Как же сильно отличается рыбалка с берега и с лодки на одном водоеме, хоть и не большом. В общем-то пруд, хорошо известен, с берега я точно знаю где и какую приманку применить, как правильно закинуть. Но меня всегда привлекали всплески крупной рыбы на середине пруда, а докинуть туда не представлялось возможным.

Решил в этот раз ловить с лодки. Приехали рано, еще по темноте, поспали пару часов в машине, пока не стало светло. Накачали лодку и поплыли. Как же я сильно удивился, что посередине пруда глубина от силы полметра, при этом дно полностью покрыто водорослями. Я ожидал глубину хотя бы в метр, что бы ловить на воблеры, а тут. Как оказалось основная глубина как раз под берегом. Большинство воблеров из коробки не подходили по заглублению, и цепляли траву.

Выход нашелся в попперах, первую рыбу поймал напарник, довольно крупного окуня, затем пару щурят, у меня ноль. Надо заметить, что поппер от strike pro у напарника был в не конкуренции, мои же не принесли ни одной рыбы, бросал и megabass и дешевый китай. Примерно через час выходы на попперы закончились. Решаем плыть в начало пруда, но тут глубина еще меньше, а травы больше. В некоторых местах трава до самой поверхности. Пока плыли, видели несколько щук, которые убегали от лодки, но делали они это как-то не охотно, видно из-за жары. Потеряли наверно час, ничего не нашли, решили вернуться на середину. Нет, конечно, можно было подплыть к берегу, и кидать, но смысл тогда делать это из лодки? С берега удобнее.

Начал перебирать опять приманки. Спиннербейты пара выходов щуки и все, попперы перестали работать совсем. Тут бы конечно применить SSR воблер, но у меня их нет с собой. Выбор остановил на составниках, самое то, что нужно, медленно тонут, проводка неспешная, можно провести под самой поверхностью. Пока перебирал приманки, поднялся небольшой ветерок, рыбачили мы без якоря. Лодка медленно плыла вдоль пруда. Не знаю, что повлияло на рыбу, но вдруг начались поклевки. В этот момент у меня стоял составник Kosadaka Cord SH, делаю заброс, поклевка сход. Опять 2-3 заброса есть щука. Опять 3-4 заброса, опять есть.

И так в течении получаса, напарник уже с ума сходит, меняя приманки, так как у него нет поклевок. Но вдруг клев прекратился, так, же как и начался, внезапно. Было много сходов, сколько-то поймал, часть поклевок мимо. Не знаю что повлияло, выбор приманки, которая шла в нужном горизонте, или просто выход, но факт остается.

После этого все же надо брать все коробочки на рыбалку, пусть лежат в машине, а ведь SSR воблеры то были, но дома. Да и не готов я был к такой глубине водоема… Вот теперь есть повод посетить этот водоем с нужными приманками.

Рыбалка удалась!!!