Недавний выезд на реку пришелся на настоящий муссонный дождь. Зима, снег — и ливень, да такой, что заглушал ликующие голоса парней, которые были удивлены «мягким шакалом»! Еще в конце декабря мы с Трокаем засобирались на рыбалку, но разные графики работы так и не позволили нам вместе половить рыбу в новогодних колпаках. Шло время, и вот одним январским утром L200 на всех парах полетел по заснеженной степи, а в его салоне на пассажирских сидениях ерзали, в предвкушении трофеев, Константин Трокай и Pi Pi. Наши желания совпадали: нас интересовали только трофеи! Pi Pi, Павел, брянский хлопец, осевший по роду своей деятельности на Донской земле, очень любит рыбалку и при появлении свободной минуты немедленно выскакивает на реку «помикрушить».

На берегу Аксая мы оказались слишком рано, и время до рассвета нам пришлось провести в разговорах. Поскольку эта река незамерзающая, она посещается рыболовами не только в теплое, но и в холодное время года. Из-за низкого уровня воды в последние зимы подступы к реке стали удобнее, и на узкой полоске берега теперь много народу. На Аксае хорошо рыбачить даже в двадцатиградусные морозы: растущий по берегам лес укрывает реку от ветра, а вода, подогреваемая Новочеркасской ГРЭС, создает благоприятный для рыбалки микроклимат. Река населена разнообразными хищниками, но в последние годы из-за большой популярности спиннинговой ловли поголовье их заметно уменьшилось. Высокая рыболовная нагрузка и чистая вода в холодное время года сделали рыбу осторожной, а потому рекомендуется использование флюорокарбонового поводка, делающее рыбалку намного результативнее.

На этот день метеорологи пообещали «экстремальные» условия — многочасовой проливной дождь, настоящий муссонный ливень. Это делало рыбалку более сложной как в физическом, так и в моральном плане, но нас это не останавливало, и мы готовы были принять бой. Впрочем, правильная одежда из мембранной ткани очень помогает даже в самую скверную погоду.

Хотя основным объектом нашей рыбалки был окунь, из-за неоднородности реки я приготовил в этот раз не одно джиговое удилище, а два: Norstream Blaze BLS-732UL (0,8–7 г) для мест со спокойным течением и обратками — и Norstream Experience EXS-802MML (4–18 г) для быстрых участков.

На рассвете ночной морозец ослаб, река порадовала нас своим теплом. Поверхность воды от безветрия была зеркальной, казалось, что все вокруг замерло, и это блаженство нарушила лишь начавшаяся плотная морось, пока еще не осязаемая, но наблюдаемая в виде следов на воде от падения микроскопических капелек. Все только начиналось: и наша рыбалка, и дождь, впоследствии постепенно набравший силу.

По стилю рыбалки я вовсе не «микрушник», хотя порой мне приходится ловить и на самые мелкие приманки. Поэтому и плетеные лески у меня никогда не были тоньше #0.8, и лишь перед началом зимнего сезона я решил попробовать Norstream Ultra X4 #0.6. Мне понравилась возможность использования более легких грузил, делающих оснастку компактнее и деликатнее, а также существенное увеличение дальности заброса.

Начали мы с коряжника, расположенного у противоположного берега реки. Ранее мне приходилось совершать силовые забросы, посылая легкую приманку в это место, сейчас же, совершив пробный заброс, я почувствовал, что можно это сделать и без применения большой силы; вторым забросом я уложил Jackall I Shad Tail под противоположный берег, между корягами, где он практически сразу и был атакован. Эффект первого заброса: приманка, попавшая под нос даже пассивной рыбе, провоцирует ее на атаку. Голавль, второпях выскочивший из завала, прихватил приманку, но не засекся. На втором забросе произошло то же самое, а когда I Shad Tail 3,8″ подошел к ближнему свалу, он вновь был атакован; рыба, ухватив приманку за хвост, вывела ее из строя. Решив доловить голавля, я поменял разорванную приманку на мохнатую «кракозябру» Jackall Scissor Comb 3″. Голавль на последующих забросах проигнорировал этот шакаловский силикон, но под ногами вновь произошла поклевка, и — уже на следующей проводке — небольшой судачок все-таки был пойман. В принципе, день начался неплохо. Каждый из нас занимался поиском своей рыбы, и Константин с Павлом, сменив несколько мест, поймали по паре окуней.

Все же, это было не то, чего мы ждали от этого дня, и мы решились подняться значительно выше по течению. Переход по заснеженному лесу отнял у нас, конечно, какое-то количество времени и сил.

Снег не был высоким, но продолжительная ходьба утомляла. К десяти часам мы были в верховьях реки и, рассредоточившись по берегу, начали облов акватории. Тем временем, дождь неумолимо набирал силу. А в тех местах, где часто встречается щука, наперебой клевали мелкие судачки.

На щуку, видимо, сильно влияли атмосферные явления, но не могла же она не есть весь день! Суточный всплеск активности, хоть кратковременный, минут на 15–20, все-таки должен происходить. И вот, еще до того как ливень набрал полную силу, на одной из проводок мне показалось, что трехдюймового Jackall Wobbring прищипнул окунь. Я вновь провел приманку по той же траектории, и ее вновь атаковала какая-то рыба. Зачастую взрослые щуки по нескольку раз прищипывают искусственную приманку, прежде чем ее сожрать. Так было и на этот раз. На очередной проводке от не по-зимнему сокрушительной атаки вершинка Norstream Experience согнулась, но лишь на доли секунды; подсекал я уже впустую. При мощной поклевке щука срезала флюорокарбоновый поводок диаметром 0,38 мм.

А ребята не могли отказаться от классики. У аксайского хищника твистеры востребованы, их не пропускает ни окунь, ни судак, ни щука.

К полудню мы собрались вместе перекусить и попить чаю, но перекус из-за «ломящегося стола» немного затянулся.

Просто невозможно было оторваться от ароматного сала, лука и черного хлеба, а пара рюмок дистиллята, выдержанного в дубовой бочке, только усилили аппетит. Ничего нет лучше в промозглый день на природе, чем кусок сала: от него не бросает в дрожь на морозе, оно калорийно, и несколькими кусочками этого продукта можно утолить голод. Лишь усилившийся дождь смог прервать наше пиршество, так что чай пришлось хлебать уже на ходу.

Во время пиршества Трокай, медитируя над пачкой силикона, сделал несколько снимков, один из которых получился особенно удачным.
После полудня непогода проявила всю свою силу, вода от ливня пузырилась, и рыба на некоторое время замолчала. Клев возобновился лишь к часу дня.

В том месте, где мы находились в данный момент, клевали щука и судак, и поклевки были сильными, но в большинстве своем почему-то пустыми или оканчивающиеся сходами. Так случилось и тогда, когда Трокай, обкидав одну из точек пятью примаками, установил I Shad Tail 3.8″ и на первых ступеньках проводки высокочастотный виброхвост был жадно атакован. Подсеченная рыба мощно сопротивляясь, постоянно утыкалась рылом в дно и, в конце концов, сошла. Это был второй за сегодня досадный случай из тех, от которых никто не застрахован.

Прежде чем мы решили опять сменить место, нам удалось поймать еще несколько рыб, в том числе щуку, соблазнившуюся Scissor Comb’ ом.

К концу дня непогода успокоилась, и мы продолжили ловлю неподалеку от места стоянки автомобиля. Человеку тоже присущ стадный инстинкт: поверив в приманку, Константин с Павлом увлеклись ловлей окуня на крупный Jackall I Shad Tail.

А мне хотелось новизны. Взяв у Трокая Jackall Wobbring в гламурной расцветке Sight Candy (розовым тоном он напоминает мне Barbie), я собрал Norstream Blaze для ловли на слабом течении и встал неподалеку. И что же? Ранее я старался избегать красных и розовых оттенков, а тут прямо революция произошла в моем сознании. Розовый цвет пришелся по нраву судаку и окуню, и только щука к этому времени уже не реагировала ни на что.

Рыбалка была завершена на мажорной ноте. Мордатый окунь, не устояв перед «гламуром», жадно схватил Wobbring.

В заключение хочу заметить, что, в связи с низким уровнем воды и соответственно усилившимся течением, хищная рыба придерживалась прибрежной зоны и обраток с более медленным течением.