Отгремели спортивные PALовские баталии и можно теперь половить дома в свое удовольствие, не скрываясь от спортсменов-соперников. Хотя кто еще опаснее соперник спортсмен или простой рыболов в преследовании заветного трофея?! А по количеству людей на воде и отзывам завсегдатаев конкурентов на воде у нас больше чем на PAL! Тем не менее, рыбка есть и ловится довольно активно.

Выдвинулись во второй половине дня. Быстро дошли до рельефного участка ранее уже отрисованного на карте Genesis Live.

Участок — длинная гряда. В 3D режиме хорошо видно, что она из себя представляет.

С одной стороны косы обнаружили стаю белой рыбы. Это хороший признак. Проверим!

Решаю ловить на крупный силикон. Это время года в целом располагает к тому, чтобы не мельчить. Силикон крупнее отчасти избавляет от мелочи и его охотнее скушает щука посолиднее.

Глубина в месте ловли не большая, поэтому ловить буду небольшими весами, но при этом с крупным силиконом. Нужна удочка с хорошей «чуйкой» и при этом достаточно прочная и мощная. Выбор пал на Maximus Ultimatum 21M. Шнурок нужен попрочнее, но не слишком толстый. Power Phantom 8X 0,13 мм будет в самый раз.

Встаем с одной стороны косы четко под свалом. Забросы поперек свала приносят первые поклевки. Товарищ сразу отличился достойной рыбой!

На первых проводках и у меня поклевка и поимка, но рыба не радует размером, хоть и силикон крупный. При этом виброхвост эта щучка чуть более 1 кг скушала полностью.

Поклевки по свалу прекратились пробую кидать вдоль. Это приносит результат. Вот уже не плохая щучка.

Товарищ тем временем ловит килошек чуть ли на каждом забросе.

Поклевки прекратились. Перемещаемся вдоль свала на электромоторе, чуть захватывая свал. В эхолоте видим хороший экземпляр! Проверим.

Заброс также вдоль свала в район, где видели крупную рыбу. Есть! Мощная поклевка. Сильная рыба замотала головой. Зубастая рвет зубами стальной поводок, пытаясь освободиться от крючка. Напарник наготове с подсаком. Вот почти взяли … сход! У самого подсака! Досада! Чуть поторопился с вываживанием. Брал рыбу нахрапом и тут же поплатился.
Ничего будет еще!

Еще несколько забросов и есть! Еще щучка в актив!

Еще заброс! Есть! Вот уже и размер подтянулся!

Смещаемся далее по свалу. Заброс поперёк косы на противоположный свал. На первых оборотах мощный удар! Есть! Немного поборолись.

Еще несколько забросов приносят щучек поменьше.

Вновь переставляемся, также ориентируясь по карте вдоль свала. Заброс. Пару оборотов. Пауза! Удар! Есть! Очевидно щука покрупнее! На этот раз не тороплюсь, помня предыдущий сход хорошей рыбы. Неспеша подвожу к подсаку, где напарник уже на готове ловким движением берет рыбу в подсак.
Уже совсем неплохо!

Еще несколько забросов приносят щучек поменьше. Перемещаемся. Но ан новой постановке только пару холостых поклевок. Еще одна перестановка вдоль свала. На этот раз не результативная. Проверяем «электронными глазами» Lowrance StructureScan 3D и сонаром. Тут рыбы уже нет.

Решаем пробить недалеко еще один участок. Ловим на нем пару рыб, но все около кила. Не интересно.

Возвращаемся на предыдущий участок, где все повторяется как по накатаной. Постановка, несколько забросов пара-тройка рыб.

На том со щукой закончили.

Поужинав, проверили несколько точек на судака, которого не оказалось в это время. Получив несколько злых но одиночных поклевок решили не выстаивать. Рыбалка и так удалась, пора и честь знать. Щука сегодня радовала мощными поклевками. Приманки жрала в прямом смысле!

Волге-матушке спасибо!

Друзья, спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи на воде!