На носу кубок конфедераций по футболу, а то, что творится с погодой — ну ни в какие ворота не лезет! Если так будет продолжаться, то многие южноафриканские гости нашей столицы впервые в своей жизни увидят снег и нашу питерскую Сибирь.

Вчера я на полном серьезе написал жене, которая отдыхает с сыном в Брянске, что, мол, ура, у нас тепло, +6, а значит днем может и до +10 будет. Посмеялись вместе — она лежа в шезлонге в футболочке, я — сидя в лодке в зимнем костюме. Мало ли +6, ветер свое дело знает.

А на малых реках пеструха продолжает воспитывать в себе воздержание и нелюбознательность — лишний раз и не выглянет никто из укрытия. Но идя по полю к речке, я радовался отсутствию снега, которого и след простыл. Но куда именно этот след простыл я понял, выйдя на саму речку — такого уровня воды я не видел давно, если не никогда — плюс сантиметров 30, куда более резвое течение, но все та же идеальная прозрачность!

Я даже и пробовать не стал головочку 0.5 грамма — сразу взял 2 грамма с уже знакомым червяком Stichy stick начал кидаться. Каково же было мое удивление, когда на второй проводке я получил поклевку и длительное вываживание против течения яростно бьющейся стограммовки. Она молодец, желание биться до конца позволило ей все таки свалиться когда я перетаскивал ее через бревнышко, лежащее поперек реки. Я как дурак поверил, что рыба воодушевилась и встала на нажористые точки, потому как первая форелька клюнула вовсе и не с ямы. Однако зря я раскатал губу.

Следующие минут 40 я не видел ни выходов, ни поклевок. Зато встретил собрата в вейдерсах, который расстроил меня своим результатом. 6 часов ловли на резину, поклевок хоть и много, но рыбок всего две. Это практически зимний результат.

В какой то момент я решил, что раз пассивная не ловится, то я буду искать свою активную, но не с помощью медленной резины, а с помощью вертушки, которая позволяет облавливать площади быстрее. Вертушки у меня почти все Lukris с вятянутым лепестком — на этот раз из коробочки вынулась Spark Trucha №1. Когда надо кидать что-то увесистое ультралайтом — это песня — летит куда хочешь, вибрирует в кончик и в руку.

Но и это не сработало никак. Последнее, что пришло мне в голову, и что нашло отклик в сердце холоднокровной северной рыбки — это сплав заглубляющегося воблера в ямки. В этот день свою историю нахождения в моей коробочки закончил Halco Sorcerer 35, сначала поймав мне желанную рыбу, а после зацепившись за корягу, и сорвавшись в бурный уносящийся вдаль поток при попытке подцепить его кончиком спиннинга.

Это было обидно. Последний оплот гламура в моей коробке! Был….
И случилось это в довольно памятном для меня месте, где через реку перекинуто толстое дерево, с которого я как-то весело грохнулся в воду, по пути рванув об сук вейдерсы.