Вопрос, что стоит в заголовке отчета, был задан мне моим внутренним голосом. Не знаю как у остальных, а на рыбалке у меня часто в голове происходит эдакий диспут «про себя»: «Пора валить от сюда… — Так ведь было две поклевки! — И что? Уже 40 минут полощешь… — Надо приманки поменять. Поставить больше, меньше, на поролон попробовать… — Пробуй, не пробуй… Никто не ловит. Тебе просто повезло. Надо сменить место. На плёсе поклевок нет. Надо на яму ехать… — Ну… еще пять забросов и поедем.» Что-то типа такого. Иногда даже вслух, когда один. Ну и вот, такой примерно диалог состоялся в голове, когда я возвращался с крайней рыбалки: «- За весь день 3 поклевки + 2 прижима! И это за 100 км! — На Ахтубе было еще 4-5 поклевок! — Ага, и за мост еще 250 рэ отдали… Точно столько же поклевок можно получить гораздо ближе! И бензин сэкономишь, и времени на рыбалку будет больше.»

Монтаж, конечно, но ситуацию полностью отражает :)

Правду говорят, что мысли и желания способны материализоваться. И вот оно! Звонит товарищ, мол, место знает. Два дня назад там хорошо ловили судака и щуку. Надо ехать, а то в выхи — дождики начнутся и тогда все, кранты.

Для нивы — терпимо...

А ведь в пойме сыро. Не застрянем? Да ладно… где наша не пропадала? Наша — пропадала везде! :) Собираемся, едем. Выехали специально не рано, чтобы трасса точно оттаяла от ночного заморозка. Все удачно, только вот, в городе утренние пробки чуть нас подзадержали.

Яма Хонеккера

Решили заехать на какую-то секретную локальную ямку. Секреты мы любим! Сворачиваю с асфальта — и как давай ниву елозить по грязной колее. Грязь летит из-под передних колес выше крыши. Я рулю как Аэртон Сенна… Но нива ползет уверенно. Даже пониженку не включал. Это полями, а в лесу уже все достаточно терпимо. Приезжаем на ямку — красота! Ветерок совсем не ощущается.

Ямка Хонеккера :)

Начинаем облавливать — малька набито столько, что не дает спокойно джигу на дно упасть. Постоянное постукивании по шнуру. На проводке то и дело приманка на что-то натыкается. Ну, понятно на что — на рыбу. Но вот на какую? У меня случилась четкая двойная поклевка. Смотрю на груз — есть шрам! Да не детский такой, солидный! Снова обстреливаю противоположный берег 9 граммами — снова поклевка, подержал 2 секунды и сход. И снова шрам на грузике. Это уже интересно! Ставлю 5 граммов. Надо жешь поймать наглеца! А вот с более легким грузом — поклевок и нетути. Приманка по-прежнему натыкается на что-то. Один раз щучка хватала по-видимому (судя по следам на грузе). Но поклевок нет! Решаю поставить приманку побольше и заодно снова вернуться к 9 граммам. И что бы вы думали? Опять начались поклевки! Правда, у меня все так же мимо. Товарищ поймал одну щучку. Я забагрил карасика. Решили ехать дальше, потому как основное озеро должно быть «понаряднее» с количеством поклевок. Ну а почему я назвал это место ямой Хонеккера? Потому что мы, старпёры, помним как звали Хонеккера — Эрих! Ну а где Эрих — там и ерих = ерик. Эта яма действительно была локальная на длинном узком ерике.

Место это скорее всего один и не найду...

Пока ехали на заветное озеро (тоже ерик, как оказалось) пробовали в нескольких местах пользуясь тем, что ветер дул в спину. Я, понимая что времени на разведку нет совсем — тупо следовал за «Сусаниным». Тут кину, туда кину, от туда проведу… Хлоп — щучка килошная! Получилось, что кинул под противоположный берег узкой протоки, не рассчитал с забросом и, чтобы не нацеплять травы раньше времени — потянул спиннинг на себя… Тут она и хапнула. И, ведь, снова на риппер 𝐌𝐨𝐭𝐭𝐨𝐦𝐨 𝐒𝐡𝐢𝐧𝐞𝐫 (который в прошлый раз на Ахтубе вечером меня порадовал). Но клева так и нет. Пара выходов травянки за приманкой, парочка поклевок у ребят, одна щучка… Надо ехать, наконец, туда, куда ехали!

Mottomo Shiner 4"

Приезжаем, нет, приползаем к заветным местам. «Сусанин» объясняет где ловили судака, а где щуку. Иду ловить судака. Ну и примерно за час увидел две потычки. Одну на все тот же 𝐒𝐡𝐢𝐧𝐞𝐫. Другую на поролон. У товарищей тоже клева нет. Одна щучка на двоих и все. Решили остаток дня посвятить разведке. Пока возвращались к асфальту, пробовали там и сям, но везде мелко оказалось.

Пытаются ловить щук...

В результате, лично я рыбалкой остался очень доволен. Я теперь знаю яму Хонеккера и обязательно туда приеду еще раз. Судак там точно есть! И карась тоже. А еще, я наконец-то попробовал знаменитых деревенских пирожков, что продают в заветном месте. Действительно, пирожки — просто бомба. Ну и задумался про приманку Mottomo Shiner. Почему-то мои любимые в этом сезоне 𝐍𝐨𝐢𝐬𝐞 и 𝐅𝐥𝐚𝐬𝐡𝐞𝐫 не захотели ловить рыбу. Причину я понимаю. У 𝐒𝐡𝐢𝐧𝐞𝐫a игра более вялая. Эдакая, вразвалочку. На медленной проводке — ну совсем, того и гляди — сдохнет. Теперь вот думаю — надо ранней весной на него обязательно попробовать ловить. Ну и, самое главное — я получил примерно столько же поклевок, как и за 120 км от города. Что, собственно и требовалось доказать.