Параметры

  • производитель: - серебряный ручей;
  • длина: м 1,75;
  • тест: г 0-1,2;
  • транспортировочная длина: м 0,92;
  • количество секций: - 2;
  • вес: г 54.

Давно уже задумал поменять (или может быть — дополнить? :D) свою мормо-удилку. Арена (fish-hook.ru/va...dit/1078/) прослужила мне верой и правдой несколько сезонов, но как любой хороший универсал она может все, или почти все — на «хорошо», а вот на «отлично» не дотягивает.

И тут выбор у меня был небольшой. Посколько всякие там Мукайки я себе позволить не могу (точнее, могу, но не считаю адекватным брать спиннинг для несъедобной мелочи в долгосрочный кредит :D), а Кощейки тоже дорого (и дороже всего там котрабандная доставка :D), то реальных претендента было два: Нано-Зеро до 1,5 г и Неолайн до 2 г. Причем я уже почти склонился к Нано-зеро, ибо тест меньше и в отзывах люди говорят, что он «злее», то есть строй такой, как мне нравится. :blush: Но тут вышел новый Неолайн до 1,2 гр. И чашу весов перевесил не столько меньший тест, сколько новизна!

И вот вчера после обеда я забрал с почты свой новый спиннинг! И что нужно сделасть с новым удилищем первым делом? ;)

Ни один кот при фотографировании не пострадал! Только его здоровый сон и гордость! :D

Правильно! Обмыть! :D

Ну, а поскольку я не пью, то обмывать пришлось безалкогольным пивом. :D

А вторым делом что нужно сделать с новым спиннингом?

Правильно! Разловить! :D

И хоть времени осталось до темноты очень немного, я решил все же сбегать на полчасика на ближайший залив и поймать хотя бы дежурного бычка. Впрочем, бычка не очень то и хотелось... Просто это самая «на все согласная» рыба. :D И уж она-то точно не откажется!

Но пока несся к воде, загадал, что если первая рыба будет бычок — то рыбалки с новым спиннингом будут серенькие, как бычок. А если первым окажется солнечный окунь — то все будет ярко, как эта круглая рыбка! :D И как вы думаете, кто ухватил мою мормышку на первой же проводке?

Солнечный окунь!

За ним еще один... Потом мелкая красноперочка.

Потом уклейка...

А где же делись бычки? Ведь до этого у меня практически только они и ловились!

Думаю это все потому, что я сразу поставил самую легкую мормышку, что у меня есть. На Арене я такими практически не ловил — не летят, не чувствуются и так далее... Вот и получилось, что мормышка идет выше, чем обычно, не касаясь дна, поэтому бычки в пролете! :D

Конечно, я хотел не столько наловить рыбы, сколько попробовать как ощущаются на проводке разные веса в пределах теста. Но как поставил одну мормышку, так ею и проловил. Во-первых, времени не было перевязываться. Во-вторых, рыба клевала...

Наконец-то клюнул и бычок — король Днепровского мормышинга! :D

Еще была плотва, но она почему-то решила сбежать без документирования. Кстати, вполне неплохая рыбка, грамм 100-150. И я легко поднял ее из воды, хотя поначалу опасался за изящную удилку.

Но если чесно, то я пока не понял этот спиннинг. И времени было немного, и комары задолбали так, что я больше от них отмахивался, чем делал осмысленную проводку. И веса я разные не попробовал. Хотя на первый взгляд впечатление сложилось, что микроджиг (даже граммовый) не для этой удочки. Впрочем, как я уже написал, я не особо понял и мормо-ловлю с этим спиннингом. :blush: Все еще пререди!

Тем не менее, строй под нагрузкой очень напоминал фаст, если не экстра-фаст!

Это пока я пытался сфотографировать удилище на фоне закатного неба, за свободно лежащую на дне мормышку ухватился бычок и почти испортил мне фото! :D Вместо художественной композиции получилась демонстрация строя под нагрузкой.

Ну, и добавлю ложечку дегтя!

Первое, что мне не понравилось — весь вес удочки в катушкодержателе. Может это и хорошо для баланса, но не на таком легком спиннинге. Реально бланк почти невесомый, и здесь уместнее бы было нечто скелетное, вроде того, что Рома @RK демонстрирует в своих публикациях и видео. Это явно бы разгрузило удилище еще больше и добавило бы ему чувствительности.

Второе. Мне показалось, что на монтаж колец (особенно тюльпана и раннингов) потратили слишком много ниток, клея и лака! Заславский в своем видео так рассказывал про то что последние кольца — это Fuji, потому что альтернативы по весу и размерам им нет! И тут они наляпали монтаж, который весит, наверное, больше этих самых колец! :no:

Ну, да ладно! Бюджетное же удилище! Будем считать... :D Хотя вышло мне с доставкой и наложеным платежом долларов в 120.

И если бы не цена, то я, пожалуй бы, удилищем был бы весьма доволен! Даже при том минимуме информации, что получил за первую получасовую рыболовную сессию. Но пока я не очень уверен, что удилище стоит этих денег. Хотя и надеюсь, что еще несколько рыбалок расставят все на свои места, и я пойму, что потратил деньги не зря! :D

Всем ни хвоста ни чешуи!

А я пойду еще раз попробую понять Неолайн! ;)