да ещё от пойманной щуки парочку пластов мяса с кожей отрежу, такую насадку тоже используют, судя по видео с Ютуба.
Скоро начнёт темнеть, а мне ещё надо в машину сходить, за поставухами, так что оставляю Лёшку на берегу, и отправляюсь в путь.

Ага... С таким напарником отправишься! ;D
Ста шагов сделать не успел, а он звонит:
- А у меня вторая щука!
Ну вот что с таким человеком делать? Иду назад.

Эта уже покрупнее, без малого килограмм при полуметровом росте.
На Лёхин вид, прямо как в указе Пера I, лихой и придурковатый, внимания не обращайте, я и сам не лучше выглядел. Нас перед этим часа полтора, а то и два, дождик усердно поливал, так что результаты налицо, и в прямом, и в переносном смысле. :D

Что интересно — в желудках у обеих щук было пусто, как в кармане у студента, через неделю после стипендии. То есть зубастая была вроде бы и голодна, что подтверждалось количеством выходов и поклёвок за весь день, что на Отоке, что здесь, на Оке, но, с другой стороны, не настолько активна, чтобы уже набить себе брюхо.

Ну а я, в итоге, за поставухами, всё-таки, сходил, и даже успел все пять расставить до темноты.
Поскольку живца так и не сподобился поймать, то на крючки насадил большие пучки червей, на одном была полоска щучьего мяса, и на последнем — щучьи потроха.
Потроха не фотографировал. :D

А потом был вечер, и была уха.

Утром хотели встать пораньше, но всю ночь шёл убаюкивающий дождь, усыпляя не только нас, но и наши желания.
Проснулись довольно поздно, позавтракали оставшейся ухой, выпили кто кофе, кто чаю, и неспешно двинулись к реке.
Сильный ветер как бы изначально намекал, что сегодня порыбачить он нам не даст, поэтому сначала решили так: Лёшка пробует ловить, пока я стану проверять донки, и если будут поклёвки, то попытаемся что-нибудь ещё поймать. Изменения в алгоритм были внесены уже на месте: что клюнет, пока я поставухи снимаю, то и клюнет, а не клюнет — значит не судьба.

В итоге — не судьба! Не клюнуло ни у меня, ни у Лёшки. На донках червей кто-то объел, то есть мелочь какая-то интересовалась наживкой, а желаемого налима мы не увидели. Лёшка же успел сделать несколько забросов, но ветер так выдувал плетню, что ни о каком контроле приманки и говорить не приходилось.
Ну и ладно! Раньше выедем — меньше в пробках на подъездах к Москве проторчим!

Неплохо, я считаю, в этот раз порыбачили, но вопросов-то, в итоге, добавилось.