Внимание! Нагрузки при неправильно поставленном забросе такого веса могут привести к поломке удилища!

Воскресная рыбалка. В этот день хотелось спросить у того, кто сверху управляет всем на Земле: «Так зима или весна?» Проспорил 1000р, поставив на то, что снега больше не будет. Не жалко, а вот погода этой весной не радует. Тепло запаздывает, погода всю весну меняется с невероятной быстротой.

Сразу идем на точку, где накануне ловил. Бели стало совсем мало.

Судак стоит разрозненно. Но иногда и он попадает в обзор нижнего сканера.

Ветер слабый, но по прогнозу обещают сильное усиление. Недолго думая решаю сразу собрать Maximus Ultimatum 24M и ловить на тонкой плетенке с перегрузом.

Оснащаю дгигу прогонистым виброхвостом. Накануне он хорошо работал. Заброс на свал. Приманку сносит в сторону по течению. Наконец она падает. Проводка — классическая ступенька. Постепенно приманку сносит вниз по течению и наконец зависает не падая на дно. 48гр!!! Это с плетенкой PE1.
Течение еще прибавили.

Меняю джигу на 56 гр. Очень аккуратный заброс. Поклевка. Мимо! Еще заброс. Приманку сносит вниз по течению, но теперь уже и против течения есть ступенька с долгими паузами между подмоткой по одному обороту.

Удар! Опять мимо! Еще проводка. Удар! Мимо!

Еще проводка. Удар! Есть! Вываживание против течения гнет Ultimatum так как будто на том конце не меньше трехи. Но привыкнув к бешеному течению за весенние дни понимаю, что не большой.

Еще заброс. Есть! Еще. Есть! Напарник упорно ловит по классике с тяжелой снастью и не выдерживает паузы.

Поклевок стало меньше. Самое время обновить место. Немного смещаемся. Заброс на свал. Как только приманка попадает в зону, где располагается стая едва заметное касание. Подсекаю! Есть!

Напарник в такие условия не попадал, ловит как летом и пока не видел и поклевки. Объясняю, что нужно сделать и как сформировать снасть. Он перестраивается и наконец, тоже ловит.

ОК. От нуля ушли. Поймали с десяток. Поедем, поищем покрупнее.

Врубаю боковик и иду по перспективному участку, отмечая интересные места. Прекрасное место с коряжником, плотным дном и выступом от берега.

Пробуем встать. Течение бешеное и нас просто несет. Скорее всего, на таком течении судак не задержится. Ищем еще. Мест много, но везде неподходящее течение. Там где оно слабое вода мутная.
Потратив остальную часть времени на поиски, возвращаемся на старое место. Получив несколько поклевок и поимок, в качестве закрытия сегодняшней рыбалки.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде! Погода налаживается! До запрета всего несколько дней.

P.S. А Ultimatum 24M живуч, не смотря на всю его легкость и утонченность! Тем не менее, не повторять!