Удивительное дело… Редко ошибаюсь в рабочих качествах спиннинга при взгляде «напотрях» в магазине, а тут явно первое впечатление оказалось в корне неверным. Когда впервые на выставке на ВДНХ взял в руки этот колышек, был уверен что это чистой воды бассовая палочка и в наших условиях её основной областью применения станет именно твитчинг средних по размеру минноу от сотых до стодвадцатых, а о джига речь если и шла то уж очень с большой натяжкой, так как подобный типаж удилища на мой личный взгляд не лучший вариант. Первые рыбалки с рекзус заставили несколько усомниться в выводах и хотя я как и планировал использовал спиннинг под воблеры, ощущение что палочка может что-то ещё меня не покидало, поэтому вопрос о тестировании rexzus 802m с джигом классическим и различными оснастками надо было решать.

130й Pike Triattor на 1 грамм выходит за границы теста, с ним уже не очень комфортно.

Отправившись на одну из средних подмосковных рек в начале весны я специально не взял с собой ничего кроме джига и пожалуй это помогло раскрыть новые возможности удилища которые при первой встрече казались не только не очевидными, но и вовсе недостижимые для такого типа спиннингов. Удочка оказалась сверх чувствительной! При попадании в границы теста даже при условии образования заметной дуги из лески я чувствую с rexzus каждое касание и дна, и коррекция, и травы, в общем именно то что хотелось получить от многих других удилищ. Помимо четкого отстукивания «в руку» проводка прекрасно отслеживается и по кончику спиннинга. С воблерами разумеется все тоже великолепно, легко управлять приманкой любого практически размера, но минимальную длину воблера с которой работать комфортно с этим спиннингом, я бы обозначил как 8см и дальше по нарастающей… упористые 130 рудры можно комфортно твитчить палочкой тестом всего до 22г!!! Пожалуй лишь с 130м Pike traitor суспендер уже чувствуется недостаток мощи, но вполне можно ловить, несмотря на то что этот воблер даже выходит за границы тестового диапазона, правда всего на грамм. Идеальным для этой модели спиннинга я бы назвал миношку длиной 110-120мм и массой около грамм 17ти, именно с таким размером приманок получаешь истинное удовольствие от удилища.

Дергать ещё более лёгкие воблеры 802м смысла уже нет.

Так как недавние рыбалки проходили на участках рек с крутыми берегам да ещё и периодическими ледовый и закраинами особые требования я лично предъявлял к мощности комля удилища, так как необходимость «протаскивать» рыбу через снег, коряги и прибрежную траву есть постоянная, и тут рекзус показал себя на высоком уровне, спустя десяток некрупных щучек я уже безбоязненно начал жёстко поднимать рыб на берег как на кране. Уже после я заморочился и разузнал что это не моя находка, а свойство заложенное производителем в бланки REXZUS, это технология которую Ayashi обозвали PTS собственно суть в некоем грамотном распределении нагрузки при вываживании. Суть в том что удочка создавалась для американского рынка и под бассовые соревнования где использование вспомогательных инструментов вроде подсака запрещено и рыбу надо либо брать рукой, либо закидывать в лодку прям на удилище. И тут уж требования к надёжности высочайшие. Я для себя их оценил.

С джигом получилось гораздо лучше, чем я ожидал. Высокая чувствительность и хорошая четкая подсечка

Не обойду вниманием внешний вид. Все лаконично, без заметных элементов, что мне кажется ошибкой — такую снасть можно было бы и выделить, а так классика. Разве что странные стразики или правильнее сказать «имитация стразиков» на держаке выделяют rexzus из общего ряда.

Чехольчик на молнии и прочие стандартные для удочек такого класса феньки разумеется присутствуют. А вот что касается цены то тут приятная неожиданность я купил на выставке за 6300р! Ну она реально классом повыше…. Разве что наличествует фурнитура не самая дорогая и тут явно на этом специально экономили. Колечки Fuji Alconite.

Стоящая палочка!

Стоит потрясти в магазине.