Как и обещал, выкладываю рецепт приготовления запеченного судака. Это блюдо готовил именно из судака впервые, потому как клыкастого нормальных размеров раньше ловить не доводилось. Чаще всего, способом, который опишу ниже, готовил щуку и окуня — хищников, которые обитают в моих краях, и становятся постоянной добычей. Так что рецепт приготовления довольно универсален.

Все началось с того, что вечером второго дня на КВХ два экипажа вернулись с рыбой. Так как в первый день мы с Витькой пролетели, и наша компания осталась без ушицы, рыбных блюд хотелось очень-очень. Первым делом, конечно же, решили приготовить уху. Отдых на берегу водоема без королевы всех блюд — не отдых вовсе. Уху я готовить умею, но не очень хорошо. Вообще все первое у меня получается как-то не очень. Поэтому, за ушицу взялся Олег. На неё нужен был один целый судак, а также отходы (головы и плавники) с других. Таким образом, оставалось еще три тушки клыкастых, и мы начали думать, как их приготовить. Сначала поступило предложение просто пожарить рыбу на сковороде, но я предложил свой вариант — запечь в фольге. Благо у Олега в машине ее целый рулон.

Итак, я приступил к приготовлению. Самая главная задача — обеспечить блюду вкус, и не дать мясу высушится. А для этого нужно было нафаршировать тушку. Лук у нас был, но одного лука — мало. И тут я вспомнил про яблоки. Отлично — то, что нужно! Яблоки дадут специфический вкус и аромат, плюс пустят сок. Нарезаю эти ингредиенты. Но фаршировать рыбу еще рано — нужно для начала натереть внутреннюю часть тушки приправой. Собственно, это я и сделал следующим шагом.

Когда закончил с приправкой мяса, приступил к фаршированию. Можно просто нашпиговать внутреннюю часть луком и яблоками. Но тогда хвостовая часть получится суховатой, и мясо не будет таким ароматным, как хотелось бы. Поэтому я с внутренней части, там где расположено анальное отверстие, сделал продольную прорезь на ширину ножевого полотна. Получилась полость, в которую можно засунуть кусочки лука и яблока. Ну а далее натер тушу приправой, начинил яблочками и луком и в конечном итоге завернул в фольгу. Можно было бы и зашить брюхо, но не было не иголки не нитки. Впрочем, это лишнее если завернуть рыбу довольно плотно, то ничего не распадется, и «фарш» будет оставаться непосредственно там, где и должен быть.

Далее есть несколько вариантов запекания рыбы. Во-первых, можно просто забросить ее на угли. Этот вариант самый простой, но… Как-нибудь в другой раз. Если есть лопатка, можно выкопать яму, засыпать туда угли, положить рыбу, присыпать ее углями сверху, и немного прикопать. Получается своеобразная печка, где мясо пропекается практически идеально. Однако, углей было не так уж и много, да и ямку копать лень. Поэтому выбрали вариант номер три — положили рыбу на протвень. Пригодилась и чугунная сковорода Руслана. Ею мы накрыли рыбу сверху, создав таким образом, импровизированную печку.

Рыба запекалась всего 20 минут. Даже через фольгу наружу просачивался сладкий аромат, который сообщил о готовности. В процессе запекания, переворачивали рыбу всего один раз. Когда блюдо было готово, я выложил его на сковороду, и аккуратненько вскрыл ножом фольгу, представив блюдо на всеобщее обозрение. Мясо судака, приготовленное таким образом — просто объедение, особенно после ушицы под рюмку водочки в компании друзей.