В Челябинской области зима, как никогда, пришла рано — открыть сезон твёрдой воды можно было уже в первой половине ноября, но, увы, выбрался я на свою первую полноценную зимнюю рыбалку только 10 декабря. После этого ещё неделю искал время для написания отчёта. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Обкатать новые приманки

Да уж, работа меня затянула по самое не хочу. Сгонять на настоящую рыбалку всего раз за полтора месяца — это же не лезет ни в какие ворота! Жду не дождусь новогодне-праздничных выходных — пару раз точно удастся выбраться на водоём!

Впрочем, такая нагрузка на работе бывает на исходе практически каждого года, поэтому приходится довольствоваться лишь редкими полутора часовыми набегами. Таких у меня было два. Но удовольствия они мне не приносили — как только удавалось найти полосатого разбойника, тут же нужно было вытаскивать блесну из лунки и сворачивать удочки.

Субботний день 10 декабря наконец-то принёс мне полноценную вылазку на местный водоём в черте города. Преследовал три цели — снять накопившийся зуд, испытать новые блёсны ручной работы и впервые попробовать ловлю рыбы на балансиры.

Блёсны от Рафаила Нигматуллина

Приехали на место в 10 утра. Начал с обкатки новых моделек блёсен ручной работы. Сначала в бой пошла блесна «Стингер» от умельца из Усть-Катава, кандидата в мастера спорта Рафаила Нигматуллина. В первой же лунке проклюнулся небольшой окунишка грамм на 10!

Ну, думаю, неплохо для начала — сейчас дело вообще попрёт! Но, увы, тычки были, а результата нет. Решаю, что нужно попить чайку. Эх! Что может быть прекрасней ароматного чая с вкусными печенюшками в морозное утро? Вот и я про это же!

Ставлю проверенного бойца — самодельную блесну «Клёвая» от того же мастера, размер которой на 5 мм меньше «Стингера». И, чудо! На неё клюёт совсем уж мелкий пятиграммовый окунишка!

Теперь понятно, что это были за тычки. Решаем бурить каждые 10-15 метров в поисках более крупного и активного окуня.

Находим! Не трофей, конечно, но уже куда интереснее.

Вроде бы найдена неплохая концентрация окуня. Начинаю поочерёдно менять приманки. В бой идёт снова «Стингер». Клюют окунишки в среднем 10-15 грамм. А вот попался первый более приличный экземпляр — полосатый грамм на 60!

Блёсны от Алексея Лазюка

Продолжаю испытывать блёсны. Теперь настала очередь новинок от челябинского умельца, мастера спорта Алексея Лазюка. Первым в ход идёт блесна «Листик» (маропедка с широким углом). Удивительно, но уже на третьем взмахе приманка была разловлена. Клевали в основном полосатые грамм по 10-12.

Меняю «Листик» на блесну «Раптор». На первом же взмахе ловлю окуня на 70 грамм!

Затем стоял и просто наслаждался ловлей. На «Раптор» клевали как приличные окунишки, так и микро-окуни в 5 грамм.

Решаю, что обкатка блёсен прошла успешно. Самое время перейти к испытанию первых в моей рыболовной практике балансиров!

Мой первый окунь на балансир

Так уж получилось, что ни разу не рыбачил на балансиры. Для меня это было в новинку. Не знал, какую леску ставить, как лучше крепить приманку и так далее. Перед тем, как отправиться на рыбалку, даже не удосужился почитать об этом информацию в интернете. Удочку подготовил, основываясь на характеристике приобретённых балансиров.

Прикупил парочку балансиров от фирмы «Sprut» в соседнем городе. Модель «HIJARO» третьим размером мне понравилась своим классическим видом малька — тело плавно сужается к хвосту, имеет достаточно выразительные глаза и нечто похожее на чешую. А размер 40 мм и вес 6 грамм — практически идеальный вариант для неглубоких водоёмов, которые находятся в черте моего городка (Усть-Катава Челябинской области).

Подготовил для балансиров удочку, которая несколько отличалась от блеснилок: леску поставил толщиной в 0,14 мм, привязал к ней застёжку с вертлюжком (хотя блёсны привязываю напрямую), также поставил более толстенький кивочек. Если что-то не так сделал, просьба подсказать, друзья!

Удивительно, но в первой же лунке после трёх нешироких взмахов на приманку цветом RP-UV-3D был пойман окунь грамм на 30! Не сфотографироваться с первым в своей жизни окунем на балансир не имел право!

Увы, после этого полосатые на балансир отказывались реагировать. Ради эксперимента поставил блесну. Тут же в этой лунке клюнул очередной пятиграммовый окунишка.

Трофей дня на HIJARO

Беру снова удочку с балансиром «HIJARO», но при этом приманку ставлю с цветом BKP-3D. Вот тут-то и началось самое интересное! То ли цвет всесезонному хищнику понравился больше, то ли я игру балансира окончательно подобрал, но поклёвки стали следовать одна за другой. Вот только засечься у окуня почему-то не получалось. А когда из лунки полосатого всё-таки удалось вытащить, всё стало понятно.

Размер тройника, видимо, придётся уменьшать. По крайней мере, поэкспериментировать с этим можно. С другой стороны, широкий и большой тройник позволяет отсечь мелочь. Самого большого за день окуня в 90 грамм поймал именно на балансир «Sprut HIJARO»! Радости не было придела!

После трофея дня снова сделал паузу — поставил удочку с балансиром отдыхать, а сам попил ароматный чай. Красота!

Впрочем, после чаепития рыбалка продолжилась недолго. Как только поймал ещё одного окуня на грамм 70, было решено отправиться домой.

Рыбалка явно удалась! Обкатал все новинки. Самое главное, впервые в жизни удалось поймать хищника на балансиры. Приманка «HIJARO» легка в использовании — меня (новичка в этом виде ловли) сей факт очень радует. Обязательно испытаю и другие модели балансиров.
Ясно одно — балансиры отсекают мелочь.

На этом всё. Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!