В последнее время всё чаще слышу упрёки в свой адрес, что в моём отдельно взятом обзоре преобладает название той или иной приманки, будь то воблер, блесна или силикон. Извините, но я не представляю, как можно писать обзор о конкретной приманки, не упоминая её название!

Я по профессии журналист (закончил журфак Челябинского госуниверситета в 2009 году). Журналистика и рыбалка имеют общие точки соприкосновения. Журналистика — это не профессия, рыбалка — ни способ добыть еду (если это, конечно, не промысловая ловля). Журналистика и рыбалка — это образы жизни, это любимое дело, которые должно приносить удовольствие. А когда человек является одновременно и журналистом, и рыболовом — он просто обречён на положительные эмоции!

Скажу откровенно — я не профессионал в спиннинговой ловле, поэтому считаю, что если в моих руках приманки работают, то они обязательно выстрелят и у остальных, даже у новичков. Да, у меня, имеется второй разряд по рыболовному спорту, но заработал я его отнюдь не на спиннинговых соревнованиях. Да, занимал второе место на крупном уральском фестивале по ловле голавля «Голавль-2016», но участвую я в различных турнирах ни ради разрядов и каких-то призов (хотя это всегда приятно), а ради того, чтобы узнать для себя нечто новое в тактике и технике ловли. Учиться ловить рыбу методом собственных ошибок — дело, конечно, хорошее, но от подсказок более опытных рыболовов ещё никому не было плохо.

Пишу свои рыболовные обзоры и отчёты с одной лишь целью — познакомить остальных со своим опытом рыбалки на те или иные приманки, написать повествование о том, как это всё происходило и так далее. Порыбачил, открыл для себя новую приманку — получился обзор! Тем более что открывать для себя что-то новое стараюсь каждый раз!

И знаете, мне подчас бывает обидно, что моя работа воспринимается, как некий пиар тех или иных приманок. У меня нет конкретной цели продвинуть тот или иной бренд! «Купаю» приманки и пишу о них впечатления — так получаются обзоры. Лично я больше не знаю способов, как можно рассказать о понравившихся рабочих воблерах (или силиконе) остальным. А уж что там каждый у себя в голове выстраивает — дело личное каждого. Просто знайте, что все мои обзоры — честные! На что ловлю, о том и пишу, без доли преувеличения!

Могу порыбачить и для себя, тем более что написание отчётов занимают довольно много времени: мало того, что его нужно написать, так ещё нужно обработать фото, всё выложить на Интернет-ресурс, — на это уходит (в совокупности с рыбалкой) целые сутки, а то и больше. Как говорится, ни для себя же стараюсь! По-крайней мере, очень хочется надеяться, что мои обзоры и отчёты хоть кому-то пригодились, что хоть кто-то почерпнул для себя полезную информацию.

А теперь о сотрудничестве с той или иной рыболовной торговой маркой. Раз посыпались в мой огород подобные камни, то откровенно заявляю, что не против посотрудничать с абсолютно любой фирмой! С удовольствием протестирую ваши приманки, но поблажек не будет. Если приманки не работают, если игра у них залипает, если на них в условиях запрессованных водоёмов ничего не поймаю, то честно об этом напишу на рыболовном портале. Я за честные обзоры! Наверняка многие заострят своё внимание именно на этом последнем абзаце. Но прежде чем оставить свой (любой) комментарий, прочитайте, пожалуйста, всё, что было написано выше него!

Спасибо за внимание! С уважением, Анатолий Часов (Solnechnyj), Челябинская область, РФ.

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!