К сожалению, сейчас страны СНГ переживают не самые лучшие времена. Серьезные политические и экономические проблемы спровоцировали глубокий кризис, который коснулся практически каждого. В условиях тотального роста цен приходится экономить семейный бюджет, отказывая себе во многих радостях. Но как ни крути, полностью исключить расходы на рыбацкие дела невозможно. Если уже и рыбу ловить перестанем, то можно совсем загнуться, и потерять веру в светлое будущее. Однако, экономить на покупке рыбацкого скарба все равно приходится. Хочу поделиться некоторыми мыслями, рассказав, в чем себе решил отказать я, и на каких товарах не буду экономить ни при каких обстоятельствах.

В прошлом году мечтал обновить арсенал удилищ хорошим японским прутом, и прикупить какую-нибудь катушку от Дайвы или Шимано, в ценовой категории 300-500 у. е. Однако, с нынешними ценами, реализацию этих желаний пришлось отложить на неопределенный рок. С нынешним долларом стоимость брендовых снастей просто заоблачная и абсолютно не подъёмная. Сильно ли я расстроен? Нет. Руки, ноги и голова на месте. Прорвемся! К тому же за последние полгода, читая обзоры Стингеров, мультов Хайбао и китайских спиннингов, я несколько пересмотрел свое отношение к бюджетным катушкам и удилищам. Сейчас на рынке начали появляться реально классные, недорогие снасти, которые не намного хуже брендовых. Жесткая конкуренция вынуждает производителей работать над улучшением качества производимых снастей, и это не может не радовать. Поэтому, в первую очередь ориентируюсь на то, чтобы пополнить свой арсенал чем-нибудь из Поднебесной. Кота в мешке покупать не буду — возьму то, что уже протестировано и одобрено другими спиннингистами.

Вообще, если честно, цены на палки и катушки меня расстроили не сильно… Наибольший шок у меня вызвали ценники на коробочках с воблерами. Вдуматься только: сейчас за два воблера от Шакалла нужно вывалить почти тысячу гривен! На эту же тысячу можно взять всего 4-5 воблеров от Косадаки. А еще Страк Про под сотню гривен… Поэтому для себя решил, что в этом году не буду покупать новые воблеры. Во-первых, потому что большую часть времени планирую посвятить джигу, а во-вторых, потому что в коробке полным-полно неразловленных моделей. Ну, зачем покупать что-то новое? Чтобы погонять на мелководье, через 15 минут закинуть в коробок, и больше ни разу не доставать за сезон? Да и потом, я купил древесину бальзы и возобновил воблеростроительную деятельность. И экономия, и делом занят. Поэтому я не расстраиваюсь и пытаюсь найти плюсы даже в такой паршивой штуке, как кризис, что-то позитивное. В данном случае — это новые возможности.

А что насчет резины? Ведь это расходник, запасы которого нужно пополнять. Тут такая же история, как с воблерами. Сумка забита разнообразной неразловленной съедобкой, на которую ловить и ловить. Но если и подкупать что-то новое, то однозначно бюджетную резину от Лаки Джон. Качество, съедобные свойства, цветовая палитра и видовое разнообразие моделей меня устраивает на все 120%. Т. к. я рыболов-любитель, не вижу абсолютно никакого смысла в покупке дорогой японской резины. Правда, есть оно исключение. Называется оно Кетиш Секси Импакт. Я покупал, покупаю и буду покупать эту приманку, во что бы то ни стало, потому что это палочка-выручалочка, в которую я верю, и пока что не могу заменить никаким бюджетным аналогом.

Хотя если мне на глаза попадется какая-нибудь интересная новинка, то наверное, её приобрету, возможно поштучно (если будет продаваться). Сделаю это по той же причине, по которой купил воблеры от КК: протестировать и написать обзор. Это неотъемлемая часть моей жизни.

Еще одна статья постоянных расходов — шнуры и флюрокарбон. Сейчас остро нуждаюсь в УЛ шнуре. На рынке есть много бюджетных плетенок малого диаметра, но я принял решение — ТОПовый шнур от Санлайн в размотке не менее 150 метров. Весь прошлый сезон я отловил 0.6-м PE EGI, и понял, что смысл платить за какую-то веревку такие деньги есть. Дорогие шнуры обладают хорошей износоустойчивостью и прочностью, они не сильно парусят, обеспечивают классный вылет. В лайтовой и ультралайтовой рыбалке это важно. К тому же нет необходимости использовать весь шнур. 75-90 м для ловли на микруху и легкий джиг — более чем достаточно. Поэтому покупка дорогого шнура — это покупка не на один сезон. Идеальная экономия! Для оснащения более тяжелых комплектов, по-моему, можно взять и что-то бюджетное.

Что касается флюра, то с ним все предельно просто. Хочешь хороший флюр — плати много. Если же ты рисковый пофигист с железными нервами — плати мало. Обрывы, частые срезы и геморрой с узлами гарантированы!

Так же я не буду экономить на мелочевке, а именно на крючках, застежках и поводках. От качества этих элементов зависит общий потенциал снасти. Сколько примеров того, как на крупной рыбе ломались крючки и разгибались застежки… В тех условиях, где мне приходится ловить, каждая поклевка — на вес золота, и мне бы хотелось, чтобы реализация была высокой, и мои глаза не наливались кровью после каждого обидного схода.

А еще я не буду экономить на обуви для зимней рыбалки. Надоело ходить в неудобных сапогах, калошах, в которых поскальзываешься на любом бугорке, и каждый раз сердце замирает от того, что дорогой спиннинг может сломаться при падении. Однозначно, надо приобрести надежные удобные ботинки с нормальной подошвой.

Все, конечно же, ИМХО. Напоследок хочу сказать вот что. Друзья, не было еще такого кризиса, который бы не закончился. Все пройдет и устаканится. Черные полосы начнут сереть, и вскоре станут белыми. И будем жить не тужить, и снова сходить с ума от дорогих снастей.

Ни хвоста, ни чешуи!