Здравствуйте! Хочу поделится с вами о моей рыбалке на небольшом пруду, где я охотился за «Русским басом». Эта рыба как никто другой заслуживает внимания. Ловить её очень интересно, она не всегда клюет на что попало, к ней тоже нужно подбирать ключик, как и к любой, другой рыбе. Многие попросту недооценивают её.

Когда я приехал на Кипр и пообщался с местными рыболовами, то был удивлен, баса они не считают за рыбу, как и у нас ротана. Для них, куда интересней половить сомика или карпа. Это так, сравнение этих двух рыб, которые очень похожи и отношение к ним тоже очень похоже. Я очень люблю поохотится за этой рыбкой и половить её различными способами спиннинговой ловли. Именно сегодня, я буду ловить её на микроджиг весом 0.25 грамм. Обычная форелевая джигголовка с безбородым крючком.

Пруд находится не так далеко от города и до него можно дойти пешком, дорога заняла у меня всего 10 минут. И вот я уже на пруду
разбираю свою снасть.

Мой комплект, которым я буду ловить «Русского баса» следующий:

  • Спиннинг Crazy Fish Levin 0.6-5 гр.;
  • Катушка Shimano ELf 1000c;
  • Плетеная леска Daiwa Cultiva #0.3.

Ловлю я эту рыбу не первый раз, и знаю от какой приманки он не откажется, только цвет надо подобрать. Приманка называется Glider, производит компания Crazy Fish. С собой у меня 4 разных цвета, от темных, до очень ярких, ядовитых. Собрал свой комплект и одеваю первую приманку, начинаю с темных цветов, а именно машинного масла. Такой цвет хорошо работает на Москва-реке. Делаю десяток забросов, а поклевок то и нет. Может быть дело в форме приманки? Других у меня с собой нет, значит остается только экспериментировать с цветом приманки.


Ставлю серебристо-голубой цвет, чуть смещаюсь в другой прогал и сражу получаю первую результативную поклевку! Подсечка! И рыба на берегу.

Вполне не плохой ротан для этих мест. Следующие проводки не принесли мне результата и я решаю, что пришло время снова менять приманку. Теперь ставлю ядовито-рыжую, надеюсь что она то, меня и спасёт.

Делаю заброс и начинаю проводку, в некоторых местах делаю паузы и даю опуститься приманке на дно. В этот момент происходит резкая поклевка, делаю подсечку и еще один ротан в моём активе! Да, эта приманка действительно работает. После того, как я её поставил поклевки начались почти каждую проводку. Еще одной особенностью сегодняшней рыбалки была необходимость сделать длительную паузу, положить приманку на дно и чуть-чуть подергать её, в этот момент и происходили поклевки.

Перемещаюсь по водоему и с каждого места ловлю по 3-4 ротана. Да и размер вполне не плохой, с таким приятно побороться на легкое удилище.

В целом получилась интересная рыбалка, интересно было подобрать на что сегодня будет реагировать «Русский бас». Какой цвет приманки, какая подача приманки ему по душе. У меня получилось подобрать ключик и я не плохо отловился. Очень хочется попробовать половить его на маленькие воблеры, только вот никак не найду место, где не так много коряг. Ловите рыбу и любите рыбалку!

Андрей Киселев, 2016 год.