Попытка выйти на глисс, вторая, третья… Все же 5 «лошадок» только для «комплекта эгоиста», но никак не для двух спиннингистов с полными боекомплектами. Так и перемещались мы по Суре со скоростью 9-10 км/ч — «зато не на веслах!» Всплески в прибрежной траве отвлекали от намеченной цели и заставляли прочесывать водоросли различными «незацепляйками» и топвотерами в надежде на атаку щукой. Вроде и приманки правильные, и проводки, но вот не хочет «пятнистая» клевать. Добрались до огромного мелководного полива с целью половить сегодня на воблеры щуку с окунем. На поливе щуку не увидели, изредка окушки гоняли малька. А да, жерех поодиночке прыгал везде и всегда, но не давался. Вот как его поймать в стоячей воде? Короче, с воблерами не поперло, еще несколько раз приходилось прятаться от налетавших ливней под ветвями нависающих над водой деревьев и в пустующем лагере бракуш.

Уже под вечер пошли на джиговые места. Эхолот показывал большое количество бели, Саня начал жаловался на то, что никак не может подсечь рыбу — после сильного взмаха и хорошего сопротивления леска провисала, а у меня же на черную поролонку попалась первая щука!

Поменял Sting до 21гр на более подходящий унцовый Sarmat. «Поролонки», диповые воблеры хищников не особо интересовали. Сменив несколько постановок и кучу приманок, остановились на самой стабильной по поклевкам точке, заодно определили лучшую по реализации приманку — мандулу Lex в ярких контрастных цветах.
Мы стояли на 5,5м, перед нами был небольшой подъем, дальше свал в русло. Щука брала примерно на 6,5м. судак на 5-5,5м.

Судак клевал с сильным ударом, щука же порой подсаживалась на паузе.

Рыба чаще всего клевала мелкая, менее килограмма, ее даже не фотографировали. Самой крупной оказалась щука килограмма на 2.

Была поклевка рыбы посерьезней. Очень приличное сопротивление вначале, а потом ее быстрый старт в мою сторону. Боясь резкого рывка у лодки, я начал ослаблять фрикцион и попутно выбирать слабину. Недалеко от лодки рыба мотнула головой и сошла, наверное, сидела на одном заднем крючке мандулы. Думаю, была зубастая в районе 4кг. Что удивительно, не ощутил какого-либо сожаления по поводу схода, все равно бы отпустили обратно. Хотя сфоткаться с ней было бы здорово.

Ближе к сумеркам массовый выход закончился. Место судаков и щук заняли немногочисленные толстые берши. Но нам пора было уже возвращаться. Отличная была рыбалка, пусть и не трофейная.

P.S. С собой было несколько комплектов, но большую часть рыбы поймал с таким: предсерийный «мясорубочный» SLrods Sarmat до 28гр и TD Sol 2500 со шнуром Major Craft Dangan Braid X8 #1.2. Коряг и резких свалов с ракушечником не было, поэтому использование тонкой и скользкой «восьмижилки» было вполне оправданным.