Еще раз убеждаюсь, что прогулка по реке без снегоступов очень затруднительна. Но идти надо. Нужно искать новые места, это конечно может принести результат в поимке хищника, но не так часто как хотелось бы нам.

Ранее утро. Небольшая дымка тумана стелиться по речной глади, которая придает еще одну изюминку в эту красочную и оживленную природу. Нет ни чего непреодолимого, с веток валит пушистый снежок, а полоса моей тропы только увеличивается. Как я уже упоминал раннее в отчетах, в зимний период хищника тут не очень много и что бы хоть что-то поймать, я облавливал участки реки, спиннингом всего до 7грамм, тем самым увеличивал свои шансы на поклевку.

Не крупная резина в размерах 2-2.8 дюймов отлично подходила для данной рыбалки.
Первые поклевки начались с окуня, этот проворный хищник частенько открывает счет в моих рыбалках. Но половить его в удовольствие не получилось, поклевки были очень вялые и с характерными укусами, которые дали понять, что полосатый сегодня в капризном состояние. Упираться в ловлю окуня не стал, надо было продолжать путь, да и у него особого желания не было реагировать на мои приманки.

Лес оживает, повсюду слышно пение птиц, различные следы диких животных и проплывающий рядом бобр лишь проводил меня взглядом и направился по своим делам.

Облавливая прибрежные ямки, а только там можно заработать поклевку хищницы я и получил свой первый, так называемый(тук) Да, я давно не ощущал столь сильную поклевку, передаваемую четко в руку. Не большой щуренок, а сколько в нем было злости, словно заряженная торпеда он укрылся в береговом коряжнике. Не ожидал я такого поворота событий, да и мой фрикцион был незначительно затянут. Как его вытащить от туда? Место еще похожее на бобровую хатку, только в миниатюрном исполнение. Силовое вываживание, больше ни чего не пришло мне на ум, да и вариантов больше не было. Как выдержал 0.16 флюр? Но я все же вытянул его от туда и после фотосессии наградил малыша свободой.

Ближе к вечеру яркое почти весеннее солнце, уже ни так сильно согревает, но ловить все так же комфортно и приятно. Пассивные приманки сегодня были, значительно интересны хищнику и вот на одном из прибрежных омутков, вновь хлесткая поклевка и рыба оказывается на берегу.

T.I.G. Tail 2.8 этот нестандартный виброхвост уже стал одной из моих любимых приманок в классе легкого джига, что и продемонстрировано в очередной раз. Вечер стал набирать свои обороты, уже не слышно пение птиц и температура стала понижаться, значительно чаще стали обмерзать кольца и силиконовая смазка стала терять свои свойства, тем самым увеличились капельки наледи на шнуре. Думаю нужно возвращаться, идти куда то в даль не было смысла, да и сил моих оставалась явно на крайний марш бросок. Возвращаясь к старту я знал, что обратный путь будет легче т. к. есть обходной пусть, где ездил какой то гусеничный трактор или что-то в этом роде и уже по его колее я спокойно и не спеша добрался до цивилизации. Стоило бы под итожить, но сегодня я особо ни чего нового для себя не открыл, а лишь полноценно насладился своим любимым делом, которое приносит истинное наслаждение и оставляет после себя не забываемые моменты рыбалки.