Затягивает. И чем дальше, тем хуже... Подходит количество к 200 штук. Посчитал сколько денег в общем потратил на твичинг — Марк2 мой бывший! Капец... Надо что-то делать!

Рано или поздно это коснётся почти каждого (в большей или меньшей степени) из тех, кто ОСОЗНАННО станет ловить воблерами. Когда вникаешь в тему, начинаешь разбираться — требуются всё новые и новые приманки и снасти. А всё почему? Воблер — узкоспециализированная приманка. Тот же джиг, куда универсальней и НАМНОГО дешевле! Нарезал поролонок, купил крючки правильные, отлил грузила и ты гарантированно с рыбой. С трудом, потом, но с рыбой. ВСЕГДА!

Воблер же позволяет наловить рыбы часто быстрее, больше, с меньшими усилиями, сама ловля куда интересней. Главное — знать его характеристики и применять к месту. А мест этих — ой как много! И начинается...

«Этого возьму на окуня! Этого — на щуку! Стоять! Надо же ещё в разных цветах и заглублениях... Беру! Ой, а вон того похвалили ещё — надо брать обязательно! И что-то дипов у меня нет... Шанин ещё в телевизоре змейку рисует — да, щука кидается азартно! Наверное это та (самая лучшая) приманка! А мои-то не очень ловят — набрал ерунды какой-то китайской... Хороший воблер стоит денег! Так и быть — разорюсь с зарплаты на Ямато! Хотя бы ЖР — всё равно у меня спиннинга мощного нет под старшего брата... А может, всё-таки, взять «лыжную палку»? А то что-то Орбит110 не так дёргается... Да и Рудру можно будет купить после отпускных... — это всё вторая, третья и последующие стадии болезни.

Первая стадия — «Что-то слишком живо обсуждают... Дай, попробую!... О, и правда ловит! Пойду ещё ОДНОГО возьму...».

Начало болезни. Рекомендации.

  • Снасть. Плетёнка, в большинстве своём, обязательна. Лучше мягкую — дальше летит. Безынерционная катушка должна быть правильной — твичёвой, иначе плетёнки не напасёшься. Если не ошибаюсь, любая Дайва. Спиннинг на первом этапе не особо важен, но лучше хотя бы Баспару заиметь (возможны варианты). Тест спиннинга зависит от массы и упористости вобов. Лучше взять с верхним запасом в 5-10 грамм (зависит от палки).
  • Определитесь с местом, где будете ловить. В первую очередь — глубина. Во вторую — течение или стояк. Некоторые вобы, особенно дешёвые (не обязательно), не работают на течении.
  • Не берите все подряд или в стиле — «Вот этот мне что-то понравился...». Читайте отзывы. Прислушивайтесь к мнению опытных «больных». Сами анализируйте на тему — «А нужен он мне?».
  • Не берите больше двух вобов одной модели, лучше взять один. А то, может это не ваш воблер? Если щука в приоритете — что-нибудь по-ярче. «Тигры» — очень хорошо, а главное — стабильно работают в наших сибирских условиях по щуке. Окунь — натуральный малёк чебака. Разные хищники — натуральная расцветка предпочтительнее. Если воб стрельнет, то можно подобрать к нему пару, но чтобы отличия были радикальные. Хватит 2, максимум 3 цвета — кислота, натурал и тампакс (универсальный). Если не хватает трёх цветов — это уже тяжёлая стадия, смотрим правила ниже...
  • Разная рыба и тактика — разные брэнды.

Щука

Если вы активно ловите рыбу, постоянно перемещаетесь, то дорогие брэнды совсем не обязательны. Голодная и активная щука поймается и на фломастер с крючками, если тот попадёт в её поле зрения. Можно взять недорогие ловчие копии и всегда быть с рыбой. А если щука пассивна, сыта, ловите на одном месте особо не перемещаясь, зная, что зубастая здесь точно есть, то на первый план выходят «японцы», в большинстве своём они и делают рыбалку.

Окунь

Этот что попало в рот брать не будет! Ему «японцев» подавай, либо очень удачные копии, если хочешь ловить много и стабильно. Исключений очень мало — можно по пальцам пересчитать.

Тяжёлая стадия. Выход или временный передых?

Оставляем минимум приманок в разных горизонтах для каждой палки. Минимум может быть у всех разным, В зависимости от болезни. «Точечники» в этот минимум не входят. Выявляем постоянно рабочие модели, а от остальных, неоднократно и не один год полоскавшихся, избавляемся. Пусть радуют других. Сложно себя заставить, но надо. На кой нужны 10 моделей волкеров, пусть и все рабочие, и 30 разных минох с заглублением в метр, когда мы точно знаем, что в наших руках в 90% стреляет «этот, этот и этот»? А в остальных 10% ставим колебло или резину и не мучаемся. Потому как перебирание сотни воблеров на короткой (1 день) рыбалке часто до добра не доводит.

Например, мой брат не является воблероманом и ловит на 5 штук самых «проверенных», и пока я лихорадочно перебирал приманки, он обловил меня одним воблером! А ведь данный воб у меня был, и я знал, что он убойник. Новинки бесспорно нужны — «а вдруг это тот самый?!», тем более в разных руках вобы ловят по разному. Но опять же, после тестирования доводим содержимое коробки до убойного минимума.

Сам набрал Косадаки на пробу — буду соревнования с Зипами и Мегабассами проводить, на предмет — «А стоит ли платить больше (в некоторых случаях)?». Потому как личные примеры уже есть...

P. S. Вроде осилил. И пусть ваша болезнь вас только радует!

Спасибо за внимание!

Вновь инфицированным — удачной болезни!