Вопрос выбора катушки актуален всегда. Сколько бы об этом не говорили, не рассказывали по ТВ, находятся новички, которые при выборе катушки совершают ошибку и потом остаются крайне недовольны своим выбором, и, порой, до такой степени, что желание «спиннинговать» дальше просто пропадает. Да, от снасти зависит многое. А катушка, как и палка, является основным ее элементом. Поэтому нужно еще раз акцентировать внимание на основных критериях выбора, во избежание дезинформации рыболовов-новичков.

Первая катушка — это почти всегда «мясорубка» (так принято называть безинерцционные модели). Поэтому буду говорить лишь о них. Когда новичок приходит на точку продажи спиннинговых снастей, особенно ту, которая не занимается поставками качественного товара, продавцы пытаются ему впарить какое-нибудь слабо продаваемое китайское фуфло. Заинтересовывают неопытного рыболова тем, что якобы в катушке стоит ну просто огромное количество подшипников и поэтому у нее очень плавный хода. А цена — просто смешная… Так вот совет номер один: никогда не покупайте снасти на рынках, в мелких магазинчиках. Ничего хорошего там нет и быть не может! Всегда совершайте покупки в магазинах с репутацией, владельцы которых дорожат клиентами и возят лишь качественные брендовые товары. Пусть вас не пугает слово бренд. Не все, что брендовое, стоит дорого. У всех известных фирм, есть бюджетные линейки. Конечно, в них не используются передовые технологии, они не идеально укладывают леску, в них нет 8-10 шарикоподшипников, но тем не менее, они проработают гораздо дольше, и рыбалка с ними будет гораздо приятнее, чем с китайским ширпотребом. Конечно, многие новички сомневаются в том, чтобы отдать предпочтение катушке с 2-3 шарикоподшипниками, а не изделию с 8 шарами и это нормально. Все думают, что дела в этих пресловутых подшипниках. Но на самом-то деле, тяга и плавность хода в первую очередь зависят от качества сборки механизма. Яркий пример — катушка Шимано Аливио. В ней стоит всего 2 подшипника, но крутится она намного мягче любого китайского изделия, где стоит 5-6 шариков. Если ее разобрать, то становится понятно, в чем секрет: просто все детали идеально отполированы, допуски минимальны, а материал шестерней — качественный металл. Разбираешь китайскую, и диву даешься — как ЭТО могло еще работать? И где обещанные 9 подшипников? Понимаете, о чем я?

Даже самые дешевые катушки от известных фирм очень качественны

Следующий момент, на который нужно обратить внимание — наличие антикоррозийного покрытия на бортиках шпули и ролике лесоукладывателя. В принципе, если вы точно знаете, что на катушку не будите наматывать плетню, то можете не читать этот абзац. Но я могу с уверенностью сказать, что рано или поздно, вы перейдете от монолески к плетенке. Дело в том, что плетеная леска склонна к тому, чтобы пропиливать ролик лесоукладывателя. Также она может истираться о бортик шпули. Напыление нитрид титана обеспечивает необходимую защиту деталей и непосредственно самой лески. Наличие этого покрытия нужно уточнить у продавца. А вообще могу сказать следующее: напыление нитрид титана не встречается лишь на очень дешевых китайских катушек. Даже на изделиях стоимостью 600 руб., этот слой есть. Друе дело, какого он качества…

При выборе катушки, сразу ориентируйтесь на модели с мгновенным антиреверсом. Он не только дает комфорт при рыбалке, но и гарантирует больший срок службы. Со ступенчатым тормозом, механизм быстрее изнашивается. А все потому, что в момент торможения, происходит удар. Если, скажем вы просто делаете паузу в проводке. То этот удар почти не чувствуется. Но если вы совершаете подсечку, из-за чего происходит мощный рывок. Сила удара при этом значительна и вибрация передается на шестерни. При активных рыбалках, катушка со ступенчатым тормозом обратного хода, износится буквально за сезон (максимум два сезона) ловли. Лучше потратить немножко больше и взять катушку с мгновенным тормозом обратного хода.

Ну и напоследок скажу несколько слов о дужке лесоукладывателя. Главное требования к нему — надежная фиксация в открытом положении. Просто мне приходилось встречать несколько катушек, на которых дужка лесоукладывателя защелкивался при резком замахе на забросе, леска при этом рвалась, а приманка летела аж за горизонт. Если не хотите, чтобы подобное произошло с вами, проверьте дужку еще в магазине. Для этого достаточно откинуть ее, и потрусить катушкой. Не защелкнется — берите катушку смело.
Ну, вот и вся инфа, которой необходимо владеть новичку, выбирающему себе катуху. Также помимо этого текста, предлагаю к просмотру вот этот вот короткий ролик: