Когда я учился в школе, классе в восьмом, на уроках зоологии мы проходили тему «спиртования» всякой живности. Точнее, это так как бы на жаргоне называлось. Реально в роли консерванта использовали вовсе даже не спирт, а формалин, в той или иной мере разбавленный…

Эти уроки мне вскоре пригодились. Из старых книжек по спиннингу (А. Лапутина, В. Сабунаева) я узнал, что консервированная рыбка на снасточке ловит лучше, чем блесна. Ну, и стал рыбок консервировать. Более того, в книжках говорилось, что заформалиненная рыба даже предпочтительнее свежепойманной, т. к. «более упругая и держится лучше». Печатному слову мы тогда имели обыкновение верить абсолютно. Тем не менее, всякие мысли одолевали. Во-первых, консервированная рыбка теряла «живой» вид. Она становилась как-то блеклой. Выглядела «как труп». Во-вторых, она жутко воняла «химией», а в тех же книжках ведь говорилось, что обонятельные рецепторы рыбы во многие десятки раз чувствительнее, чем у человека. Короче, я был в сомнениях. Еще вот мама, медик, подбавила негатива: сказала, что формалин — сильнейший аллерген и яд, и с ним лучше вообще не иметь никаких дел…

Тем не менее, в 80-е я на заформалиненных рыбок ловил. Не то чтобы часто и очень успешно, но кое-какой результат был. Но в какой-то момент — ловить перестал. Просто сделал для себя вывод, что толку от таких «заспиртованных» рыбешек маловато. И забыл про них на много-много лет. Тема для меня вроде бы осталась далеко в прошлом веке…

Рыболовный магазин в Женеве

Но тут вот на днях я волей случая оказался в Женеве. Иду по улице, натыкаюсь на рыболовный магазин. Захожу. И вижу — этих самых консервированных рыбок! Оказывается, в Европе на них ловят до сих пор. Есть, правда, сомнения, что в роли консерванта используется именно формалин. Но это уже детали.

Консервированные рыбки

Соответственно, вопрос. Есть ли у кого-то опыт ловли на таких рыбок из банки? И что вообще кто думает по этому поводу?