Все, лето окончательно утратило свои права на среднюю полосу… Мы и наша родина отошли к осени. Желтое время года пока только начинает производить метаморфозы времени и пространства вокруг нас, но уже сейчас мы чувствуем ее холодное, унылое дыхание. Поэты и романтики грустят, одновременно с этим черпая вдохновение. Люди в деревнях собирают последний урожай, алкоголики готовятся перебираться с подворотен в пивнушки, студенты и дети идут на такую нелюбимую учебу. И только мы, рыболовы, прыгаем от радости. Потому что для нас осень ассоциируется с отличным клевом щуки — любимой рыбой спиннингиста!

Да зубастая активничает осенью как никогда и это время нельзя упустить. Жор хищницы в осеннее время самый яростный и продолжительный. Конечно, есть еще и весенний период активности и если его застать, то можно тоже неплохо отловится, но… Но он длится совсем немножко и многие занятые рыболовы просто не могут вырваться в это время на водоем, чтобы половить щуку. А вот осенью щука жирует долго и рассчитывать на отменный клев можно начиная с конца августа и заканчивая серединой ноября! В это время щука ловится почти на все приманки, которые ей предлагает спиннингист. На мелководьях она атакует волкеры и попперы, на глубинных участках поедает силикон и воблеры-дайверы, с удовольствием кушает твитчинговые приманки. В общем, совсем не важно, что вы преподносите щуке. Если она активна, то будет употреблять все типы искусственных обманок!

Я в осеннее время больше всего люблю ловить щуку на колеблющуюся блесну. Даже не знаю, как так получилось, что в какой-то момент я вернулся к железу. Ловил на воблеры, на джиг. На колебалки я ловил щуку лишь когда только начинал превращаться из поплавочника в спиннингиста. Тогда я купил небольшую брошюрку, где одесский рыболов рассказывал о всех преимуществах железяк, уверяя в том, что колебалка — лучшее оружие для ловли хищника. Я слепо поверил и упирался только в блесны. Ну а потом, не видя особых успехов (по сравнению с джиговиками и воблероманами), я перестал ловить на железо, отдав предпочтение более современным приманкам. К ловле на блесны я вернулся спонтанно. Наверное, просто захотелось чего-то нового (а это, как известно, хорошо забытое старое). А может я просто стал опытнее, и понял, что ловит рыболов а не приманка. Раньше ведь моя техника сводилась к монотонному «забросил-подтащил». А сейчас уже я прекрасно понимаю, что нужно стремиться к имитации живого объекта — раненой рыбки. Делать паузы, замедлять/ускорять проводку и т.п.

По осени железо порою работает даже лучше, чем какие-либо другие приманки. Даже не знаю, почему так. Но догадываюсь, что причина, скорее всего в характере издаваемых колебаний, а так, же в размерах приманки. Я ведь не мельчу с железом: беру широкие, длинные блесны, такие, чтобы напоминали упитанную плотву или карася. Пмимо всего прочего, железо является универсальной приманкой! Бывало много раз так, что в начале рыбалки я пристегивал к карабинчику блесну, и ходил с ней по реке целый день, ни разу не меняя на другую. Если бы я ловил на воблеры или джиг, то я бы постоянно менял приманки, посдстраиваясь под условия ловли. А с блесной мне достаточно просто сделать необходимую проводку: то ли ступеньку, облавливая придонный слой, то ли равномерку у поверхности или в толще…

Буквально два года назад я ловил на «чистые» блесны. А вот в прошлом году попробовал приманки с одинарным крючком и подсадкой в виде твистера (обычно двухвостого). Результаты рыбалок возросли! Рыба реально чаще стала интересоваться блесной. Особенно хорошо приманка с подсадкой работает на падении. Блесна немного качается из стороны в сторону, а хвостик твистера аппетитно извивается. Помимо щуки, такая интересная приманка пришлась по вкусу и крупному окуню. Если в позапрошлом году я не поймал ни одного полосатого, то в прошлом осеннем сезоне горбачи попадались чуть ли не каждую рыбалку.

Щука позарилась на железяку

Несколько слов хотелось бы сказать о блеснах, как о продукте. На рынке есть много фирм, которые занимаются производством железа. Есть известные, дорогие бренды, а есть мелкие компании неизвестные широкому кругу людей. Покупать, конечно, лучше «фирму», но и дешевыми изделиями не нужно брезговать. Среди «китайцев» попадаются очень неплохие модели! Главное, при выборе колебалки обратить внимание на материал. Если блесна изготовлена не из стали, то, скорее всего, будет прекрасно ловить рыбу. Просто стальные блесны слишком тяжелые, по отношению к своим габаритам и не играют так, как им подобает. Лучшие же блесны — из латуни и меди!

На этом будем с вами прощаться. Ловите щуку всю осень, получайте море адреналина и максимум впечатлений. Ни хвоста, ни чешуи.