Зима — злейший враг спиннингиста. Это время, когда рыболовы томно смотрят фильмы о рыбалке, ремонтируют снасти, закупают силиконовые приманки, балуют себя приобретением дорогих воблеров и т.п. Но, как ни крути, всего этого оказывается недостаточно для того чтобы избавится от тоски в душе спиннингиста — нужна рыбалка. Мормышка, зимнее блеснение не являются полноценной альтернативой. Такова сущность спиннингистов. Обидно то, что за окном лежит снег, а собака сидит в будке — мороз ведь градусов 10, ато и 12. Короче водоемы покрыты толстым слоем ледового панциря. Что делать спиннингисту зимой? Так и продолжать долгими зимними вечерами смотреть рыболовное видео, пить пиво и сохнуть от тоски? Нет! Нужно ехать на водохранилище, что есть возле любой теплоэлектростанции.

Почему именно сюда? Отвечаю: подобные водоемы используются для охлаждения, поэтому в них никогда не замерзает вода. Точнее не замерзает та часть, которая непосредственно примыкает к ТЭС. Но все рано площадь открытой воды достаточна для того, чтобы нормально половить рыбку. Это настоящий оазис для заядлого спиннингиста, где он может сбить оскомину посреди морозной зимы. Ловля на теплых водах имеет некоторые особенности, о которых сегодня пойдет речь.

Начнем с представления наших потенциальных трофеев. Объект ловли номер один — окунь. Мелкий окунь. Этот хищник чувствует себя в рассматриваемых водоемах очень комфортно, и замечательно реагирует на спиннинговые приманки. Второй кандидат, который может угодить на крючок — судак. В водохранилищах эта рыба зачастую присутствует в большом количестве, и проявляет хорошую активность в любое время года. Изредка в водохранилищах возле тепловых электростанций можно половить щуку, на микроджиг может соблазнится карп или лещ. Как видите перспективных объектов лова достаточно. Но сразу оговорюсь — редко когда вы сможете наловить столько же рыбы как летом, весною или осенью. Как ни крути, но на дворе зима, рыба сонная, ест мало, и гонятся за вашей приманкой ей лень. Так что сразу смиритесь с тем, что 5-6 окуньков с ладошку или 300 граммовый судачок — это достойный улов.

В зимней спиннинговой ловле есть некоторые технические нюансы, которые вы не встретите в летней ловле. И причина этому — минусовая температура окружающей среды. Дело в том, что на леске или шнуре остаются капельки воды. Вода собирается также и на пропускных кольцах. На морозе, даже слабом, капли мгновенно превращается в лед, тем самым затрудняя прохождение лески через кольца при подматывании и на забросе. Особенно это явление мешает при ловле на ультралайт (диаметр колец мизерный). Лед на леске и кольцах может сыграть с рыболовом злую шутку. Как минимум возможен отстрел приманки. Бывали случай поломки кончика спиннинга. Да и вообще затрудненный заброс/подмотка сильно раздражают и превращают рыбалку в кошмар. Делаем вывод — с этим нужно бороться. Как? Необходимо сделать так, чтобы вода стекала с лески и колец, не задерживаясь на них. В рыболовных магазинах продаются специальные смазки, которые через распылитель наносятся на шпулю с леской и пропускные кольца. После этой процедуры проблема исчезает, и рыболов имеет возможность комфортно ловить даже в относительно сильный мороз. Если нет желания тратить деньги на столь технологичные методы, то можете воспользоваться глицерином. Он продается в любой аптеке, имеет копеечную стоимость, а самое главное — он справляется с задачей ничуть не хуже, чем магазинные смазки. Кстати, советую использовать для зимней спиннинговой ловли исключительно леску. Плетенки имеют свойство портится на молекулярном уровне под действием всяких смазок, и со временем терять свою прочность. Так что если вы хотите сэкономить деньги, то используйте только леску.

Человек имеет свойство мерзнуть. Особенно зимой на рыбалке. Можно, конечно, принять сто грамм согревающего зелья и ловить рыбку, но минздрав предупреждает, поэтому лучше хорошо экипироваться и быть спокойным за свое здоровье. Советую приобрести себе комплект термобелья. Незаменимая штука. Лишняя влага испаряется с тела, и вы не чувствуете сырость. Можно прикупить рыболовный костюм с мебраной, которая так же позволяет влаге с вашего тела свободно испаряться. Мембранная одежда не продувается ветром и не промокает. Короче для рыбалки самое оно. Тепло и комфортно. Важный элемент одежды рыболова-спиннингиста, ловящего зимой — перчатки. Они должны быть теплыми и в тоже время удобными. Я перепробовал множество вариантов, и остановился на неопреновых перчатках, которые за 10 легких движений руки превращаются в краги.

Обобщая все вышесказанное, хочу сказать, что экипировка является одно из ключевых составляющих успеха. Рыболов ловит хорошо только тогда, когда ему комфортно и тепло. Лишь потом вступают в игру умение и мастерство. Ах да, забыл рассказать о нюансах технику ловли. Буду краток — используйте воблеры суспендеры и пассивные джиговые приманки. И уделяйте большее внимание паузам, нежели подмотке. Как я уже говорил, рыбка зимой особо пассивна, но это не заставит ее отказаться слопать раненую рыбку или личику, которая находится у нее под носом и никуда не собирается уплывать. Ни хвоста вам, дорогие рыболовы, ни чешуи.