Хочу поделиться своими впечатлениями от морской рыбалки с каменных берегов северной части острова Кипр.

Пять лет назад на Кипре встретить спиннингиста было проблематично, а сейчас пруд-пруди. Когда начинал ловить на море (имея опыт ловли в других регионах, в том числе в северных морях), очень часто ловил ОП. Но с годами пришли и понимание, и приманки, и техника, и знание мест, и оптимальные с моей точки зрения снасти... Поэтому сейчас ловлю рыбу практически всегда. Если совсем коротко, моя основная снасть сейчас — спиннинг Спортекс Нова Твич 2402 15-46г, катушка Риоби Эксия 4000 (лучше поменять через несколько лет, чем заморачиваться с ремонтами и ослуживанием), плетенка Х8 0.15-0.16 (оптимально америка-европа, т. к. мягкими японскими сложнее ловить при ветре, волне), шок/поводок сополимер 0.33-0.35мм длиной 5-6м (две длины спиннинга, чтобы при поднятии рыбы с камней из воды на катушку зашел шок-лидер). Ловлю воблерами минноу 120-200мм, 15-27г (лучшие DUO, можно и других производителей, но обязательно самой прогонистой формы, а также с системой дальнего заброса), пилькерами (весами близкими к верхнему тесту спиннинга, оснащаю обычно ассистами за голову, сняв задний тройник). Если спиннинг «полегче» по тесту, то посоветовал бы воблеры ZB ридджи SP и S — ловят всё. Окраска воблеров натуральная (универсальная для темноты и светлого времени суток, чтобы сильно на заморачиваться), т. е. серебристый с темной спинкой. Основной корм хищника у берега рыбка атерина (типа и вида хамсы) — вот приманки надо похожие искать... Проводка воблеров: твич различный с различной интенсивностью и скоростью, с остановками различной длительности, но при остановках обязательна «отдача» шнура для завершения твичингового маневра воблера. Можно использовать равномерную проводку, но она д. б. более скоростной, чем мы привыкли ловить в пресной воде. В темноте скорость проводок значительно уменьшается. Проводка пилькеров: дальний заброс, опускаем на дно с контролем плетенки на возможную поклевку в момент падения, активый твичинг (7-10 твичей) удилищем с интенсивной подмоткой, остановка, пилькер на дно, несколько подрывов с большой амплитудой, остановка… Каждый творит проводку по-своему. При неизвестном рельефе дна надо стараться избегать «встречи» приманки с камнями, начинать активную фазу проводки необходимо чуть раньше. Кстати, перед пилькером есть смысл поставить сабик на 5-7см поводке на расстоянии 15-25 см от приманки. Только сабик не объемный и жалом крючка вверх.

Еще могу посоветовать спиннинговую ловлю саргана, мелкотунцовых и макрелевых при помощи бомбарды. Сам использую бомбарду плавающую 25-30г, вертлюг (лучше тройной), поводок сополимер/флюорокарбон 1.5-1.8м, крючок с длинным цевьем. Насадка рыбка атерина за голову, креветка, резка рыбы, кальмара, осьминога, курицы размеров 1*5см. Насадку можно дополнительно зафиксировать специальной лавсановой нитью. Дальний заброс и небыстрая проводка с подтвичиванием и остановочками. Волны от бомбарды — только плюс. Крючок можно подгружать для изменения горизонта проводки (сарган обычно берет с поверхности).

Умеете ловить попперами-уокерами — ловите на здоровье, размер приманок побольше и вперед! При волнении сложно… Кстати, подробно о ветре, волнении можно узнать на сайте Meteoblue.com.

Поиск мест для рыбалки: искать максимально глубокие места, рыба там. Использую карту глубин Мультимапс (Multimaps.ru). Часто птицы показывают место охоты стайных хищников. Бой малька можно увидеть в поляризационных очках (предпочтительнее) и без них, заброс дальше места боя. Следить за местными рыбаками-спиннингистами, они лучше знают места выходы рыбы к берегу. Еще есть смысл использовать маску/трубку для предварительной разведки, а также для освобождения дорогих приманок при зацепах.

Относительно ядовитых иглобрюховых/фугу/балонов... Японцы их едят (повар в Японии для получения лицензии каждый день в течение нескольких лет готовит фугу и обязан сделать себе харакири, если отравится его посетитель), мелких фуг еще барракуды лопают, поэтому крупные барракуды могут быть ядовиты от чрезмерного количества съеденных иглобрюхих) В связи с этим Кипре принято употреблять в пищу барракуд до 80 см длиной (молоденьких). А вообще я не знаю, может их едят какие крабы, головоногие... Но бросать обратно в море их настоятельно не рекомендуют. Я обычно нож в череп и в мусорку... Вот еще несколько удивительных моментов: крупные экземпляры не надуваются (во всяком случае, я не видел, это как крупные щуки свечки не делают), ловил максимально фугу 5 кг, еще она моргает (верхнее веко опускается и закрывает глаз)... Б-р-р-р-р. У нас есть негласное правило: поймал фугу — завершай рыбалку на этом месте, нормальной рыбы не будет... Часто бывает видно, когда тянешь ее, что около плывут несколько собратьев, сопровождают... А боец фугу никакой, часто пустой целлофановый пакет сопротивляется сильнее) Когда ее тянешь, она фыркает, хрюкает и водой плюется. Раньше фуги хватали только около дна, но в прошлом году ловил уже с полводы( Их даже на Кипре видел несколько видов, а может просто раскраска разная. Слышал, что в месте поимки фугу где-то даже купаться запрещают на какое-то время, потому что она при стрессе на вываживании выделяет большое количество яда.

Справка: мусорные баки муниципальные службы вывозят раз в 2-3 дня, поэтому обычно выбрасываю пакет с фугой/фугами около какого-нибудь ресторана — там мусор забирают ежедневно :)

И еще одна интересная тема. Это береговая морская рыбалка при помощи пилькеров. Буду активно пользоваться советами своих знакомых, обобщая их опыт. В зависимости от спиннинга и обычного размера прибрежных обитателей 1-3кг, использую пилькеры от 15 до 40г. Пользуюсь унцовым 3м спиннингом.

ИГРА

У пилькеров обычно «своей» игры не бывает, хотя центр тяжести должен быть смещен (желательно к голове), тогда у приманки появляется игра при падении. Сыпаться пилькеры могут по-разному (т. е. тонуть на остановке) ввиду смещенного центра тяжести, но более тяжелый хвост приманки сделает игру неестественной. Поэтому стоит попробовать переставить этот пилькер головой назад, чтобы более тяжелая часть была ближе к рыбаку во время проводки. Если зад будет тяжелее, то начнутся еще и перехлесты, потому что при проводке он (зад) будет по инерции вылетать вперед головы.
Самая главная причина, которая способна вообще испортить всю рыбалку — сильный боковой ветер. Если дуга шнура под весом приманки не выпрямляется — пиши пропало. О какой-то вменяемой проводке уже речь не идет. А равномерку рыба не очень любит, чтоб не сказать хуже.

АССИСТЫ

С целью уменьшения количества зацепов практически всегда снимаю нижний тройник, что тоже не может не влиять на центр тяжести, оснащаю обычно ассистами за голову. Только заводное кольцо ассиста желательно цеплять за заводное кольцо, присоединенное к петле пилькера (чтобы не ограничивать свободу движения ассиста/ассистов). Если ставишь несколько ассистов (на одно заводное кольцо!), то надо стараться чтобы жала крючков смотрели в разные стороны. Очень помогает, если оперение ассистов сделано из голографических или люминисцентных нитей, а не голые крючки. А на голый ассист можно «подсадить» силикон, например кальмарчика или осьминожку. Короче говоря, надо пробовать всё... Очень неплохие ассисты покупал недорого на Али (32837813665 вставить в поисковой строке Али).

ЦВЕТА ПРИМАНОК

Мне нравятся серебро матовое и блестящее. Еще в ходу раскрас под сардину, ну или оттенённая спинка двумя морскими цветами для тёплой воды- синий или розовый! В последнее время ловля на пилькеры стала активно практиковаться в темное время суток. Поэтому в ход пошли «полосатые» пилькеры с поперечными полосами из цветонакопительной/люминисцентной краски или прокрашенные подобными красками элементы приманки (брюшко, спинка, иногда целиком рыбка…). Такие приманки необходимо «заряжать» фонариком. Рыба обычно клюет на «притухший» пилькер, т. е. нет смысла заряжать его после каждой проводки.

ДООСНАЩЕНИЕ

Многие ставят в 15-25см от пилькера сабики/стримеры/мушки на небольших поводках 5-7см для ловли мелкотунцовых и саргана. Ну очень правильное решение! Некоторые советуют дорожку до 3-х сабиков. Сам ставлю один. Приятель из Земли Обетованной делает так, «Термоусадочную трубочку одеваю со стороны поводка, так просто удобней. На конце поводка делаю обычную петельку, общая длина поводка (с петлей) 5-7см. На основной леске делаются два узелка, между ними растояние +,- 1см. Поводок, пропустив крючок через петельку поводка, крепиться между этих двух узелков. Узелки вяжу обычной или двойной восьмеркой. Можно спокойно менять готовые поводки с сабиками, иметь их запас и разнообразие. За счет такого крепления, получается на отводе поводка от основной лески, дополнительная жесткость( флюр сложен вдвое)».
Сабики как можно проще, не объемные. Хороший испробованный мной вариант 32823819942 (Али).

ПРОВОДКА

По моему мнению очень большое значение в джиговой ловле пилькером имеет проводка — вот здесь надо больше экспериментов (активный твичинг, подбросы, остановки, поддрачивание кончиком удилища, варьирование скорости и пр.).
Пилькер — универсальная приманка с точки зрения облова максимальных площадей и всех горизонтов воды.
Есть один секрет в проводке: после серии движений спиннингом и катушкой необходимо спиннинг переложить в другую плоскость и делать это постоянно! После 1-5 рывков(или подергиваний) вверх, так же быстро опусти кончик удилища вниз или вбок и продолжай проводку. Вот в момент изменения положения удилища происходит основное количество поклевок (Вот приблизительно так facebook.com/hi...02217386/)
Причем независимо, приманка уже почти под ногами или на выбросе. Почему так происходит — объяснят специалисты, насколько там меняются движения приманки и их направление, но это работает всегда! Если не работает — рыба не видит вашу приманку. Т. е. ее тупо нет. Тогда смена места, ибо тут делать нечего в данный момент.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Есть еще правила: чем холоднее вода, тем более глубоко уходит рыба, поэтому надо делать медленнее скорость проводки и длиннее паузы.
Сам еще каждую приманку стараюсь проверить в светлое время с пирса «около ног» — смотрю как осыпается, как ведет себя при разных потяжках, твичинге...
Чем тело приманки шире, тем она сильнее при проводке рыскает (уходит) в бок куда-то, а не вперед.

ОРИГИНАЛ или КОПИЯ

Если игра неоригинальных воблеров очень сильно отличается от оригиналов, то в случае с пилькерами всё проще. Главная задача пилькера — улететь за горизонт чтобы обловить площадь и достать рыбу, пробить ветер, отработать по всем горизонтам воды… Расход пилькеров (потеря) значительно выше, чем расход воблеров. Поэтому считаю, что оправдано использование недорогих китайских пилькеров. Кто-то говорит, что рыба ловится только на оригиналы, сам же ловлю на китайцев и не заморачиваюсь ни разу. Я не спортсмен и не занимаюсь заготовкой рыбы, поэтому рыбалка — хобби, интересное времяпровождение, отдых на свежем воздухе со спиннингом в руках.

Сам приехал на Кипр 7 лет назад, когда нормальными спиннингами там практически никто не ловил (сейчас ситуация кардинально изменилась). Бываю на острове по 3 месяца весной и осенью, ловлю обычно с 4-5 часов утра до 7-8 три-четыре раза в неделю. Начинал джиговать резиной и поводковых оснасток — бросил это дело через 2 года, т. к. фугу задолбали. Правда из прилова исчезли осьминоги, увы. УЛ-спиннингом тоже один год плотно пытался работать — это игрушка не для Средиземного моря, т. к. нормальная рыба рвет плетенку, катушка не выдерживает, с ветром и волной снасть не справляется…

Прошу строго не судить — здесь просто обобщение личного опыта морской береговой рыбалки на северной стороне острова Кипр, за советы и исправление ошибок — спасибо.