Мы всегда куда-то бежим, что-то не успеваем, всё в работе, семейные дела, соревнования и так далее. За всем этим не успевая заметить, что ничто не стоит на месте, и живет и развивается в своем направлении. В прошедший понедельник мне удалось вырваться на каскад небольших прудиков буквально в 10 километрах от города. Я стараюсь выбираться туда каждый год и наблюдать за изменениями. В свое время этот каскад прудов был одним из лучших жабовников в шаговой доступности для обкатки новых воблеров по щуке. Но с годами все меняется. Нынче рыбалка там стала достаточно трудовой. Но обо всем по порядку.

Давненько не катался на электричках на рыбалку. Хотя раньше, без авто, это было делом обыденным. Как же теперь стало удобно добираться до точки назначения с Яндекс. Картами! И время в пути, и расписание электричек, не надо ломать голову в поисках подходящего транспорта и маршрута. Дорога до водоема заняла у меня всего около часа, для сравнения, на работу я добираюсь за 45 минут…

Местность изменилась очень сильно. Везде понастроили коттеджей, огороды все плотнее обтянуты колючей проволокой, да и народа прибавилось существенно. Если раньше можно было за весь световой день не увидеть ни души на водоеме, то в этот раз я повстречал как минимум 5 человек с удочками и спиннингами. Но есть в этом и положительные моменты. За все время рыбалки не зацепил ни одной сети. Хотя может это связано с малым количеством рыбы, которую этими же сетями таскали нерестящуюся щуку на протяжении нескольких лет.

И вот я на первом пруду. С собой в этот раз взял вейдерсы вместо забродных сапог, но это оказалось лишним. Трава еще не поднялась, точнее, ее вообще еще нет! А это существенно облегчает поиск рыбы на этом водоеме. Камера, мотор, начали…

В этот раз я взял с собой лайтовую палочку Norstream Adept 662L в комплекте с еще живой катушкой Daiwa Legalis 3000 с намотанным шнуром Norstream Absolute Game 14LB. Выбор такой большой катушки был продиктован необходимостью вываживания рыбы через ковер старой травы. Основными приманками должны были выступить воблеры Colt Minnow от Jackall в размерах 65 и 80мм. Они отлично вписывались в концепцию ловли на этих водоемах и соответственно первыми попали в воду.

Заброс, второй, третий… Очень удачный выбор палки под этот размер воблеров. Четкая анимация и полный контроль за тем, что происходит с приманкой. Смена места, в вейдерсах захожу далеко, обрабатываю одинокую коряжку с травой, но ничего не происходит, хотя здесь просто обязана стоять рыба. Укрытий на водоеме мало, и любой кустик, при отсутствии травы, раньше приносил если не рыбу, то хотя бы ее выход. Тишина. Небольшой ветер позволяет провести приманку по очень интересным траекториям, 65sp четко рисует замысловатые узоры в воде, неподвижно зависает в толще, даже если не разловловится сегодня, то однозначно попадет в рабочую коробку по мелководью. Но смена мест и приманок все никак не приводит к столь желанной поклевке. А между прочим, на водоеме я уже два часа, о чем известил меня разрядившийся аккумулятор на GoPro. Ладно, меняем его и начинаем заново.

Потихоньку подхожу к дамбе пруда. Здесь чуть глубже, но и щука всегда была крупнее. В ход приманки покрупнее в надежде. Пробую вертушки, легкое колебло, джиг на головах 2-3 грамма… Но только один раз под берегом вижу промах десятисантиметрового щучьего дитя на воблер. Здесь рыбы нет. Или она еще не вернулась из ручья, в который она уходит на нерест каждый год. Вариантов много, но и пруд здесь не один.

Второй водоем находится всего в пяти минутах ходьбы от первого, но попытки половить на нем чуть не закончились моим увязанием в иле и залитыми вейдерсами. Полоса прибрежных зарослей стала очень широкой, и теперь подобраться к открытой воде можно только с лодки. Кое- как облавливаю три-четыре места, где возможно осуществить хоть какую то проводку. Рыба здесь точно есть, но до нее не достать. Можно будет когда то попытать счастья с маленькой надувнушки, думаю, из этого выйдет толк. А сейчас отправляюсь на третий водоем.

Он находится на полдороги между первым и вторым, но основан на другом ручье. Соответственно и живет он своей отдельной жизнью. Здесь каждую точку обрабатываю попеременно джигом, воблерами и вращалками. Нижняя часть пруда молчит, продвигаюсь ближе к верховьям. Садится второй аккумулятор, а значит я уже 4 часа не то, чтобы без рыбы, а без поклевки!!! Ставлю джиг, проводка нормально контролируется по кончику удилища, правда иногда мешают сильные порывы бокового ветра. И по закону жанра, буквально через 5 минут происходит первая поклевка на джиг. В поводок, но это уже хоть что то. Намек понял, меняю 3 грамма на 2 и ставлю проверенную резину Tsuribito Lumin Duck 3.9”, одна проводка, вторая… На третьей четкий удар останавливает приманку. Вываживание недолгое, но драматичное, не ожидал я, что у берега окажется так глубоко! Рыбка около полутора килограммов, поэтому я не хотел рисковать и поднимать ее «подъемным краном» через траву, и решил взять рукой, наступаю на травку и ухожу в воду почти по пояс! Один раз я уже так купался на Клязьме :) И был тогда не майский погожий солнечный денек, а прохладный дождливый октябрьский. Ничему жизнь не учит! Но щука в руке, сфоткана и отпущена.

Уже не зря съездил. Но надо продолжать. Методично обстреливаю «первый береговой свал» джигом, и через несколько проводок еще один небольшой хвост в активе. Поклевки злые, сопротивление просто арийское для своего размера, но палка отрабатывает все свечки и рывки просто на отлично. Нет, руки то тоже участвуют в этом процессе, но кайф от работы спиннинга я получил.

Перемещаюсь совсем к впадению ручья. Тут небольшая стайка плотвы, еще какая то мелочь… Причем стоит разрозненно, скорее всего поблизости зубастой нет. На всякий случай десяток забросов веером, ничего. Возвращаюсь на предыдущую точку. И сразу же получаю поклевку. Но видимо щучка опять промахнулась, офсет даже на миллиметр не сдвинулся. Повторный заброс по той же траектории, но с меньшей скоростью подмотки делает свое дело. Вот и третий хвост в активе. Решаю сначала сделать пару фото в воде, но щучка подумала иначе и, сделав кульбит чуть ли не на полметра, лишает меня этой возможности.

Но главное, что подобрал ключик к рыбе, которая наградила меня поклевками в, казалось бы, почти безнадежной ситуации. Время уже почти 5 часов вечера, скоро очередная электричка в город, можно спокойно добраться меньше чем за час до дома! Так что неспешно собираюсь и иду на станцию.

В очередной раз подтвердились три вещи:

1. Рыболова ноги кормят.
2. Рыба ищет где ей будет удобно, а человек- где рыба.
3. Все пруды надо проверять ежегодно.

Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!