Дождливая погода, продолжающаяся уже третью неделю, не дает полноценно насладиться рыбной ловлей; короткие вылазки с ультралайтом не берем в расчет. Тем не менее, я адаптировался к этому и, в какой-то мере, мне понравились такие непродолжительные рыбалки. Для меня было большой неожиданностью увидеть работу без выходных. К таким обстоятельствам привыкнуть куда сложнее, т. к. рабочая смена отрезает и утреннюю и вечернюю зори. Пару раз выбирался на реку после работы, но успевал лишь к сумеркам. Для раннего выхода на реку, который потом сменится долгим рабочим днем, мне не хватало духу, но однажды...

Проснувшись посреди ночи, я был достаточно бодр, чтобы сорваться на реку, и решил с этим не медлить. Приехал еще затемно и облачился в «вездеходы» Finntrail. Вода поднялась еще больше, поэтому вариант с кроссовками не подходил, а вот вейдерсы — это как раз то, что мне было нужно. Потемну рыба не баловала активностью, река будто вымерла. За пару часов я увидел лишь пару поклевок, одна из которых принесла мне небольшого судачка на Zipbaits Rigge 70S

Я поймал его из-под валуна, дающего укрытие от сильного течения и представляющего отличное место засады для хищной рыбы. По малой воде глубина в этом месте не более чем по колено, а сейчас — чуть за метр. Друг после меня поймал в этом же месте некрупного голавля.

Я ожидал, что с рассвета жерех начнет ходить на хвосте, но надежды не оправдались. Попробовал потвичить мелкие воблеры-минноу, воспользовавшись Norstream Nibble 732UL, но тщетно, рыба бастовала. Затем я повесил старую добрую нимфу на двух граммах и начал ловить пелагическим джигом. Сравнительно с ультралайтом я выигрывал в дальности заброса за счет того, что мог как следует махнуть удилищем. Над притопленной травой поймал пару небольших голавлей, хотя несколькими минутами ранее я не раз провел по тем же местам разные воблеры. Затем сместился на работавший в предыдущие годы каменистый отвес и всячески предлагал рыбе свою нимфу. Я точно знал, что там есть голавль, но не знал, как предложить ему приманку. Из-за нехватки времени на эксперименты я выбрал тактику неожиданного подсовывания под нос. При этом я давал приманке сплывать по дуге так, чтобы она огибала самый край этой бровки, находясь там максимально возможное время. Для этого пришлось отойти от этой точки далеко вверх по течению и ловить практически на выбросе, в противном случае приманку слишком быстро сносило бы течением. Скорость проводки варьировал так, чтобы время от времени чувствовать контакт с дном. И вот за одним из таких контактов последовала уверенная голавлевая поклевка, которую я не прозевал.

Неожиданно появившийся жерех стал центром моего внимания. Jackall Chubby Pencil 55 с первой же проводки получает две хороших пощечины от жереха, но рыба не подсеклась. На следующей проводке была еще одна поклевка — и опять мимо. Причем рыба клюет исключительно в одной точке. С четвертого раза ухожу от жерехового нуля рыбой граммов на 700, но пока достаю фотоаппарат, она сходит. Через заброс жерех более килограмма хватает уокер то ли со второй, то ли с третьей попытки. Какой же все-таки ресурс у серии Nibble! У белого хищника нет ни единого шанса, хотя, позвольте, шанс есть всегда.

После фотографирования я сменил угол обстрела и заполучил «паровоз». По ощущениям, рыба была не более двух килограммов, но после поклевки она стремительно пошла в траву. Попытайся я ее остановить, тонкий шнур вряд ли бы выдержал, ну а так — сход. Вероятно, этот сход стал причиной продолжительной паузы в клеве, но времени ждать совсем не оставалось, и я был вынужден отступить. Надеюсь, до моих полноценных выходных жерех не покинет этих мест.