Параметры

  • длина (заявленная): 168 см;
  • тест (заявленный): 0.8 — 2.5 гр;
  • тест (после переделки, мне кажется): 0.2 — 1 гр;
  • вес (заявленный): 100 гр;
  • вес (взвешено мной): 86 гр;
  • строй (заявленный): fast (теперь — да! :D).

Таки Кардифф! :D

А ведь еще недавно я заявлял, что не дорос до кардиффов! :D И вот у мня в руках сие чудо от Шимано. Причем не совсем от японцев! Немножко сюда вложено и загадочной славянской души. Причем явно сектантской!... Мормо-сектантской! :D

Но давайте лучше по-порядку!

А начать, пожалуй стоит с того, что Неолайн, который я купил летом, (fish-hook.ru/po...ent-1979/) мне «не зашел». Ну, или это меня Рома @RK заразил страшным сектантским недугом — удилищной неудовлетворенностью! :D Вобщем, не устраивало меня чем-то детище Заславского, хотя я с трудом мог сформулировать чем. На самом-то деле «дьявол кроется в деталях». А Неолайн там чуток не дотягивал, там слегка косячил, и вон там недопереудовлетворял... :D

И тут вдруг совпало два события:

  • Мне предложили продать Неолайн. И я умудрился это сделать не намного дешевле, чем купил.
  • Мне предложили купить Шимано Кардифф по цене на 25% дороже того, что я выручил за Неолайн.

И Кардифф, я вам скажу, не простой! Предыдущий хозяин очень хотел сделать из него идеальный мормо-спиннинг. И это у него почти получилось (почему почти — я расскажу дальше). Чтобы разгрузить бланк и сделать его быстрее, все кольца заменены на Fuji Torzite. А чтобы сделать его еще более изящным (и скорее всего — уменьшить тест), установлена вклейка 0,6 мм вместо последних 25 сантиметров кончика. Делал все это небезызвестный на Украине билдер — Роман Митюрич.

А в качестве бонуса, мне предложили протестировать спиннинг перед покупкой, типа — «не нравится — не бери!» :D А кто ж отказывается от бонусов? Я — нет!

Я не так много знаю о Кардиффах, но Ромины (@RK) видео и его посты о Шимановских удочках (хотя — не только его) навели меня на мысль, что там должно быть нечто экстраординарное. А уж если еще и Митюрич руку приложил, то там вообще просто — ВАУ!!!

Но когда я получил спиннинг на почте, то чуть было не решил, что собрался сменить шило на мыло, да еще и за немалые деньги!

Во первых, чехол... Нет, он родной — шимановский! Но стремный! И не только потому, что не особо красивый. Видимо ради экономии японцы унифицировали чехол под всю линейку Кардиффов. Он просто не подходит по длине к моему удилищу (длиннее сантиметров на 20), и каждый раз выковыривая из него спиннинг или запаковывая его обратно, я опасаюсь за вершинку.

Во-вторых, что сразу меня просто чуть ли не полностью разочаровало — спиннинг ТЯЖЕЛЫЙ! :o Вот просто очень, как для такого нежного удилища. И когда его берешь в руки, кажется, что вся тяжесть в ручке. Как-будто в нее свинца насыпали! Я даже открутил гайку на бате — посмотреть нет ли там каких «модных» утяжелителей. Оказалось нет. Да и поиски в интернете привели меня к тому, что заявленный вес-то 100 (СТО, Карл!!!) :o грамм.

Мой, правда, легче оказался. Я взвесил — 86 гр. Но все равно тяжело! Даже бюджетная Арена — 73 гр. А ведь считается, что чем легче, тем чувствительнее! И я вроде бы, перепробовав несколько мормо-спиннингов, в этом убедился на собственном опыте.

Ну и третье (меня, правда, это не особо взволновало) в комплекте не оказалось дополнительной секции рукояти, с помощью которой можно менять ее длину. Есть только гайка, которая в бат вкручивается, когда эта дополнительная ручка снимается. (Кстати, гайка весит 4 грамма — я проверил! :D)

Это фото не мое. Нарыл в интернете. Просто тут комплектность такого спиннинга видно. На фото я отметил, что у меня присутствует, а что — нет.

И я уже было почти решил, что, наверное, не стану покупать это удилище, ибо похоже, что оно сильно морально устарело, но... Ведь у меня еще есть возможность проверить его на воде! Как раз сегодня мой единственный выходной!

А вот на воде все стало на свои места!

Оказалось, что вес удилища в работе не чувствуется и на нее никак не влияет! Мормышки летят далеко и точно, а САМОЕ ГЛАВНОЕ! — мормышки управляются почти идеально! То, что я делаю пальцем на бланке, мормышка исполняет один в один! Не надо никаких танцев с бубнами и преодолений себя! Можно делать очень точные и аккуратные проводки. Можно «зудеть», как писал мне Роман, можно качать... Да что угодно можно делать! Легко!

Я не знаю почему так происходит. За счет небольшой длины? За счет строя, который стал быстрее на Торзайтах? За счет вклейки, что, похоже, увеличила конусность и уменьшила тест, как по низам, так и по верхам?

И на мои эксперименты с проводками откликнулась рыбка. Правда, небольшая — я нашел стайку шпротного размера окунишек, которые клевали довольно бодро.

Бычки только почему-то не попадались, хотя я рассчитывал больше на них.

Что еще мне показалось... Я не знаю из чего бланк, какой там модульности карбон, но по-моему «чуйки» там более чем достаточно! Кажется, я чувствовал В РУКУ касания мормышкой даже еще не подводных препятствий, а прошлогодних травинок и нитчатки, которая покрывала камни и коряги. И потому мог заранее изменить проводку, чтобы не зацепиться. Не знаю, может это мое воображение и моя фантазия... В то же время, я бы не сказал, что поклевки чувствуются так же резко и чутко, как на Нано-Зеро. Хотя, быть может, просто замерзшая ноябрьская рыба брала аккуратнее, чем по теплу, когда я Нано-Зеро тестировал. Но на том же Нано-Зеро камни и коряги я чувствовал, только при прямом стуке в них мормышкой. А тут... Какбэ заранее! :o

Кстати, еще о корягах и камнях. На Нано-Зеро мне понравилось, что за счет его очень «злого» строя я мог выбить мормышку из зацепа резким рывком. С Неолайном такого не получалось. А Кардиффом оказывается тоже можно «выбивать» зацепы. Правда, насколько я понял, если зацеп за камень — выбить удастся, если за корягу — нет. Поэтому мормышек я все же оборвал штук пять.

Если резюмировать мои ощущения от Кардиффа на водоеме, то тут все прям как надо! Строй не слишком злой, как у Зерохи, и не слишком расхлябанный, как у Неолайна. Как раз «те шо трэба»! Длина вполне подходящая для точных манипуляций с мормышкой. И вообще точность на высоте! И чуйка тоже! Спиннинг, похоже, лишен тех типичных недостатков, что я находил во всех перепробованных мной XUL-удилищах.

Хотя нет! Есть тут один очень злобный недостаток! Это ручка спиннинга! Положительного у нее только то, что она красивая и теплая. Все остальное про ручку — это недостатки! :aggressive:

То, что она тяжелая, я уже говорил. Но в работе это почти не чувствуется. Кроме этого передняя гайка слишком длинная. Чтобы положить палец на бланк так, как мне удобно (не только для чувствительности, но и для задания проводки), мне пришлось изменить хват таким образом, чтобы моя кисть вся оказалась впереди ножки катушки. По другому гайка катушкодержателя просто мешает!

При этом заброс нормально сделать так не получается. Почему-то мормышка тогда не летит. Так что приходится на забросе менять хват на нормальный, когда ножка катушки между пальцев, а перед началом проводки опять перехватывать спиннинг.

Ну и катушкодержатель сделан под какие-то более крупные девайсы. Моя тысячка иногда начинала в нем болтаться, хотя гайка затянута нормально. Если честно, я бы поменял бы ручку полностью на что-то более легкое и удобное. Но тогда в этом удилище и от Кардиффа уже почти ничего не останется! :D

И да, я конечно же попробовал и микроджиг! Но, как оказалось, это совсем «не его»! Даже один грамм с непарусящей приманкой «не летит». Два — уже совсем проваливают заброс. Да и вложиться такой короткой и слишком изящной удочкой просто невозможно. Точно так же удилище проваливает проводку. ДАЖЕ ОДНОГО ГРАММА!

Тем не менее, одну поклевку на МДЖ в той же стайке окунишек я получил. Но и тут тоже — провал! Ни мелкий окунек не смог продавить приманку на офсете, ни удочка не смогла пробить... Не то что окуня! Жало крючка из силикона освободить!

Получается тест здесь, по моим ощущениям, где-то от 0,2 гр (такую приманку уже очень комфортно и забрасывать, и управлять) и до 1 грамма (а может и меньше, ибо грамм — уже все-таки «тяжело»).

Ну, а когда я вернулся к мормышкам, то появились и бычки. Точнее даже не так. Похоже, что с падением освещенности на закате, окуни просто отошли, и подошли бычки. Потому что в начале рыбалки клевали только окуни, а в конце — исключительно бычки.

Какие же выводы?

Тяжело что-то безапеляционно заявлять по одной непродолжительной мормо-рыбалке. Но одно я знаю точно — этот спиннинг я покупаю! Очень похоже на то, что это лучшее, что я пока держал в руках именно для мормышинга. Такая очень интересная ковырялочка! Причем грамотная переделка сделала ее совсем узко направленной в мормо. Больше она ни на что не годится, но здесь — почти идеал!

Если б еще не эта идиотская ручка! Видимо, придется к ней привыкать!