Привет друзья! Этот материал — субъективное рассуждение о цене спиннинговых удилищ, а если быть точнее, об отношении цена/качество. Материал считаю очень актуальным, потому что сейчас рынок очень насыщен разными брендами, которые предлагают несметное количество интересных моделей спиннингов на любой вкус и кошелек. У рядового спиннингиста, который хочет купить себе рыболовный инструмент, от этого многообразия разбегаются глаза, а проблема выбора перерастает в головную боль. Совершенно непонятно, сколько нужно заплатить за спиннинг, чтобы не переплатить, и в итоге остаться довольным. Надо сказать, что данный вопрос остается открытым и для меня, поэтому я и решил упорядочить все мысли на этот счет, написав статью-размышление.

Прежде всего, нужно выяснить, от чего зависит цена спиннинга. Точно я не могу назвать все факторы ценоформирования, так что если есть дополнения — прошу писать в комментариях. Итак, цена спиннинга зависит от седующего.

1. Модульность карбона

Тут все просто — чем выше модукльность, тем дороже стоит спиннинг. Долгое время было популярно мнение, что модульность определяет все свойства спиннинга. Однако, это далеко не так! Пример — удилища из новой линейки одной украинской фирмы. Палки с феноменальной «чуйкой», сделаны из качественного карбона, с использованием минимального количества связующего. Однако, я слышал от многих владельцев, что о могут буквально рассыпаться в любой момент… Зачем нужно сверхчувствительное удилище, которое может подвести в ответственный момент?

2. Технология соединения карбоновых материалов

Пожалуй, наиболее дорогостоящий процесс, требующий использования высоких технологий и светлых умов! Существуют различные типы карбоновых материалов, отличающиеся разными физическими свойствами. Соединив их правильным образом, можно создать удилище, обладающее феноменальными свойствами, которые, казалось бы, не вяжутся между собой. Хороший пример — топовые палочки от японских и американских производителей. Удилища очень легкие, обладают отличной сенсорикой, замечательно работают на забросе и способны выдержать колоссальные нагрузки во время вываживания!

3. Фурнитура

Стоит как хороший, японский воблер...

Пропускные кольца катушкодержатель — вот что существенно влияет на ценоформирование! Для наглядности — пример. Бланк T-Russell Mebaru от Matagi стоит около 140 у. е. Набор подходящих колечек от Фуджи (АТ серия), обойдется приблизительно во столько же, а может даже немного дороже (обсчитывать лень). Казалось бы, можно экономить на фурнитуре… Собственно, это и делают многие производители. Приходилось держать в руках фабричные удилища, на которых билдеры меняли кольца и схему их расстановки. По сравнению с оригиналами — небо и земля. Палочка чувствуется совсем по-другому. Так что значение фурнитуры тоже ключевое.

4. Страна-производитель

Так ли хорош Tenry Lunakia Sonic, чтобы заплатить за него 550 у. е.? Нет, палочка, безусловно, сказка, но даже за сказку 550 у. е. это много. Однако, цена удилища абсолютно оправдана тем, что фирма сохранила свое производство на территории Японии. Работники получают японскую зарплату, аренда тоже японская. Если бы производственная база была бы размещена в Китае, то палочка стоила бы как минимум, на 100 у. е. дешевле. Впрочем, эта сотка — цена за фразу «А мой спиннинг — чистокровный японец!». Вот так вот плавно мы подошли к пятому пункуту, который называется

5. Цена имени

Как часто вам приходилось слышать нечто подобное: «Графитлидер есть графитлидер», или «Крой это Крой». На самом деле, у того же Фаворита сейчас есть модели, которые по своим свойствам превосходят более дорогостоящие удилища того же класса от известных японских брендов. Но Фаворит он остается Фаворитом в чисто психологическом восприятии. Мне очень сложно было морально смирится с тем, что мой Рестив уступает НеоБризу, но это так… Есть много людей, которые возьмут дорогостоящий «японский» спиннинг исключительно для того, чтобы ловить на японский спиннинг, хотя сами знают, что есть более дешевые аналоги в ассортименте менее известных фирм. Понты, скажете вы? А на понтах Apple сейчас зарабатывает миллионы…

А теперь давайте все это соединим воедино, и будем выбирать себе спиннинг, пытаясь найти компромисс. Лучше уж сразу завязывать с рыбалкой, ибо поиск идеального спиннинга может привести к серьезным психическим заболеваниям. Нужно изначально честно расставлять приоритеты, и понимать, чего вы хотите.

Продолжение следует…