Хорошо было лет тридцать назад. Спиннингисты просто ловили рыбу (которой было много) спиннинговыми удилищами. Выбор их был совсем невелик: бамбуковые, дюралюминиевые и сделанные из цельных стеклопластиковых хлыстов. Ловили блеснами и вертушками, не требуя от удилища почти ничего. Было лишь одно свойство: прочность. Чтобы можно было 5-ти килограммовую щуку нахрапом тянуть…

Сейчас же все изменилось (ну, сами знаете). Мир спиннинговых удилищ пестрит разнообразием различных моделей, каждая имеет ряд своих уникальных характеристик, исходя из которых рыболовы и делают свой выбор. У тех, кто разбирается в спиннинговых удилищах, как правило, не возникает каких-либо сложностей с выбором палки. Но вот у начинающих спиннингистов, которые пока еще «не в теме», выбор удилища превращается в настоящие муки, и может в конечном итоге закончится покупкой «не того». Так, например, покупая спиннинг какой-нибудь американской фирмы, с тестом от 7 грамм, на первых же рыбалках становится понятно, что реальный тест палки как минимум, от 12. Или, к примеру, покупая роокфишинговую палочку с полой вершинкой, заявленный тест которой от 0.6 г, вдруг обнаруживаешь, что кончик удилища совершенно не отыгрывает 3 грамма, которые в общем-то являются практически серединой теста… Или, к примеру, покупая японский твитчинговый спиннинг сверхбыстрого строя специально для твитчинга, вдруг обнаруживаешь, что 130 Балисонг его уже конкретно так проваливает, хотя приманка находится в пределах тестового диапазона. Все это нюансы, но на практике очень существенные. Трудно даже почитать, сколько рыболовов, покупая спиннинг, который, как им кажется, подходит для их условий, просто-напросто прогадали с выбором… Какими же принципами нужно руководствоваться, выбирая удилище под определенные способы ловли?

Я пришел к выводу, что спиннинг нужно выбирать, исходя из понятия концепции. Это понятие не имеет четкого определения, но для себя я его определяю, как набор свойств, вложенных в удилище производителем, для выполнения определенных задач с максимальным КПД. Сложно? Говоря проще, палка заточена под ловлю определенного вида рыбы, и обладает всеми теми свойствами, которые позволяют правильно анимировать приманки и вываживать хищника, не давая ему шансов на сход. Так, например, басовые удилища обладают сверхбыстрым строем, очень мощным комлем, тест, как правило, завышен (особенно у американских палочек). Короткие рукоятки позволяют удобно совершать любые манипуляции удилищем. Именно поэтому басовые палки замечательно подходят для ловли твитчингом. Они обладают необходимой жесткостью и хорошим запасом мощности.

А если, к примеру, посмотреть на удилища рокфишинговой концепции, то можно увидеть, что это очень деликатные инструменты, которые позволяют качественно контролировать самые деликатные приманки. Такие удилища длинные (как правило, от 2.20 м), тест, не больше 12-ти грамм, вершинки выкрашены в белый цвет (чтобы удобно было ловить в темное время суток). Строй можно определить как сложный. При проводке работает лишь кончик удилища, но как только на крючок садится рыба (а морская рыба очень сильная), бланк приобретает форму параболы. Таким образом, довольно деликатное рокфишинговое удилище оказывается весьма эффективным даже при борьбе отнюдь не с УЛ трофеем. Палочки такого типа наилучшим образом подойдут для ловли микроджигом, т. к. рокфишинг очень похож на этот способ ловли, который зародился у нас около 12 лет назад.

А вот для ловли белых хищников наилучшим образом, подходят палочки форелевой концепции. Короткие параболики с тестом до 3-4 грамм просто отлично подходят для манипуляций с мелкими воблерами и блесенками. При этом они обладают хорошими бросковыми качествами и отлично вяжут рыбу. Даже используя очень тонкие шнуры, есть возможность побороть увесистого, бойкого соперника в виде голавля или язя. А если на крючок краем губы села красноперочка, то мягкий бланк позволит подвести ее к берегу, не порвав при этом рыбе губу.

Примеров много, так что на этом, пожалуй, остановимся. Надеюсь, вы поняли, что такое концепция. Понять концепцию палочки просто: достаточно лишь найти информацию о том, для ловли какой рыбы производитель создавал удилище, и понять, на какие приманки она ловится. Тогда уже можно провести аналогию с вашей рыбалкой, и выбирать, спиннинг какой концепции покупать. Примечательно: у разных фирм есть спиннинги одной и той же концепции. Понимается это сразу, как только сравниваешь в деле два удилища. Тогда удилище какой фирмы предпочесть? А это уже сложный вопрос, и нужно уделять внимание мелочам. Но об этом — в следующих частях цикла «Выбор спиннинга».