После возвращения с Буковеля, приключения не закончились. В планах было попасть еще на Днестр, и половить там типичных для средней полосы хищников — щуку, окуня и голавля. Поэтому, приезжаем домой, ждем, когда на землю упадут последние капли дождя, и отправляемся на речку.

Красавец!

По пути заезжаем за Васей — другом Макса. Он тоже заядлый рыболов. Дружной компанией под шутки и разговоры, едем к Днестру. Я спросил насчет условий, где будем ловить. Днестр — довольно быстрая река, чувствительная к изменениям погодных условий. Уровень воды меняется в речке очень стремительно, и если вода высокая, то ловить бессмысленно. Днестр превращается в коричневый поток грязи, где поймать что-либо практически нереально. Когда уровень нормальный, вода становится прозрачной. И вот тогда-то можно рассчитывать на поимку голавля, окуня, щуки и даже жереха! Рыбы, слава Богу, в Днестре много. Однако, днестровские воды все рано никогда не бывают на 100% чистыми. Песок, и мелкие камушки постоянно несет быстрым течением к Черному морю. Именно поэтому, ни один шнур не выдерживает больше половины сезона регулярных рыбалок на этой речке. Под действием абразивных частиц, которые ударяются в шнур под действием быстрого течения, он превращается в лохмотья. Вот такая особенность речки!

Приехали на место, зарядили палки и в бой! Я решил начать с джига. Поставил голову 8 грамм, и Тиогу от Лаки Джон на офсетнике. Ребята начали с миниатюрных белесенок. На этот тип приманок я уже не ловил года три точно… У нас, в Харьковской области на вертушки почти никто не ловит. Не эффективно. Рыба очень прошеная, ей съедобку, да на длиной паузе подавай. Ну а когда клев, то смысла ловить на вертушку нет, ибо можно поставить обычный твистер, ловить рыбу с каждого заброса, и снимать ее потом с одного крючка. А вот на западе, где речки быстрые и неглубокие, а рыба не так зашугана как у нас, вертушки — одни из лучших приманок. В этом я убедился довольно быстро.

Уже через минут пять после начала рыбалки, Макс разлавливается маленьким окунем. Фоткаю, отпускает. Еще минут пять — еще один окунь. Я же к тому времени уже понял, что 8 грамм, для таких условий это и много и мало одновременно. Глубина в месте ловли — максимум 1,5 м. Приманка сразу же тонет, и на дне она просто начинает катится, потому что вес головы слишком легкий. Вспоминаю, что Макс говорил что-то про небольшое пойменное озеро поблизости. Да, есть такое. До него всего-то 50 метров. Решаем прогуляться с Максимом туда. Вася же остается на речке.

История с клевом повторяется. У Макса на нулевку садится несколько миниатюрных матросиков, ну а у меня — ноль. Решаю все-таки уменьшить размер приманки, и поймать хоть что-то. Трофей уж как-нибудь в другой раз. Хотя… Прошу у друга какую-нибудь вертушку Дает Мепс лонг 1+. На такую может и щучка неплохая сесть, и окунек позарится. Переходим на реку, спрашиваем, как дела у Васи. Два схода. Небольшие щучки позарились на блесенку почти у самого берега. Что ж, может еще что клюнет?!

Может быть, еще что-то и клюнуло, если бы были нормальные условия для ловли. Откуда не возьмись, появилось несметное количество комаров. Репеллента не было, так что приходилось мучатся. Ведешь приманку, медленно — а тебе уже в глаза комары лезут. Быстро выматываешь — и прогоняешь кровососов. Или крутишь-крутишь рукоять катушки, а на руке сидит три комара. Приходится прекращать проводку и убивать ненавистных насекомых. Короче, рыбалка превратилась в сущее мучение. Но своего окунька на Днестре я все же поймал.

Половили немного — и домой, потому что становилось это уже невыносимо. Словно под заказ, перед самым нашим уездом пошел ливень. Еле выехали. Дождь все не прекращался, и у нас возникли сомнения относительно форелевой рыбалки, которую запланировали на субботу. А вдруг речки будут грязные?! Решаем ехать в воскресенье, а в субботу — разведать, что да как, и сходить немного постритфишить, если будет возможность.