После прошлой рыбалки решил (что вполне обусловлено ситуацией), что следующая рыбалка — красноперка.
Так и поступил, но, как обычно, взял два комплекта (мало ли :) ).

Утренний туман

В планах по выбору точек, маячили и в другом месте, там возможно применение колебалок, свободнее, свежее :), но в итоге остался на ближних полях. С одной стороны — здесь гарантированно, и я это подтвердил по приезду, проходя мимо, сделав контрольные забросы и из пяти на трех поимев хороший результат — рыба стоит очень локально плотным стаями, вроде и активна, но берет приманку очень аккуратно. И чем крупнее экземпляр, тем осторожнее поклевки — бодание, пощипывание, потяжки за хвостик... Мелочь, конечно, более активна и безрассудна :).

Есть и кушает :)

Ну и младшему товарищу обещал вроде, а заодно и по приманкам надо было ролик снять, в общем, остался на гарантированных. Типа «от добра добра не ищут». А так, пять км прошлепаешь, устанешь, время потратишь, а в итоге то же самое или того хуже. А потом назад шлепать еще семь :). Всякое бывает, тем более в воскресенье — толпы народу всякого пошиба и толка. От туристов до спиннингуев выходного дня. Ну и фидеристы с поплавочниками и карпятниками. Почему много-много лет, как правило, не езжу по выходным. Ну и еще по одной причине :). Кстати говоря, если спиннингуи некоторые хоть нано-окуня и нано-щучек наковыряли хотя б по паре хвостов, то у фидеристов все очень грустно. Голяк полный. У одного типа за два дня и ночь только чахлый нано-окунь (или ерш, он кверху пузом плавал, а зрение у меня не ахти) в единственном экземпляре. Спрашиваю — в чем смысл? :) Не, ну я понимаю — нравится и все такое, но ведь все равно здравый смысл должен присутствовать. На берегу снастей плюс палатка, прикормки-насадки ценой с подержанный автомобиль, а в итоге — дохлая хрень с мизинец :D. Блин, с одним правильным спиннингом и руками за пару часов поймаешь на порядки больше :). Такой хрени так уж точно.
Ну да ладно, каждый сходит с ума по-своему...

«домовой» точки

В общем, для очистки совести пробил щучье-голавлиные точки, в надежде, что на потепление хотя б голавль раздуплится — не... А искать и убалтывать полдня шнурка на полкило никакого желания нет. Красноперка, так красноперка :)

Конечно, мы несколько раз отвлекались — прошлись по ближайшим точкам. С одно стороны — на карачках часами стоять на скользком склоне в крапиве и дебрях на скользкой глине утомительно, с другой — может таки кто-то другой раздуплился, кого и в руках подержать не менее приятно, и чистить, если что, проще :D, и товарищу чтоб не скучно было, и тайно лелеял надежду найти красноперку в более свободном месте, где не надо сидеть как гопник на присядках (бо иначе ни забросить, ни провести), больше воздуха и вообще. Но не судьба.

Одну выдурил, но как-то совмещать рыбалку и эквилибристику — не айс :D, под ногами 2,5м глубины свежей воды

В общем, как ни крути, а все возвращалось к главной теме. И, хотя я чувствовал себя несколько стесненным по ряду причин, да еще накануне выяснилось, что в уже напечатанном тираже книги «забыли главу» :D, и это был полный капец и два в уме, все равно было хорошо. Приятный солнечный осенний день, листья сыпятся дождем в воду, стучат по бланку спиннинга... Красота :). Ну и рыбка таки ловится.

Приманка, глядя на которую на фото, у меня и так не возникало сомнений, а попробовав, убедился, а теперь просто закреплял её пригодность результатом, по ней же снимали ролик (по остальным позже, потом, думаю, можно будет смонтировать в общий обзор), прекрасно работала, правда, иногда у нее откусывали хвостик :). Чуть хуже, но работать продолжала — в этом одна из прелестей мормышинга — даже незначительная по размеру насадка на крючке, без всякой игры но «пахучая» и съедобная, исправно работает при должных манипуляциях со стороны спиннингиста.

Отличный твистерок :), его кушают все рыбы, в чье поле зрения он попадает

В общем, большую часть времени таки пришлось сидеть на карачках в весьма стесненных условиях, вытирая руки о крапиву :D, под 45 градусов к воде на сырой глине (рюкзак скатился в воду в какой-то момент :D, хорошо, что закрытый). По бокам вплотную к локтям — дебри, над головой — толстенная ветка и дебри, на забросе не махнешь, и надо делать короткий хлесткий. Впереди — тоже дебри :). Слева в воде — дерево, справа — дерево, между ними пара метров, в пяти метрах впереди — узкая полоса травы, отделяющая «лагуну» от русла, и надо попасть в пятачок 30х50см с четырех метров мормышкой 0,45г, поскольку там все и происходит, а «шаг влево, шаг вправо» грозит смертью мормышки и поводка, на проводку около метра...

Благо, для красноперки изыски проводки не требуются. Если стая в активной фазе (а фазы сменяют друг друга как волны, с периодичностью минут 20), то поклевка происходит почти сразу после приводнения приманки, если попал точно, или сразу как только доставил ее потяжкой в нужное место. Если фаза отдыха, то достаточно слегка подыграть кончиком спиннинга — буквально мелкой еле заметной дрожью, не прекращая медленной проводки катушкой, и «настигнет» :). Крупные особи в любом случае не кидаются сломя голову, они аккуратны, разборчивы и осторожны, берут в более низких слоях, ближе ко дну, но не со дна. Все-таки, бель кормится в толще. Да и класть на то дно равносильно суициду :) — трава и куча мелких веток, бо в метре от берега, параллельно ему, под водой лежит еще одно дерево :). Собственно, это крупная ветка, но размер молодого деревца. Убить любую приманку более чем достаточно. Я на ней оставил три мормышки, оставил бы и четвертую, но, спасибо Сергею, который прошел по стволу слева и таки вытащил эту ветку. Правда, пока снимал одну мормышку, которая на снасти, остальные осыпались в воду :D, а я уже размечтался что верну утраченное. Пришлось дать около часа передышки рыбе, чтоб успокоилась после всех этих манипуляций, но точку не убили таки :). Хотя, могли конечно...

Ну, ничего, прошлись, размяли ноги, съели по бутерброду, вернулись — работает :). Но пора домой. День прекрасный, больше сотни красноперок поймано, среди них несколько мелких голавликов грамм по 150-200, пара подъязков. Бонусов не было, но несколько на 300г и 450г были. Меньше «в ладонь» не было. В общем, десяток взял домой пожарить, остальных отпускал.

Здесь удобно, но пусто :). Ну, один-два нано-окуня, что не интересно.

День прошел не зря :).
Я и не доставал из кармана мобильник, все фото (стоп-кадры) бессовестно заимствованы у их автора — Сергея (Bex r) :), который и был компаньоном по рыбалке. За что ему огромное спасибо — я б таких красивых не сделал :), тем более, где еще и сам красуешься :D.