13 июня, предвечернее время. Жарко. Пытаюсь ловить голавля спиннингом. Речка Протва небольшая, заросшая вдоль берега вязами, кроны которых нависают над водой. А вода мутная. Позавчера были на Угре — вода прозрачна как стекло. А на Протве достаточно серьёзная муть…

Ловля происходит в таких условиях, что приходится «проламываться» через траву, которая уже достигает высоты больше 1 метра, через кустарник и деревья. Забросы приходится производить то между часто стоящими деревьями, то из-под нависающих над водой ветвей. В общем, рыбалке мешает всё, кроме комаров, которые появятся ближе к ночи, когда станет прохладнее.

В результате за 2 часа рыбалки было несколько поклёвок, которые не удалось реализовать. Но были и пойманные рыбки, всего три штучки.

Спиннинг пришлось использовать короткий, легкий и одновременно мощный, которым было легко управлять в стеснённых условиях — Teklon Concept Spin, длиной 210 см, тестом 7-25 граммов. Блёсны Меппс массой 5-7 граммов. Выбор спиннинга с высоким тестом диктовали условия рыбалки. Хорошая чувствительность бланка позволяет контролировать игру мелкой приманки. Быстрый строй и приличная жесткость полезны, чтобы при необходимости резко сдёрнуть блесну, если она зацепилась за ветки или траву, а также чтобы поднять рыбу на берег. Полагаю, что такой спиннинг будет удобен ещё и для сплавной рыбалки по небольшим речкам.

P.S. За время рыбалки мимо меня прошли 4 лодки под мотором!!!